Се
Сергей

Так-с, товарищи книголюбы!
Дочитал "Искру Жизни"! Смело заявляю, что увидел Ремарка под другим углом! Это не то произведение, в котором прослеживается типичная для Ремарка связь любовь-болезнь-смерть (как в 3 товарищах, в Триумфальной арке, Жизнь взаймы т.д) ! Хотя, конечно, связаны такие вещи, как смерть и борьба, ибо суть идет в романе о сражении за жизнь узников концентрационного лагеря недалеко от вымышленного города Меллерн в Германии в конце Второй Мировой Войны! Какие впечатления остались от прочтения? Так как мне интересна данная тематика, то сильные и глубокие! Заставляет задуматься о существовании и несправедливости, дружбе и личной выгоде, о лояльности и малодушии. И т.д! Вот эта борьба за существование дает нам смысл, как таковой. Не буду вдаваться в подробности и пересказывать, так как нет смысла. Рекомендую прочитать!

А Вы, какие книги читаете? 🤓

Ответы
Евгений Антонюк

Я даже помню из какого это фильма! Музыка, она не знает границ, она не знает воен.
— Ты только сейчас это понял?
— В Аушвице я думал о смерти, а здесь сейчас я думаю о жизни. (слышен плачь) .
Все вы, что живете в уютных домах, возвращаетесь домой, в семью, где вас накормят, где встретят с улыбкой. представьте, что есть на свете люди, которые работают в грязи, они не знают мира, они дерутся за хлебную крошку, умирают за одно неосторожное слово. задумайтесь — такое было на самом деле.

В Аушвице самым страшным было не то, что они лишали нас хлеба, пытали нас, отбирали наши жизни... Самое страшное, что они с нами сделали, они раздавили наши души, нашу способность к состраданию, и наполнили эту пустоту ненавистью, даже по отношению к своим.

Владимир Малышкин

Удивляюсь я тебе находишь время для чтения у меня вся информация через компьютер а книги иногда для души читаю Гоголя незамысловатые произведения на сложное терпения не хватае так как живу один время лишнего нет а книги на полках когдато собирал вот так как то

Се
Сергей

Главное, что читаете.

Владимир Малышкин

Почему тонравятся документальные произведения

Артём Ал. Ретунский

вот перечитал недавно Дюма "Три мушкетёра", всю трилогию; люблю фантастику, недавно перечитывал Георгия Мартынова "Каллисто", по мне образец научной фантастики; в последнее время нового практически не читаю, но перечитываю немножко, вот.

Се
Сергей

👍🤝

Вова С Кошкой

Ремарка не читал, но осуждаю. Шучу, конечно. Пробовал читать "Три товарища", но не зашёл мне этот роман. Поэтому не возникало желание ещё что-то читать из его произведений. Думаете, стоит прочесть "Искру жизни"?

Се
Сергей

"Если тема концлагерей инетерсна, и как там боролись за жизнь, то стоит попробовать.

Вова С Кошкой

Роман на эту тему "Пропавшие без вести" Злобина мне понравился. Может быть, "Искра жизни" тоже не оставит меня равнодушным. Спасибо!

Се
Сергей

Мне не за что спасибо говорить 😉

Вова С Кошкой

За тему.))

Се
Сергей

🤝👍

Вова С Кошкой

🤝

Пётр Павлов

Да, для молодых людей чтение книг (хороших) полезно для формирования позитивных нравственных качеств... Я уж читаю новости и истории больных людей и их родни, когда первые уже умерли...

Се
Сергей

🤝👍

Алексей Тарасов

Спасибо, а я читаю зощенко в данный момент, а нашу действительность наверно никто не опишет, останется в истории, как темное, или серое пятно позорной истории

Елена Z

Хорошая книга..Ремарк посвятил её своей сестре,которую в концлагере обезглавили фашисты..Немцы не любят Ремарка-он ,немец показал их звериную сущность..

Се
Сергей

Да, он писатель-антифашист! Первое произведение, которое остро восприняли в штыки - "На Западном Фронте б. п.". В этом произведении он уже осуждал 1. м. войну, как таковую. Хотя мало в ней воевал, всего пару месяцев. Получил осколочные ранения, госпиталь, комиссия. И опосля уже написал этот роман. Нацистам это не понравилось в дальнейшем, сжигали тиражи. Он уехал за рубеж. Ремарка лишили немецкого гражданства. Окрестили, что он еврей, а фамилия Крамер (если прочесть наоборот Ремарк).

Елена Z

Ну не антифашист..в первую мироваю их не было..он писала про потерянное поколение после 1-й мировой войны..Он ,скорее,против войн..ничего хорошего людям не приносят..

