Андрей Мацнев

Навеяло вопросами здесь. Почему учителям к Новому Году или Дню Учителя непременно-обязательно родители дарят подарки? Почему именно им, а не, скажем, сантехнику, который трубы в Вашем доме чинит, или дворнику, что Вашу улицу ежедневно убирает?

Ответы
Variant0404@gmail.com Доманский

Не дарю ОСОЗНАННО ПРЕДПОЧИТАЮ:
Ничего никому не доказывать,
Оставаясь при собственном мнении.
Обходиться банальными фразами
В адрес тех, кто играет с терпением.

Никогда никого не пускать к себе
На порог, за кулисы и в ауру
Помнить химию - там, где по классике
Ferum не превращается в Аurum!

Не навязываться, не навязывать
Опыт, правду, добро и общение.
Никого никогда не обязывать,
Не делиться своим возмущением,

Не судить, говорить безоценочно,
А тем более если за спинами.
Не стараться быть всем Авиценной, но
Не смотреть на людей по-звериному.

И не сметь возлагать ожидания,
Очаровываться, и прельщаться, и
Обижаться, и множить страдания,
И делить основное на частности!

Не оправдываться, не оправдывать
Жизнь, поступки, себя, окружающих.
Не плениться ни райским, ни адовым
И молчать в адрес жалких и жалящих.

...Глядя вскользь на зажившие ссадины,
О былой вспоминая ранимости,
Осознать, что достигнута стадия
Абсолютной неуязвимости!

Светлана Мейтина

Уважаемый Андрей! И Вы ещё спрашиваете про подарки учителям? Какие подарки дарят дети? Это свои рисунки или поделки своими руками.Самый крупный подарок--коробка конфет. Вам обидно? Но ни один учитель не попросит ни у Вас ,ни у ребёнка никакого подарка.Вы--в праве ничего не дарить---не волнуйтесь.Просто ребята спокойно могут и словами поздравить учителя---и тоже будет приятно!

Андрей Мацнев

Если бы)) В моё время просто ненавязчиво обьявлялась сумма "на подарок "классной"-завучу-директору, когда дочка училась - тоже самое, только ещё добавилось "на нужды школы/класса", за празднование выпускного вообще объявили по 14 тысяч с человека и были благополучно посланы.

Светлана Мейтина

Да на подарок учителю--никто не собирает.А ,если,родительский комитет придумывает свои порядки без ведома учителя---разве учитель виноват? Ещё---ни один учитель не сказал--собирайте мне на подарок....этого не было никогда! А выпускники---хотят кататься на пароходе,приглашать на вечер"группы"---это,конечно оплачивается родителями.Вы уж договаривайтесь с запросами своих детей.За счёт учительской зарплаты---дети не поедут на пароходе и т.д.

Андрей Мацнев

Да в том-то и дело, что за 14 штук с носа учителя объявили свою программу с чахлой кафешкой и автобусом для "встречи рассвета" под их бдительным контролем. В итоге, когда этим вопросом занялись родители, дети за половину этой суммы получили ресторан с программой и теплоход вместо автобуса. Разница, я так понял, приходилась именно на "бдительный контроль".

Светлана Мейтина

Вы--вправе всё делать через родительский комитет.Кроме родительского комитета---деньги никто не собирает.А так,как,у нас рыночные отношения---можно занять детей за 14000 и договориться и за 7000.Это совсем не значит,что решили Ваши деньги прикарманить.Есть родители,которые могут сделать дешевле---пусть делают.Не надо говорить,что собирают,чтобы навариться родительскими деньгами.Женщина -учитель одна,без мужа---нищий! Обратите внимание---как мы одеваемся--всё поймёте.Искать крохоборов нужно в других местах--поверьте мне.

Итак.....звалась Она Татьяной

Потому что дворнику и сантехнику мы платим зарплату за его работу (ну, если грубо говоря), в квитанции об оплате коммунальных услуг теоретически предусмотрена эта статья расходов. Учителю мы не платим ничего, при этом он дает нам ВСЕ, если не все, то 80% того, чем мы живем всю оставшуюся жизнь..

Андрей Мацнев

Да ладно?! Мы вообще-то налоги платим, из которых учителям, как и всем бюджетникам, зарплату начисляют.

