Се
Сергей

Так-с, товарищи книголюбы!
Дочитал "Искру Жизни"! Смело заявляю, что увидел Ремарка под другим углом! Это не то произведение, в котором прослеживается типичная для Ремарка связь любовь-болезнь-смерть (как в 3 товарищах, в Триумфальной арке, Жизнь взаймы т.д) ! Хотя, конечно, связаны такие вещи, как смерть и борьба, ибо суть идет в романе о сражении за жизнь узников концентрационного лагеря недалеко от вымышленного города Меллерн в Германии в конце Второй Мировой Войны! Какие впечатления остались от прочтения? Так как мне интересна данная тематика, то сильные и глубокие! Заставляет задуматься о существовании и несправедливости, дружбе и личной выгоде, о лояльности и малодушии. И т.д! Вот эта борьба за существование дает нам смысл, как таковой. Не буду вдаваться в подробности и пересказывать, так как нет смысла. Рекомендую прочитать!

А Вы, какие книги читаете? 🤓

1123
75
8
Ответы
ЕА
Евгений Антонюк

Я даже помню из какого это фильма! Музыка, она не знает границ, она не знает воен.
— Ты только сейчас это понял?
— В Аушвице я думал о смерти, а здесь сейчас я думаю о жизни. (слышен плачь) .
Все вы, что живете в уютных домах, возвращаетесь домой, в семью, где вас накормят, где встретят с улыбкой. представьте, что есть на свете люди, которые работают в грязи, они не знают мира, они дерутся за хлебную крошку, умирают за одно неосторожное слово. задумайтесь — такое было на самом деле.

В Аушвице самым страшным было не то, что они лишали нас хлеба, пытали нас, отбирали наши жизни... Самое страшное, что они с нами сделали, они раздавили наши души, нашу способность к состраданию, и наполнили эту пустоту ненавистью, даже по отношению к своим.

0
2
ВМ
Владимир Малышкин

Удивляюсь я тебе находишь время для чтения у меня вся информация через компьютер а книги иногда для души читаю Гоголя незамысловатые произведения на сложное терпения не хватае так как живу один время лишнего нет а книги на полках когдато собирал вот так как то

2
1
Се
Сергей

Главное, что читаете.

1
ВМ
Владимир Малышкин

Почему тонравятся документальные произведения

1
Артём Ал. Ретунский
Артём Ал. Ретунский

вот перечитал недавно Дюма "Три мушкетёра", всю трилогию; люблю фантастику, недавно перечитывал Георгия Мартынова "Каллисто", по мне образец научной фантастики; в последнее время нового практически не читаю, но перечитываю немножко, вот.

1
1
Се
Сергей

👍🤝

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Ремарка не читал, но осуждаю. Шучу, конечно. Пробовал читать "Три товарища", но не зашёл мне этот роман. Поэтому не возникало желание ещё что-то читать из его произведений. Думаете, стоит прочесть "Искру жизни"?

6
1
Се
Сергей

"Если тема концлагерей инетерсна, и как там боролись за жизнь, то стоит попробовать.

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Роман на эту тему "Пропавшие без вести" Злобина мне понравился. Может быть, "Искра жизни" тоже не оставит меня равнодушным. Спасибо!

1
Се
Сергей

Мне не за что спасибо говорить 😉

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

За тему.))

1
Се
Сергей

🤝👍

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

🤝

1
ПП
Пётр Павлов

Да, для молодых людей чтение книг (хороших) полезно для формирования позитивных нравственных качеств... Я уж читаю новости и истории больных людей и их родни, когда первые уже умерли...

1
2
Се
Сергей

🤝👍

1
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов

Спасибо, а я читаю зощенко в данный момент, а нашу действительность наверно никто не опишет, останется в истории, как темное, или серое пятно позорной истории

0
2
ЕZ
Елена Z

Хорошая книга..Ремарк посвятил её своей сестре,которую в концлагере обезглавили фашисты..Немцы не любят Ремарка-он ,немец показал их звериную сущность..

5
3
Се
Сергей

Да, он писатель-антифашист! Первое произведение, которое остро восприняли в штыки - "На Западном Фронте б. п.". В этом произведении он уже осуждал 1. м. войну, как таковую. Хотя мало в ней воевал, всего пару месяцев. Получил осколочные ранения, госпиталь, комиссия. И опосля уже написал этот роман. Нацистам это не понравилось в дальнейшем, сжигали тиражи. Он уехал за рубеж. Ремарка лишили немецкого гражданства. Окрестили, что он еврей, а фамилия Крамер (если прочесть наоборот Ремарк).

1
ЕZ
Елена Z

Ну не антифашист..в первую мироваю их не было..он писала про потерянное поколение после 1-й мировой войны..Он ,скорее,против войн..ничего хорошего людям не приносят..

