Юл
Юлия

Девочки подскажите что сделать "хорошего".. чтоб свекровь тебя уважала?

Ответы
Нина Архипова

Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и эти советы:
1) Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.

2) Не пытайтесь ее перевоспитывать
Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека.

3) Советуйтесь с ней
Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи.

Юл
Юлия

Спасибо ценные и правильные советы.

Зи
Зинаида

Согласна полностью. Единственное в 3 пункте - "позволить ей быть полноценной частью вашей семьи". С этим не согласна. Она не может и не должна быть частью . Семья сына должна сама жить по своим правилам , по своим меркам. Роль свекрови такая : позвали в гости- пошла, спросили совета - дала , но только если спросили, попросили помощи - помогла если можешь. И все! У свекрови своя семья и вот в ней она часть , но не в семье сына . Я сама свекровь! Моя позиция такая и я ей следую.

Нина Архипова

Я тоже свекровь со стажем более 22 лет. И я полноценный член семьи. На моё счастье в нашей семье (сын с невесткой, двое внуков, родители невестки и я) все люди нормальные и отношения строятся на взаимопонимании и взаимоуважении. Понятно, что никто ни к кому не лезет, все живут по своим правилам, и без запроса ничего не делается. Это само собой разумеется. Но я чувствую, что обо мне думают, заботятся, предлагают помощь, короче, я понимаю, что нужна своим близким, что меня любят. А уж я-то как их всех люблю, особенно внуков!

Зи
Зинаида

Нина, конечно никто не отменяет заботу и любовь молодого поколения о нас. Я хотела подчеркнуть роль свекрови в семье сына. Зачастую свекровь просто руководит и тем самым молодым просто мешает. А вот , то что молодежь заботятся и предлогают помощь , это правильная позиция сына и невестки. Это их уважение. Я своих тоже очень люблю , но и постоянно присутствовать в их жизни я не хочу. Ну и конечно совершенно не хотела вас как то обидеть . Это уж точно.

Нина Архипова

Зинаида, Вы считаете, что быть полноценным членом семьи, значит доминировать в этой семье (или пытаться это делать). Мне же достаточно ощущать , что я нужна своим близким. У каждого свои представления. В приведённой мною статье имелось в виду, что свекровь - человек адекватный.

Зи
Зинаида

Согласна 🌹🌹🌹

Нина Архипова

4) Будьте благодарны
Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.

5) Не забывайте баловать свекровь
Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина.

К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».

Юл
Юлия

К сожалению у меня последний вариант.

Юл
Юлия

А так же не я воспринимаю свекровь как соперницу. ..

Нина Архипова

Иногда к глупому человеку найти подход легче, чем к умному. Главное сколько ума и такта у Вас. Вы можете так себя повести, что свекровь расстарается, чтобы угодить любимой невестке. Я знаю, что говорю, так как являюсь свекровью уже двадцать два года и давно уже не разделяю сына и невестку, это мои дети. Не у каждой матери такая дочь, какая у меня невестка, - говорю я. Вы можете сделать так, чтобы Ваша свекровь так же говорила.

Юл
Юлия

Все ваши советы ценны , и правильные. К сожалению , если человек тоесть свекровь не взлюбила, изначально... хоть в лепешку расшибись. ... пробовала.. итог,все мои действия оборачивались против меня. Честно , просто желания уже нет.

Нина Архипова

Думаю, что когда старания исходят с одной стороны, то бесполезно, да. Хорошо, когда и свекровь, и невестка стремятся к взаимопониманию и умеют разговаривать и договариваться.

Olena Mykolayivna :)

У меня так сложилось, что сейчас именно я приглядываю за своей свекровью, дежурю с ней по выходным дням, убираю и готовлю кушать, вообщем, обеспечиваем питанием, и даже купаю её, помочь залезть в ванну, а она очень тяжелая (широкостная женщина)... она после тяжелого инсульта (4-й уже по счёту)... учила её снова говорить и ходить ногами... Сейчас она мне целует руки, и ждёт меня всегда, и плачет если вдруг я задержусь, она как ребёнок сейчас.. хотя до того, как болезнь, её сломила... она была достаточно волевая женщина и.. с ехидством, но как-то так вот... старалась к ней относится с уважением, также, как и к своей маме. Ну, вот примерно так.

