Юл
Юльчик

Почему не болит голова у дятла ?

Ответы
Тарасов Сергей

череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ.кости дятлов обладают губчатой структурой, а нижняя челюсть снабжена хрящевой "прокладкой", смягчающей силу ударов. Кроме того, перед моментом удара мышцы, удерживающие челюсти, за миллисекунду напрягаются, образуя амортизационную подушку и перераспределяя энергию удара так, что она уходит мимо мозга.мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.

Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы.

Татьяна

спасибо огромное за поучительную лекцию!👍🏆🙂

Аксакал-Хан-Паша

Уникальное мозаичное строение черепа дятла, в котором кости чередуются с эластичной губчатой тканью, спасает его от неизбежной мигрени - ведь птичка долбит кору в поисках насекомых с силой, в тысячу раз превышающей силу тяжести, производя за день свыше 12 тысяч ударов головой! У этих пернатых также не бывает черепно-мозговых травм, отслойки сетчатки и травм спинного мозга, что следовало ожидать при их роде деятельности.
Понять механизм процесса сумели ученые из Бейханского университета в Пекине и политехнического университета в Гонконге в результате серии экспериментов, сообщает BBC.
Исследователи поместили в клетку с птицами высокоскоростные камеры, делающие две тысячи кадров в секунду и фиксирующие все движения клюва и туловища дятлов. Компьютерная программа анализировала как данные съемок, так и результаты рентгеновской томографии черепов птиц. Электронный микроскоп помог составить карту микроструктуры костей.

Татьяна

ОГО!!!! БРАВО!

Виктор Орлов

Потому что у него кровоснабжение головы хорошее. Я много годов мучился с головной болью. Таблетки прекратили помогать. У меня голова болела постоянно. Медицина не чего не находила. Тогда я сам начал анализировать из-за чего может болеть голова. Я сам сканировал свою голову до милиметра, своим полем и тоже ни чего не нашёл. После понял, что надо начинать с позвонков шейных. Массаж я делать не стал, опасно. А рядом с позвонков с левой стороны нащупал вену которая была раздутая и слегка больно нажимать. Вот я там и стал массаж производить и шеей крутить. Позвоночник сильно трещал но я продолжал по несколько часов вечером. Первый раз я спал нормально когда массаж и кручение шеей прокрутил часа три. И так каждый день пока не перестала так сильно больна вена. Сейчас я редко кручу голову и она не болит. Так что когда болит голова это нехватка крови поступает в голову.

Екатерина. Спб

Уверена, что вы точно нашли проблему. Но действовали оч.смело, могли же и навредить. Я тоже знаю, что многие головные проблемы уходят от шейной гимнастики. А там где болит при нажатии, надо попеременно и не оч.сильно нажимать и отпускать. Налаживается кровообращение и все проходит

Виктор Орлов

Да я так примерно и делал. Силу я нигде не применял. Производил массаж и после крутил шеей. Сейчас головная боль ушла и много лет я забыл про это. Сейчас даже голова не болит и после пьянки. Хотя я в таком случае бываю раз в десять лет, а то и больше. Мне понравился мой метод и он меня спас. Когда я не нахожу и не могу решить при помощи медицины, то я сам голову ломаю и нахожу способ решить эту проблему. Есть такая мазь АКРЕDЕРМ Она хорошо помогает от псориаза. Я её использую от чирья, царапен, прелости. но она для взрослых. Однажды я помазал между пальцев на ноге а там мизинец ноготь был больной с детства. Вдруг я обращаю внимание примерно через неделю, что ноготь нормальный. Я стал вспоминать как могло это произойти. Вспомнил про этот препарат. На другой ноге был ноготь такой же. Я беру и мажу и сам стал наблюдать. Пошла при первой минуты пена. Прошло примерно час Появился ноготь которого не было с рождения. Меня это просто поразило. Я не когда не принимал и не лечил их. А это прям на глазах это произошло. Да я иногда пользуюсь препаратом когда начинает темнеть. А сейчас через несколько месяцев бывает смазываю. Не знаю вам это пригодится или нет.

Екатерина. Спб

Точно, что мне это было интересно. Не поверить не могу, но и сложно по-другому😊. Это я на счёт мази

Виктор Орлов

Хорошо помогает от всяких прыщей, чирьёв, ранки.