1
Се
Сергей

Антифашист я имел ввиду после того, как эта власть зародилась. Он против был изначально.
Да, он и есть - ярчайшее потерянное поколение. Ему было всего 17 или 18 лет, как оказался на фронте. В те времена воевали много молодых пацанов. Агитация такая была в Германии. Со школьной скамьи в ряды армии Германии. Железная молодежь, как их называли. Оттуда и пошел термин "Потерянное поколение". Ибо еще не зрелые люди, пацаны иначе говоря, ничего в жизни еще не видели, не жили, а попали на фронт.
Кто возвращался, мало кто приживался к нормальной жизни. В Германии, вообще, была задница после Первой Мировой. Инфляция, голод, безработица. А тут еще пацаны, которые с фронта пришли. Многие ушли в запои, в бандитизм, в самоубийства. Это было их спасение в этом.
Он во многих романах описывает это.

1
ЕZ
Елена Z

Многие его романы называют описанием пьянок..я не согласна..его нужно понять и полюбить..Короче, люблю Ремарка..а "Искра жизни" -это гимн человеческой силе духа Пожалуй можно сравнить с "Судьбой человека" Шолохова..

1
Се
Сергей

Да. Того же мнения!

1
Сергей
Сергей

Спасибо, Серёжа! Ты культурный, не то, что я... Я как-то Кортасара люблю, Маркеса, да Кафку.... Прочёл, вот, Вероятностное программирование... Вставляет...😁

15
2
Сергей
Сергей

Видишь ли, простое повествование мне неинтересно уже. Хочется внутренней рифмы, второго, третьего план Хочется игры планов, взаимодействия сюжетов, отсылка к неочевидным мифам и метаязыкам...😁

1
Се
Сергей

Посмотрим, с годами, наверняка, тоже буду читать иное)
Хорошо, что, вообще, читаю))) ахах

1
Сергей
Сергей

нет, это если есть удовольствие от интеллектуальной игры, тогда придёт само)

1
Се
Сергей

Мне просто нравится тема первой мировой, потерянного поколения, второй мировой) поэтому, я и подсел на Ремарка)

1
Сергей
Сергей

Да, это меня тоже умиляло в нём... Но понял, что можно получить от литературы больше...😁

2
АП
Алексей Пимяков

три библиотеки прочитал в разных городах и своих8 мешков выбросил прочитанные а умным не стал . тратитьвремя на чужой бред не велико

0
1
БH
Бока. Headhunter

Любил читать романы Ремарка в оригинале, как и других немецкоговорящих авторов. На аглицком тоже читал. Переводчиком был

9
2
Се
Сергей

На карандаше, так сказать 🤝👍

1
БH
Бока. Headhunter

Понравился роман "Чудодей" автор Штриттматтер. Посмеялся от души, тоже на немецком читал

2
Се
Сергей

А что не понравилось на немецком? Бывали такие произведения?

1
БH
Бока. Headhunter

Сразу не вспомнить. Читал о Карле Марксе типа документальное произведение, скучное, не дочитал

1
Се
Сергей

Представляю

1
Александр Елтышев
Александр Елтышев

Очень тяжёлый роман, с трудом одолел творение своего любимого зарубежного писателя.

3
1
Се
Сергей

Да. Мне понравился!
Сейчас читаю "Возвращение". можно сказать, что это продолжение "На Западном Фронте без перемен!"

1
Александр Елтышев
Александр Елтышев

Конечно, продолжение. Почитайте "Чёрный обелиск" - последний роман трилогии. Трагическое органически переплетается с комедийным.

1
Се
Сергей

Читал! Тоже один из любимых романов у меня!
Понравилась сцена, как уже все простились с дедулей, который ссал на памятник, думали, что вот-вот копыта двинет. Семья его уже траурные платья сшили, а дед на утро проснулся и устроил им там вынос дури из головы)))

1
ЯР
Я Рисую Осень

отлично подходят для ознакомления с лагкюкоой темой письма и воспоминания узников

0
1
Z*
Z *Ирина*

Негатива и так хватает, так что одной книги хватило, чтобы больше не читать такое

3
1
Се
Сергей

Больно впечатлительная ты)

1
Z*
Z *Ирина*

Наверное.. После его книг спать невозможно.

1
Се
Сергей

что-то уж совсем...

1
Igor Shumarin
Igor Shumarin

Давно ничего не читаю, а вообще прочитал всю Библию два раза от начала и до конца.

0
1
МБ
Марго Беккер

👍👍👍! Сейчас освкжаю в памяти-подзабытую- *Божственную комедию* Дантэ А.!

2
1
Се
Сергей

🤝👍

1
СБ
Сергей Бочков

Дневники Суворина, История царской охранки в мемуарах её руководителей.

1
2
Се
Сергей

🤝

1
Елена
Елена

Классику. Например, Проспер Мериме, французский писатель..

0
2
Ar
Arkadij

После "Трёх товарищей" нет желания возвращаться к Ремарку.

0
1
Al
Ali

Капитал Маркса , он Ремарка на классовую борьбу позвал …

0
1
АД
Алекс Дол

Большая Советская Энциклопедия=...настольная книга!

0
1
Следующая страница