Итак.....звалась Она Татьяной

Я считаю, что та нищенская зарплата, которую получает учитель, не идет ни в какое сравнение с тем, что он нам дает. Сейчас запретили дарить подарки и деньги учителю, можно дарить только цветы, не волнуйтесь.

Андрей Мацнев

Да я и раньше не волновался)) А подарки дарил только тем учителям, к кому относился с уважением, как к профессионалам, а не под "мягким намёком".

Итак.....звалась Она Татьяной

совершенно верно, и сейчас ничего не изменилось..

Ирина Чарикова

Вы никогда не видели, когда к любым праздникам к администрациям всех уровней подъезжают караваны авто с коробками, ящиками, корзинами цветов и бог знает какими еще подарками: конвертирумыми или в рублях. Бедные учителя оказались самыми коррумпированными в РОссии. Весь мир хохочет.

Андрей Мацнев

Чем тогда такие учителя лучше? Принцип-то один и тот же.

Ирина Чарикова

Я не оправдываю вымогательство. Но люблю от души поблагодарить и учителя, и слесаря. Любого, когда есть за что.

Андрей Мацнев

Вот и я о том же! Если дарят сами и от души, я только "за". Более того, школьный учитель - одна из трёх самых мной уважаемых профессий. Но если это проходит под "мягким намёком", то шли б вы все лесом, господа "педагоги"!)))

Алефтина Бударецкая

У нас какие были учителя? Они нам давали не только знания, они душу в нас вкладывали и мы их помним до сих пор, как самых дорогих людей.которые встретились нам в жизни. Подарки раньше были от чистого сердца и не составляли какой-то значимой ценности. Сейчас все видоизменилось.

Андрей Мацнев

Вот и я об этом самом! Я не против знаков внимания учителям. Если дарят сами и от души, я только "за". Более того, школьный учитель - одна из трёх самых мной уважаемых профессий. Но если это проходит под "мягким намёком", то шли б вы все лесом, господа "педагоги"!)))

Ta
Tatyana

Ну почему только учителям? Всем дарят подарки на их профессиональный праздник, правда это зависит от работодателей. А если родители класса решают учителю в знак благодарности подарить от себя и учеников букет цветов,разве это плохо?

Андрей Мацнев

Если дарят сами и от души, я только "за". Более того, школьный учитель - одна из трёх самых мной уважаемых профессий. Но если это проходит под "мягким намёком", то шли б вы все лесом, господа "педагоги"!)))

Ta
Tatyana

Вот скажу честно,как учитель. Мне вот совсем не нужны чьи-то подарки как подачки что-ли.(звучит грубо, соглашусь) Если ты берёшь дорогой подарок,то как бы подписываешь на алаверды. А если от души красивый букет,то почему нет.

Барс*****

да нет тут конечно ничего такого.....просто это уже вошло как бы в привычку и в оценку подарка....если Петя где еще трое ребятишек принесет полевые ромашки собранные своими руками.,а Маша на джипе подкатит к крыльцу и ее охранник вынесет корзину шикарных роз то простите тут уже не знак благодарности а полнейший беспредел

Тамара Нечаева

А недавно уже вышел какой-то закон или приказ министерства образования, что учителям и врачам запрещено принимать подарки, кроме цветов. Недавно прочла в Интернете... Наверно, чтобы под видом подарков они не получали "взятки"...

Андрей Мацнев

Да, слышал)) Вроде, только цветы разрешили.

Тамара Нечаева

Именно!

Андрей Мацнев

Стопудняк, "цветочные магнаты" закон пролоббировали!😂😂

Анна Сова

а почему вы решили что и им не дарим, дворнику точно дарю, благодаря ему из-под дома зимой и перед воротами, могу выехать и так убирает...а то взяли моду перед особняками, мол сами убирайте....а нашего толкать не надо...

Андрей Мацнев

Ну так респект Вам!)))

Николай Костров

Здесь понравилось высказывание - Молоденькие Красавицы, выходият за муж, за Старых Режиссёров, Актёров, Адвокатов,, Но я ни разу не слышал, что б какая то Модель - ка, вышла Замуж за старого Сантехника...))))))))))