Надежда Котенко

"...Снилась под утро природа Прикамья...
Васька-сосед вообще без одёжки...
...Муж вдруг чихнул совершенно некстати.
И разбудил. Ну, скажите, не дятел

Скажу тебе так, - хоть звучит это грубо,
И хоть я не врач, и ничуть не Мессия :
Твой сон от хронического недолюба –
И модной и частой болезни в России .

И муж твой не дятел! Ведь труженик - дятел,
Он сутками долбит и лес и… подругу,
И этим и люб ей и этим приятен,
И это “тук-тук” всю заводит округу.

Когда перед сном соберется Морфей
Прикрыть ему веки ладонью привычно,
Ты шепотом нежным нежнейших из фей
Стишок сей ему прочитай неприличный.

Пусть помнит, что Васьки не дремлют, не спят,
Ни здесь, ни в Прикамье у вас там, в России…
“Стишок твой целебный - бальзам!” – говорят.
(Хоть я не поэт и – увы! – не Мессия).

Люблю Linux

В 20...-мохнатом году году одной из премий удостоились американские ученые Иван Шваб и Филипп Мэю из Калифорнийского университета, которые, наконец-то, внесли ясность в извечно мучавший человечество вопрос - почему у дятла, который долбит дерево, не болит голова, а его глаза не вылетают из орбит? Оказалось, что черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.

Юл
Юльчик

"черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт.." мдааа ,спасибо .

Люблю Linux

🌹В программе Zello (www.zello.com. это интернет- рация, устанавливается на все смартфоны и на компьютер) я создал голосовой канал Обсуждай. Живое общение в эфире лучше бездушных букв!!! Добро пожаловать! Это предложение я отправляю только тем, кто адекватно реагирует на мои шутки.

Юл
Юльчик

Спасибо за приглашение 😉 я как девушка порядочная , подумаю о голосовых каналах . 😉

Люблю Linux

🙂 буду рад услышать

Канат Курманов

Муж с женой ,спаслись с кораблекрушения и оказались в необитаемом острове. Вот они ,в рваных одеждах ,уже неделю бродят на необитаемом острове. И. вдруг откуда не возьмись -горилла !!! Пара начала убегать ,а горилла вдогонку . Пробежав 5-6 минут, понял, что горилла догоняет, муж залез на высокую пальму, а жена залезла на соседнюю пальму. Горилла, стал подниматься к мужчине и не доходя метров 2,принюхавшись,слез и полез на пальму к женщине.Но, уже ярко-выраженной на лице улыбкой. Жена поняв в чем дело ,кричит мужу.Но, ты же видишь зачем он поднимается ко мне, ну помоги мне,ну сделай что нибудь,ты же муж все таки. А, муж ей отвечает: - А, ты попробуй убедить его - что тебе сегодня нельзя,что у тебя голова болит...... .

Татьяна

😵 👏 😂

Ирина Хавронина

Первое, что защищает мозг птицы от повреждения при интенсивном стуке, это то, что он плотно размещён в черепной коробке. Это не позволяет мозгу птицы сталкиваться с черепом, что не разрушает его и не приносит птице никаких болевых ощущений. Другая хитрость – структура костей черепа. Они напоминают мозаику, в которой чередуются твёрдые и мягкие фрагменты. Именно эти мягкие фрагменты, словно пружинки, гасят колебания при сжатии. А с остаточными колебаниями справляется подъязычная кость, которая опоясывает заднюю часть черепа птицы. Механизм её действия можно сравнить с ремнём безопасности в автомобиле.

Юл
Юльчик

Спасибо ! Отличный ответ !

Александр Дикий

Ирина...я опять в восхищении)))))))

Ирина Хавронина

смущаете... 👿

Александр Дикий

Ирина, я просто констатировал факт)))))))

Кирилл Парсаков

Дятел в день делает порядка 12 тыс. ударов головой, при этом, не нанося себе никакого вреда! Этот удивительный факт не поддавался никакому объяснению, ведь при этом создаётся перегрузка в 1 тысячу раз больше, чем при свободном падении. Установлено, что некоторые виды дятлов, в процессе долбления коры дерева, способны двигать клювом со скоростью почти 25 км/ч! При этом его голова отбрасывается назад с огромным отрицательным ускорением, которое более чем в два раза превышает то, которое космонавты испытывают при старте!🖼

Татьяна

Ого...

Кирилл Парсаков

я ответил на ваш вопрос королева ?

