Владимир Разумов

Почему сырники называются сырниками, а делают их из творога?

–1
Ответы
А Не Скажу

думается мне ..что это слово , как и сырки творожные произошло от украинского ..звучания ..творог на украинском - сир(сыр).. Згідно з офіційним правописом немає такого слова, а творог треба називати Сир.

Ни
Николай

Сыр и творог, одна основа, так у финнов juusto, одинаковое значение, если сыр, как мы понимаем, то впереди идет название, например kerma juusto, сливочный сыр

Санёк Шоколадкин

они к нам из Украины приехали. в украинском языке нет слова "творог", он там сыром называется.

Римма Мансурова

Наверное потому что из творога делают сыр. А впрочем, точно не могу сказать.

Александр Гуменюк

Сочни тоже из творога. На все не хватило названий - творожники

Natali Ник.

технологически сыр получают из творога, не знали?

Владимир Разумов

Знали, конечно. Интересно почитать, что люди пишут. 🙂

Барон Де Гофмансталь

А сыр - это и есть творог, только расплавленный.

Ла
Лариса

В сырники добавляют соду,а в творожники- нет.

Владимир Разумов

"В сырники добавляют соду,а в творожники- нет." 🙂 А творожники из чего делают?

Ла
Лариса

Творог,яйцо,мука. Там совсем другой вкус без соды.Добавление соды превращает творог в плавленый сыр.

Владимир Разумов

И количество яиц , наверное , больше? Творожник больше на яичницу похож. Может быть я ошибаюсь?

Ла
Лариса

Я не кладу больше))) а как там в классическом рецепте- не знаю.

Владимир Разумов

А на вкус есть разница?

Ла
Лариса

Есть конечно.Сырники мне больше нравятся в кляре,а творожники в духовке.

Владимир Разумов

Аааааа...! Понятно. Оказывается есть разница в способе приготовления!!!

Нина Капкина

Раньше творог называли - сыр. Сырой продукт.

Любовь

Потому что...раньше творог называли сыром.

Языческий Кот

патамушта творог раньше назывался сыром.

Еп
Епифания

Творог же сырой! Из творога и "сыр" делали

Владимир

Ну навоз тоже делают не из маной каши...😂

Ольга Шишкина

по старославянскому языку сыр-творог...

Владимир

Потому что сыр тоже делают из творога

Ол
Ольга

Творог и есть сыр в начальной стадии

Лидия Синицына

На Украине творог называют сыром.

Владимир Разумов

А как же Вы объясняетесь в магазине? Дайте мне сыр который сыр или дайте мне сыр из которого сырники делают? 🙂

Лидия Синицына

Я там жила в 1976 году. И то, всего 9 месяцев.

Наталья Шестакова

М*який, то на сирники, а твердий, то твердий.

Владимир Разумов

🙂Понятно

Лидия Синицына

Ясно.

Луиза

потому что творожники не звучит

Владимир Разумов

Творожники, это другое блюдо. Мне так кажется. 🙂

Луиза

не слышала

Владимир Разумов

ворожники со сметаной
Ингредиенты:
400 г 9% творога,
4 ст.л. сахара,
4 ст.л. жирной сметаны,
1-2 яйца,
4 ст.л. (с горкой) муки,
1 ч.л. сода,
щепотка соли.

Каляева Ирина

Творог - его еще называют сыром

Лариса Черепанова(Павловская)

так сыр тоже из творога делают