Андрей Мацнев

Да, слышал такое))

Владислав Кравцов

Дворник с сантехником качественней работу делают. В учителях капиталлистического периода конкретно разочарован -- репетиторством за деньги делают то, что должны в классе делать за зарплату.

Андрей Мацнев

Во многом согласен👍 Мне в своё время в сельской средней школе интерната глухого райцентра в Самарской области немецкий так преподавали, что я на вступительных в МГУ его влёт на "пятёрку" сдвл, а сейчас - такое только за отдельные деньги у репетиторов.

Владислав Кравцов

Сейчас читать у репетитора учатся.

Андрей Мацнев

Вот и я о том!

Владислав Кравцов

Совесть у людей закончилась. Или на старость экономят.

Виктория Копелюк

Действительно порочная практика. И это делают сами родители. Их никто не просит об этом. Все хотят для Чад своих оценок получше, но забывают, что купленные знания очень низкого качества

Андрей Мацнев

Причём, я не против знаков внимания учителям. Если дарят сами и от души, я только "за". Более того, школьный учитель - одна из трёх самых мной уважаемых профессий. Но если это проходит под "мягким намёком", то шли б вы все лесом, господа "педагоги"!)))

Людмила Кржисецкая

сегодня покупать оценки глупо, т.к. на ЕГЭ экзамен принимают учителя с чужой школы. И "купленные" подарками оценки уже никакой силы не имеют.

Виктория Копелюк

Вот и я об этом. У нас сейчас везде спецы с купленными в 90-е дипломами. Страшно

Галина Перевалова

я тоже этому поражаюсь...так ведь родители сами это все распустили и запустили....с совдэповских времен.....не делали бы и все.....и ушло бы в другой порядок

Андрей Мацнев

Вот и я о том же! Если дарят сами и от души, я только "за". Более того, школьный учитель - одна из трёх самых мной уважаемых профессий. Но если это проходит под "мягким намёком", то шли б вы все лесом, господа "педагоги"!)))

Галина Перевалова

я полностью согласна .... педагогов иногда ставить на свое место нужно

Светлана Лубягина

Думаю,что и такие есть,которые делают маленькие подарочки сантехникам,продавцам в магазине и просто соседям...главное,чтобы от души🤗😊

Андрей Мацнев

Вот и я о том же! Если дарят сами и от души, я только "за". Более того, школьный учитель - одна из трёх самых мной уважаемых профессий. Но если это проходит под "мягким намёком", то шли б вы все лесом, господа "педагоги"!)))

Юлия

Когда я училась , училка на праздники только золотые украшения просила подарить!!! И дарили ведь, и боялись учиться у неё, строгая была))))))

Андрей Мацнев

Да ладно?! Про украшения не шутка?

Юлия

Нет

Андрей Мацнев

Офигеть...

Юлия

Вот так

Анатолий Дубинин

Потому что учитель создаёт и рождает нового человека общества. А сантехник и дворник чистят уже созданное.

Елена В.

с 2019 года вряд ли учителям будут подарки дарить..теперь за это - уголовное наказание грозить будет...

Андрей Мацнев

Цветы, вроде, разрешили?

Елена В.

это ..ПОКА.... 🙂

Андрей Мацнев

Букеты точно можно! Вот стопудняк, этот закон "цветочная мафия" пролоббировала!😂

Елена В.

Это точно!

Not An Angel...

Дворник, не поймет моего рвения к Новому году поздравить его подарком... мы даже не знакомы))

Андрей Мацнев

Да я бы в прошлом и со многими учителями своей дочери предпочёл бы не знакомиться!😂

Not An Angel...

Ну вот...)))

Андрей Мацнев

Ну а как?))) Уважение рождается с поступками, а их и близко нет😉

Not An Angel...

Да,спорить не буду оч часто так

Любовь Витязева

Наши дворники киргизы хорошо зарабатывают. И работают полдня. И без подарков им хорошо

Андрей Мацнев

А учителя хуже дворников? Готовы поменяться местами с дворниками-киргизами?😉

Любовь Витязева

Спросите у учителей.

Галина Золотарева

Я тоже думаю, что сантехникам надо подарки дарить...Они зимой в таком аду работают...

Лариса Вараксина

👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏🎄❄️🎄❄️🎄🍷