Ал
Алсу

Сегодня встретилось несколько вопросов о ревности и, как ни странно, многие, допускают её , считают нормой или оправдывают, а для кого-то, она и вовсе, является неотъемлемым, чуть ли, не первым признаком любви. Лично моё мнение, что ревность всегда эгоистична, основана на страхе и происходит из-за недостатка доверия и, часто, из-за низкой самооценки и вообще не из самых лучших побуждений. Она разрушительна во всех смыслах и уничтожает любые нормальные отношения, да и к любви не имеет особого отношения. Не нашла я в ней ничего положительного, как ни старалась, поэтому, зачем оправдывать своё или чужое малодушие. Может, кто-нибудь нашёл в ней что-либо хорошее и я чего-то не понимаю.) Поделитесь своим мнением. Заранее благодарна.)🖼

Ответы
Вера Демедюк

Согласна! Ревность разрушает любовь. Хотя мы все в какой то мере подвержены ей, но надо контролировать себя. А если тебе захотят изменить это не поможет. У меня был очень ревнивый муж и когда он начинал меня обвинять в том , что я не делала, хотелось на зло ему изменить. Удерживало только, то что я самолюбива и понимала, что легче не станет. Мы развелись.

Эва

Можно много и красиво рассуждать на эту тему . Я считаю это обратная сторона медали , доказывающая что есть ЛЮБОВЬ . Пусть я не права , но я считаю - не ревнует только РАВНОДУШНЫЙ !!! Проблема в том , может ли человек контролировать это чувство и какое влияние оно оказывает оно на отношения влюблённых .

Максим Jw

Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Гудвин

Как вы думаете,Алсу? Когда животные ревнуют,это тоже ".....основана на страхе и происходит из-за недостатка доверия и, часто, из-за низкой самооценки и вообще не из самых лучших побуждений..." или все же банальное собственничество? МОЕ!!!

mk
maik kunin

Прочел от корки до корки. И скажу Вам !ВЫ ПРАВЫ! Ревность именно -эгоистичная претензия на обладание. Но ,она чревывата последствиями. Обычно- тот кого ревнует выходит из под контроля. И понимая это по своему идет на измену.

Та
Таня

Бывает, ревнуют от любви, а бывает и от чувства собственничества... Когда любишь, то боишься потерять.. Это, как в детстве, мы носились со своей любимой игрушкой и, если и давали кому-то с ней поиграть, то не надолго..

Михаил **

Я согласен про деструктивность ревности, чаще всего ревнивцы это люди с низкой самооценкой, с детства лишённые таких ценностей, как доверие, привязанность и любовь

Михаил **

У всех бывает, не у всех проходит, к сожалению

Вече, Курган

🤷‍♂️ Здоровье планеты важнее😊

Михаил **

Здоровье планеты в здоровых отношениях с Творцом, с природой, с людьми, а для этого нужно самому быль здоровым, не только физически, но духовно и ментально

Вече, Курган

Очень даже! 😇

Михаил **

🙂

Va
Varenich

... Ну в некоторых моментах... Женская ревность - допустима 🙂 Им можно они - Девочки! 😉 а вот Мужская ревность - проявление слабости и показатель больной самооценки! 🙂

Надежда Тихонова

Согласна с вами,что ревность не имеет отношения к любви,но это чувство врождённое и не поддаётся перевоспитанию,это чувство собственника-моё!!!

Вл
Владимир

Ревность иметь разрушительный результат между людьми.... Это эгоизм на права собственности... Надо уметь доверять и уметь иногда проверять....

Юрий Дробот

Ревность для меня-это орудие слабого человека,которое уничтожает прежде всего личность того кто это чувство испытавает.....

Татьяна Перова

Я не совершенна😱 -Я ревнива, моё = это, моё.

Василий Суханов

Согласен с вашей точкой зрения. Вы мне напомнили слова из древней книги: "Любовь всему верит, на всё надеется..."

Ве
Весна

Ревность, это прежде всего слепость и страх потерять. Проявление малодушия и трусости. Доброго вечера, Алсу)

Владимир Чураков

Ну... Без ревности женщине становится скучно и она начинает придумывать что-то ещё. А так занята...😏

Подрыв Устоев

Как будто случайно попал на форум для сексуально озабоченных подростов пубертатного возраста.

L….

Меня ревность чуть не убила)))) перешла на уровень доверия. И знаешь)))) жить стало гораздо проще)))

Евгений Антонюк

Тот теряет лицо, кто теряет внимание. Тому, кто занят счастьем, некогда смотреть по сторонам.

Леди Мила

Все совершенно верно, так и есть. но небольшая доза ревности приятна.. все зависит от дозы

Алекс Венцель

Ревность это комплекс неполноценности помноженный на страх потерять то что имеешь...

Татьяна

да

Вече, Курган

Честно-честно. Тут нет альтернативы. Сгулял(а) - прости, досвидос. Хоть и больно бывало