Не
Неизвестный

Почему некоторые люди преуменьшают значимость красоты, типа ум важнее и душа. Зависть?

Ответы
Евгений Медем

В свое время преподаватель-технолог стремился привить нам понимание роли и места красоты. Как известно, говаривал он, каждую отдельную вещь определяют три составляющие: функционал, конструктив, дизайн. Они не разделимы и не сводимы одна к другой. И он убедительно внедрял нам мысль, что красота продуктивна, конструктивна: детали и изделия, которые проектируются и выполняются с ориентацией на красоту, оказываются экономичнее, технологичнее, менее металлоемкими и, в конечном счете, более функциональными. Там же, где все направлено только на выполнение специфической функции (лишь бы держалось, грело, светилось, ехало, плавало, летало и т.п.) – там изделие лишалось внутренней гармонии и внешнего сочетания с окружением.
При стремлении к красоте приходится рассматривать и оценивать объект в целом и придерживаться некоторой эстетической (культурной) концепции. Это заставляет находить решения, которые в пределах функциональности обладают выразительностью при ограничении излишеств. (Помните, как создают скульптуру – берут камень и отсекают все лишнее.)
Во-вторых, чистая функциональность опирается на познанные и нормированные законы соответствующей инженерии. Красота же стоит на столь же объективных, но не до конца выявленных и очерченных, тем более не жестко нормированных закономерностях, которые в какой-то мере интуитивно оптимизируют конструктив и функциональность.
Важно также, что эстетически оформленная вещь инициирует и более чуткое обращение, способствующее повышению надежности и продлению срока службы.
Выше красоты только личность и любовь, способные найти и выразить красоту там, где до них обитали посредственность и уродство. Посмотрите на картину Гирландайо «Дедушка и внук»: очевидно, что любящий дедушка для своего внука красивее всех людей на свете, и не только для него – свет любви делает деда прекрасным в глазах всех зрителей! Именно личность и любовь способны создавать новую красоту.

Зоя Овосиенко

Это так. Я на ИЗО и Черчении ученикам ТО же говорила. Красивый самолёт ✈️ - ЛУЧШЕ летает
А любовь преображает восприятие настолько, что и дедушкин нос 🤥 👃 не испугает.

Евгений Медем

Воистину.

Ры
Рыжая

Необязательно... иногда бывает так, что душевные качества напрочь перечеркивают внешнюю красоту человека при близком знакомстве. Но бывает, к сожалению редко, когда внешняя красота сочетается с замечательным характером, умом и легкостью. Вот тогда мимо такого человека пройти трудно))) Просто красота - красивая обёртка. Но кому-то и фантиков от конфет достаточно, не спорю...

Тамара Гончарова

Красота понятие относительное у разных народов, будь то скульптур, дизайне вещей или красота человеческая. Пример? - Вот он "Русский девка нет краса, много носа, нет лиса. Ханты девка есть краса, мало носа, вся лиса!"

Не
Неизвестный

Мы же понимаем что есть внешность востребованная большинством, это и есть красота.

Тамара Гончарова

Большинства в узком кругу одной малой народности? А впрочем, после исчерпывающего ответа Евгения Медема тут и говорить нечего.

Наталья

Нк, по мне, так у кажлго с возрастом портрет души отражается на лице.. Копсота слишком изменчивая и относительная составляющая..Душа вечна. Красотв+Душп- просто фантастически здорово!💫

Лариса Бехбудова

Вернее это попытка сказать,что обертка часто не соответствует начинке.Предупреждение .Вот бабник например. Позиционирует себя как весельчака и балагура. А на самом деле. Позер и врун.

Александра

Вы знаете, если у человека есть и красота и ум и душа, ему завистник будет казаться прекрасным человеком. Так что не обращайте внимания на уколы и будьте добрее)

Гук Игорь

всё хорошо в гармонии, красотка без души и ума просто тело,которое через 20 лет начнёт стареть, и что останется, что будет притягивать, греть

Ли
Лилия

....наверное потому...что красивые люди, в основе своей, чаще всего бывают эгоистами...воспринимают свою красоту как СВОЕ достижение...

Не
Неизвестный

как бы это не нравилось, но ведь это так и есть

Cусанна Погосова

Не уменьшают.Сначала надо обратить на себя внимание.Чтобы продемонстрировать свой ум.Так что внешность это очень важная вещь.

Элана Королёва

нет. Просто внешность перестанет впечатлять через неделю. А если нет ума , да еще и злой человек. то никакая красота не спасет

Ta
Tatyana

Потому что любая красота она хороша когда подкреплена ещё и личностными качествами. Ведь мы любим не картинку,а ЛИЧНОСТЬ!

Барс*****

согласен полностью

Алёна Тарасова

В человеке все должно быть прекрасно. Я в школе кстати тоже так считала. Не зависть, а комплекс.

Mарго Беккер

Есессно-Красота Дар, но не всеем дана то-ой не всеем-вот и придумывают откорячки...😁 💃 🤡

Бахтияр Алламбергенов

ум и душа важнее, но если нет красоты, то это скучно. ведь красота важна и для души и для ума.

Ольга Мирошникова

Просто если ум есть то и красота будет, а если ума нет, со временем и красота уйдет

Елена Ш.

Да потому что красота то увянет с годами и жить останешься с характером человека.

Ирина Ефремова

...для недалёких красота важнее.....более умный человек ценит содержимое....😉

Зоя Овосиенко

Умный всегда может стать красивым. А красивый - поблекнет быстро, если глуп.

Николай Дубинин

...какой толк в красивой обуви ...если она жмет....

Люби Мое Творение

Не все ж красивыми рождаются, увы, но умным и душевным может стать каждый.

Лейла *

нет не из-за зависти ,в жизни редко бог сочетает красоту и ум в одном лице

Не
Неизвестный

можно подумать кого-то ум интересует)

Лейла *

без ума тоже сложновато жить

Не
Неизвестный

об этом мало кто думает)