Юл
Юлия

Спасибо

Ирина Цыкунова

)))) Начать необходимо с определения того, что для нее самое важное в жизни и в женщине, в частности. К чему она предъявляет повышенные требования и куда устремлено ее внимание. Думайте так, как думает она, станьте для нее единомышленницей. Поддерживайте ее во всем и во всем с ней соглашайтесь. И по возможности как можно более искренне, свято веря в то, что уважение вашей свекрови самая главная цель вашей жизни. И самое важное, что бы она сама в вашу искренность свято поверила. ))))) Оно вам надо, уважение свекрови?

Юл
Юлия

Вот в том то и делема...

Ирина Цыкунова

Шо, маменька недовольны тем, что вы недостаточно деликатны в отношении ее сыночка? Или пыль вытираете не в ту секунду и не в тот день, когда ей угодно? )))))

Юл
Юлия

))))

Дмитрий Ефанов

Я не девочка. Но чтобы свекровь уважала мою любимую жену (мы поженились без согласия и свекрови и тещи), попросил приготовить свекрови борщь! Теща тоже была-но есть не стала😅 Знала, зараза, что дочка готовить не умеет. Но, что удивительно, все съели (пусть морщась), но с тех пор моя МАМА (СВЕКРОВЬ) сказала: Сынок, у меня самая лучшая невестка (она меня не испугалась)! Юленька-может при помощи "хорошего" получится ХОРОШЕЕ???)))

Юл
Юлия

Может быть , спасибо.

Дмитрий Ефанов

Всегда пожалуйста, особенно насчет свекрови)

Юл
Юлия

Дмитрий Ефанов

Не ненись,мила😚

Юл
Юлия

😐

Ангел L

относитесь к ней с уважением..как к маме..а не как к сопернице...вам нечего делить...муж вас любит ..как женщину....а вашу свекровь..как сваю маму.....будьте ей благодрны за мужа...её сына..ведьэто она для вас его родила...говорите ей об этом...например когда поздравляете её с днём рождения....будьте хорошей хозяйкой...приветливой...ласковой со своим мужем..т.е..с ее сыном.....и поверте все наладится....🙏 ☺️

НЕ
Николай Елькин

Нет это Зятья такие...)))

НЕ
Николай Елькин

Не надо мстить мудрее будет за чем Вам городе от ума...)))

Юл
Юлия

Месть здесь лишнее.

Ольга Белова

Они (свекрови) не ждут хорошего, а ждут - когда ты оступишься (и радуются этому). Так что стараться бесполезно - это еще больше будет ее раздражать, так как ей хочется быть лучше вас - в готовке, в опрятности и т.п. Будьте с ней очень вежливы и крайне внимательны, чтобы ей от Вашего излишнего внимания пореже хотелось заходить к Вам в дом

Юл
Юлия

Спасибо

De
Deribas

"Невестка моет пол, а свекровь сидит и смотрит за ее движениями... Невестка моет пол шваброй и спрашивает у свекрови:
- Мама, я так мою?
- Не так!
Невестка снимает со швабры тряпку и начинает мыть пол уже без швабры,
руками. И снова спрашивает свекровь:
- Мама, так?
- Не так!
- А как же?
- Не знаю как, но не так! - отвечает свекровь."

Юл
Юлия

Правда жизни

Св
Светлана

честно? забить на нее, если не уважает, то уже не переделать. Невозможно заставить человека думать о тебе хорошо, если он уже решил думать о тебе плохо. Это вообще дело рук Вашего супруга: если его мать не уважает его жену, значит он в первую очередь такое допустил. Свою созданную семью "подстелил" под мнение мамочки

Де
Денис

Вас точно не переделать.Вы и родились разведёнками...

Юл
Юлия

Идиот, я замужем

Де
Денис

Это не надолго ,судя по-отношению к мужскому полу.

Юл
Юлия

Вы откуда знаете... и хватит писать уже ...

Де
Денис

Всё понятно...

Ес
Есинда

Ничего. Вы такая какая есть. Её сын на Вас женился значит его все устраивает) Есть такие люди, которых хоть мёдом намазывай, а им все не так... Если у Вас такая ситуация, то сочувствую. Спокойно реагировать, не пускаться в базарные разборки и..... улыбайтесь) Это обезоруживает и сводит агрессию человека "на нет"

Юл
Юлия

Что интересно когда я так делала, улыбалась мне говорили спрятать гены отца.... 😊

Ес
Есинда

Зачем?)) Не прячьте) Видимо, все таки это трогает))

Юл
Юлия

Видимо задевает.

