Некто Из ...

Духовный путь гораздо проще, если нет ничего, тянущего назад; этой силой является жизнь в мире, наши друзья, окружение, привычки и враги. Так что оставайтесь в мире подобными путешественнику, сделавшему привал на пути. Творите добро изо всех сил, чтобы служить и помогать человечеству, но избегайте привязанности. Поступая так, вы никогда не прослывёте бесчувственным. Наоборот, именно привязанность граничит с любовью, а любовь, поднявшаяся над привязанностью, подобна дождю свыше, питающему растения по всей земле.
Есть только одна вещь, помогающая нам подняться над обстоятельствами, и это ....?

Ответы
Nikola Mahkov

-ноги-

Некто Из ...

Есть только одна вещь, помогающая нам подняться над обстоятельствами, и это изменение нашего взгляда на жизнь. Его можно практиковать, изменяя своё отношение. … Для суфия, однако, необходимо не только терпение, чтобы переносить все вещи в мире, но также способность смотреть на них с определённой точки зрения, которая может в данный момент облегчить его боль и трудности. Очень часто именно взгляд на жизнь меняет всю жизнь человека. Он может превратить ад в рай, а печаль в радость. Когда человек смотрит на жизнь с одной точки зрения, то каждый булавочный укол ощущается подобным острию меча, направленному в сердце. А когда он смотрит на то же самое с другой точки зрения, то сердце становится защищённым от уколов. Ничто не может затронуть его. Все вещи, направленные на него подобно пулям, падают, даже не коснувшись его.
Каково значение хождения по воде? Вода символизирует жизнь. Один в ней тонет, другой плывёт, а третий может по ней идти. Тот, кто настолько чувствителен, что малейший булавочный укол делает его несчастным на весь день и ночь, принадлежит к первой категории. Тот, кто берет и возвращает, кто живёт играючи - это пловец. Он не обращает внимание на полученный удар, потому что получает удовлетворение от того, что может дать сдачи дважды. Но тот, кого ничто не может затронуть, живёт в миру, но стоит над ним. Он - ходящий по воде, жизнь под его ногами, её радости и печали.
Воистину, независимость и беспристрастность - вот два крыла, позволяющие душе лететь.
Быть холодным от холодности мира - это слабость, разбиваться от его жёсткости - это бессилие, но жить в мире и тем не менее оставаться превыше его, подобно хождению по воде. Существует две основные обязанности человека мудрости и любви; делать так, чтобы любовь в нашей натуре постоянно увеличивалась и расширялась, и усиливать волю так, чтобы сердце было не так уж легко разбить. Равновесие - идеал жизни; следует быть утончённым и сильным, любящим, но могучим.