Татьяна

Более чем! Спасибо!

Эдуард Щиголев

Название фильма отражает тот известный факт, что дятлы действительно не страдают от головной боли, хотя долбят дерево с частотой 12 тысяч ударов в день. За открытие причин, по которым у дятла не болит голова, американские ученые Иван Шваб и Филипп Мэю из Калифорнийского университета в 2006 году получили Шнобелевскую премию — оказалось, что это происходит вследствие особого строения черепа у дятлов, в котором кости имеют губчатую структуру и защищают мозг от сотрясения при ударах[3].

Ная Волкова 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Голова у дятла действительно не болит, хотя долбит он с частотой 12000 ударов в сутки. Секрет в губчатой структуре черепа, предохраняющей мозг от сотрясения. Также мозг дятла спасают мышцы шеи. Они замечательно скоординированы, и когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии. Именно в этом направлении мозг лучше всего переносит сотрясения, амортизируются удары с помощью внутричерепной жидкости.

Ная Волкова 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Эволюция вам и не обязана быть идеальной

Екатерина. Спб

А почему она так и осталась теоретически?

Ная Волкова 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Потому что развитие науки такое.

Екатерина. Спб

Не согласна. Наука во многом помогла, но с эволюцией сильно промахнулась

Александр

Я кричу по ночам от ужаса,
Я от ужаса днем молчу,
Я боюсь, я боюсь замужества,
Не хочу, не хочу, не хочу!
Мне бы жить бы у папы с мамою,
Нянчить барби, вести дневник,
А мне снится все то же самое -
Волосатый чужой мужик.
Снятся комнаты неуютные
И большая кровать у стены...
Извели меня эти мутные,
Бесконечно дурные сны.

А!
Александр !!!!!

Потому,что он клювом упирается в дерево,а не головой. Неужели не ясно. Мне человек из Гарварда сказал. Эт вам не хухры-мухры. Может кто-нить из Вас задротов не учившихся там опровергнет это высказывание. Неизвестного сына известного человека..

Татьяна

Понятно)))

Виктор Ш

Придурок, этот из Гарварда! Там физику видно не изучают.

Алексей

Потому что у него клюв перпендикулярно дереву в ствол входит, и бошка в это время только вперёд и назад наклоняется, а по сторонам не дёргается. И жидкость, которая мозг у него окружает, густая, поэтому, он не трясётся так сильно.

Татьяна

✌️ 👍

Ольга Матвеева

все дело в строении мозга у дятла- дело в том что мозг у него прикреплен к черепной коробке специальными отростками и амортизируется это все жидкостью между мозгом и черепной коробкой. это если примитивно объяснить

Андрей Х

Правильно

Ольга Матвеева

ураааааа

Sekach Dev

Так, там же болеть нечему... Мозгов, меньше чайной ложки.... Наверное, что бы что то болело, надо что бы было чему болеть!... А, крокодила возьми. Размер пять метров, а мозгов, с человеческий палец... То, же самое!..))

Татьяна

А у нас больше?)😉

Sekach Dev

Да-а... значительно! У человека мозгов полтора килограмма... Он же разумный! Вот эти полтора килограмма иногда и болят, даже инсульты случаются! Дятел проще устроен, у него ничего этого нет..))

Валентина Горобец

Череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ.

Людмила Кириллова (Гора)

а откуда вы знаете? когда зимой кушать хочется, то будете ли вы, если дятел, лежать с перевязанной головой или все-таки превозмогая боль будете долбить проклятое дерево??? ))

Андрей Х

Странные аллегории

Людмила Кириллова (Гора)

Нормалльные... кто проверял, что у дятла голова не болит?

Андрей Х

Ясно

Юрий Арсёнов

Как сказал Sasha Igumnov +друг
амортизатор, и это правильною клюв к черепу крепится через хрящевую прослойку, которая и играет роль амортизатора. Точнее демпферной подушки.

Ad
Adio

У него язык внутри черепной коробки расположен так,что обволакивает мозг. Поэтому при ударе головой не бывает сотрясения мозга. Это я как-то по ТВ передачу смоьрела.

Надежда Генералова

ПОтому что его сверхтвердый клюв ударяя 20 ударов сек.ударяет строго перпендикулярно стволу дерева и не сгибается и не вибриует,предохраняя от сотрясения мозга.

Татьяна

👍 👏 👏