Ка
Катя

Не жить вместе. Уже никогда не примит. Обычно такие женщины осознают, что все не так и плохо, когда разрушено уже. Но, возможно, Ваше проявление заботы лично к ней может и расстопить её ревностную душу). И ещё. Не делайте из этой ситуации себе проблему. Это её проблема.

Юл
Юлия

Спасибо

Пчёлка

А надо помнить,что она тебе мужа подарила и она тоже женщина.. А свекрови никогда не надо вмешиваться в жизнь молодых,ей тоже надо помнить,что она тоже была невесткой. У меня три невестки. И у нас прекрасные отношения. Я люблю своих сыновей и значит люблю их выбор

Николай Сироткин

Если лезет, куда не надо, послать далеко и на долго. Эта Пчёлка сама свекруха, да ещё, видимо вредная, поэтому и назвала себя Пчёлкой

Юл
Юлия

Посылать нельзя, есть же рамки приличая,этикет,воспитание.

Пчёлка

Я написала какая "свекруха"

Люда Никанорова

Глупая свекровь не оценит не каких жертв.А если бы она была умная то вы этот вопрос не задали бы,Мой совет жить отдельно своей жизнью и никого не слушать,в гости пусть приходит и все,порядки ей не нравятся ? Пусть у себя дома руководит а здесь вы хозяйка.

Юл
Юлия

Не знаю. Я не спрашиваю. И не обсуждаю её с мужем. Только когда есть горячие темы

Люда Никанорова

Хорошо хоть без вас приходит и ему бы не капала на мозги

Юл
Юлия

Не капает вроде сейчас

Люда Никанорова

Хорошо.радуйтесь но контролируйте,они без боя не сдаются)

Юл
Юлия

Спасибо

Фархад Валиев

Попробуйте ещё раз просто поговорить с ней. Видать она ещё не отошла от того периода,когда говорят ревность матери к невесте! Убедите её,что когда наступит ее старость, только Вы с её сыном будете смотреть за ней! Если она женщина умная,то поймет!

Аля

Ничего вы не сделаете.... Годы жизни с её сыночком, чтобы видела, что он счастлив. И то не гарант. Я своего чуть ли не в зад целовала. Ходил лоснился весь от ухоженности и достатка. Девять лет его выходки и мамашины истерики терпела. Потом послала.

Аля

Ну вот да

Св
Света

Козлы они!!!!!не все канечно ....но в серой масссе....

Аля

😂

Юл
Юлия

👆 🙂

Татьяна Проколий

Проблема в вашем муже! Из за него свекровь так относится к вам. Тут два варианта, первый, он не лестно о вас отзывается с ней и обсуждает все. Второй, он через чур боготворит вас при ней, и уделяет вам больше внимания чем ей. Тут все просто

Юл
Юлия

Спасибо

Анна Сова

моя невестка , прекрасная жена, мать и уже бабушка, а со мной мы не всегда находим спокойный тон, но я не вмешиваюсь моим детям и внукам хорошо и она делает все правильно...а я , что я -смотрю и радуюсь и ей было легко со мной найти язык....

Юл
Юлия

😌 👍 👍 🌹

Valera Rgty

Дам совет своей говорил но Ана не слушала и щас также как вы думаете! Чем больше будешь стелиться перед ней и потолкаться тем хуже Ана привыкнет что ты такая просто будь собой и если нужно ответь и увидишь Ана тебя начнет уважать !)

Лю
Людмила

Стараться помогать ей, Идешь в гости , что то вкусное, что она любит. , не спорь, не обижайся, поплачешь дома одна.Ни в коем случае не жалуйся мужу на свекровь, а свекрови на мужа....Я так делала и была любимой снохой, сейчас ее уже нет.

Юл
Юлия

Вы молодец.

Василий Комышний

трудно сказать. В конце концов наша семья из-за этого распалась. Моя мама продолжает люто ненавидеть мою бывшую жену, хотя мы в разводе 16 лет. А в браке были 9. Я не знаю что там у вас. Может Вы себя неправильно ведёте. Может она...

Василий Комышний

А ты была на Байкале?)

Юл
Юлия

Да

Василий Комышний

А фильм "На Байкал" Ты видела? Эта вот легенда про Байкал и Ангару, это правда?

Юл
Юлия

Честно,не видела.

Василий Комышний

фильм гэ. Актёры играют ужасно. Сюжет проработан плохо. И, честно скажем не богат фильм бюджетом)) Но, есть там персонаж Була, просто улёт. Есть Байкал - красиво. Но и сюжет, довольно интересный. Попал не в те руки))