Се
Сергей

Антифашист я имел ввиду после того, как эта власть зародилась. Он против был изначально.
Да, он и есть - ярчайшее потерянное поколение. Ему было всего 17 или 18 лет, как оказался на фронте. В те времена воевали много молодых пацанов. Агитация такая была в Германии. Со школьной скамьи в ряды армии Германии. Железная молодежь, как их называли. Оттуда и пошел термин "Потерянное поколение". Ибо еще не зрелые люди, пацаны иначе говоря, ничего в жизни еще не видели, не жили, а попали на фронт.
Кто возвращался, мало кто приживался к нормальной жизни. В Германии, вообще, была задница после Первой Мировой. Инфляция, голод, безработица. А тут еще пацаны, которые с фронта пришли. Многие ушли в запои, в бандитизм, в самоубийства. Это было их спасение в этом.
Он во многих романах описывает это.

Елена Z

Многие его романы называют описанием пьянок..я не согласна..его нужно понять и полюбить..Короче, люблю Ремарка..а "Искра жизни" -это гимн человеческой силе духа Пожалуй можно сравнить с "Судьбой человека" Шолохова..

Се
Сергей

Да. Того же мнения!

Сергей

Спасибо, Серёжа! Ты культурный, не то, что я... Я как-то Кортасара люблю, Маркеса, да Кафку.... Прочёл, вот, Вероятностное программирование... Вставляет...😁

Сергей

Видишь ли, простое повествование мне неинтересно уже. Хочется внутренней рифмы, второго, третьего план Хочется игры планов, взаимодействия сюжетов, отсылка к неочевидным мифам и метаязыкам...😁

Се
Сергей

Посмотрим, с годами, наверняка, тоже буду читать иное)
Хорошо, что, вообще, читаю))) ахах

Сергей

нет, это если есть удовольствие от интеллектуальной игры, тогда придёт само)

Се
Сергей

Мне просто нравится тема первой мировой, потерянного поколения, второй мировой) поэтому, я и подсел на Ремарка)

Сергей

Да, это меня тоже умиляло в нём... Но понял, что можно получить от литературы больше...😁

Алексей Пимяков

три библиотеки прочитал в разных городах и своих8 мешков выбросил прочитанные а умным не стал . тратитьвремя на чужой бред не велико

Бока. Headhunter

Любил читать романы Ремарка в оригинале, как и других немецкоговорящих авторов. На аглицком тоже читал. Переводчиком был

Се
Сергей

На карандаше, так сказать 🤝👍

Бока. Headhunter

Понравился роман "Чудодей" автор Штриттматтер. Посмеялся от души, тоже на немецком читал

Се
Сергей

А что не понравилось на немецком? Бывали такие произведения?

Бока. Headhunter

Сразу не вспомнить. Читал о Карле Марксе типа документальное произведение, скучное, не дочитал

Се
Сергей

Представляю

Александр Елтышев

Очень тяжёлый роман, с трудом одолел творение своего любимого зарубежного писателя.

Се
Сергей

Да. Мне понравился!
Сейчас читаю "Возвращение". можно сказать, что это продолжение "На Западном Фронте без перемен!"

Александр Елтышев

Конечно, продолжение. Почитайте "Чёрный обелиск" - последний роман трилогии. Трагическое органически переплетается с комедийным.

Се
Сергей

Читал! Тоже один из любимых романов у меня!
Понравилась сцена, как уже все простились с дедулей, который ссал на памятник, думали, что вот-вот копыта двинет. Семья его уже траурные платья сшили, а дед на утро проснулся и устроил им там вынос дури из головы)))

Я Рисую Осень

отлично подходят для ознакомления с лагкюкоой темой письма и воспоминания узников

Z*
Z *Ирина*

Негатива и так хватает, так что одной книги хватило, чтобы больше не читать такое

Се
Сергей

Больно впечатлительная ты)

Z*
Z *Ирина*

Наверное.. После его книг спать невозможно.

Се
Сергей

что-то уж совсем...

Igor Shumarin

Давно ничего не читаю, а вообще прочитал всю Библию два раза от начала и до конца.

Марго Беккер

👍👍👍! Сейчас освкжаю в памяти-подзабытую- *Божственную комедию* Дантэ А.!

Се
Сергей

🤝👍

Сергей Бочков

Дневники Суворина, История царской охранки в мемуарах её руководителей.

Се
Сергей

🤝

Елена

Классику. Например, Проспер Мериме, французский писатель..

Ar
Arkadij

После "Трёх товарищей" нет желания возвращаться к Ремарку.

Al
Ali

Капитал Маркса , он Ремарка на классовую борьбу позвал …

Алекс Дол

Большая Советская Энциклопедия=...настольная книга!