- Sаида - Из Лиги Олимпа

При выборе веры в 986 году князь Владимир решил было выбрать магометанство, но отказался. А почему?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Вот как в летописи излагается интересующий нас сюжет касательно посланцев ислама: «Пришли болгары магометанской веры, говоря: „Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету“. И спросил Владимир: „Какова же вера ваша?“ Они же ответили: „Веруем богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой. Здесь же, говорит, следует предаваться всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том, если здесь богат, то и там“, – и другую всякую ложь говорили, о которой и писать стыдно. Владимир же слушал их всласть. Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье и подавно сказал: „Веселие Руси есть пити, не можем без того быти“».

Максим Jw

Ему не понравилось то, что в исламе запрещается употреблять свинину и спиртные напитки. Какая разница, какую религию использовать в качестве инструмента управления массами, если она ложная? Придет время, ООН запретит все религии. По всему миру будет грабёж и насилие. Всё начнётся с христианского мира. Где будете вы?
И как раз будет видно, где вера, а где лицемерие. Где истинная религия, а где ложная.
Будет действительно Великое Бедствие, какого ещё не было и больше не будет.

Кот И К

Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем…
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.....

Валерий Журавлев

Волжская Булгария была слабым государством относительно Византии, а Русь искала сильных союзников.

Ли
Лия

какое отношение вы имеете к князю Владимиру, если ваша московская улусь основана на 100 лет позже?

Михаил Гехт

два фактора: коррупционный, и вертикаль власти (то есть централизованное управление попами)

Alex Sher

напрягло что 4 жены должно быть у него, но и тещи тоже 4 🤷‍♂️🤦‍♂️

Иван Дьяков

Потому, что пить нельзя и есть после, до захода солнца.

На
Наблюдатель

тама вино пить низзя. да и не так пышно как в византии

Евпатий

Он выбрал религию с самыми дорогими убранствами...🥳

Алексей Калиниченко

Ой, да не повторяйте эту басню про алкоголь.

Леди Мила

Византийская принцесса была православной

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

На данную тему у татарского народа есть известная притча о том, как умудренный опытом мулла приучил жителей одной деревни, которые оставили религию, ходить в мечеть, разрешив им не мыть ноги во время предмолитвенного омовения, что было им в тягость. «Юмасагыз да була!» – сказал он им. На гневное и по всем богословским признакам справедливое возмущение молодого умника из медресе имам лишь спокойно ответил: «Я их приучил в мечеть ходить, а вот теперь ты приучи их ноги мыть». У старого имама не было ни одного формального аргумента, ни одного хадиса или аята, которые обосновывали его столь решительный шаг. Ни одного! Но он не побоялся взять на себя ответственность и сумел привести людей от порока и разврата к духовному спасению.

Игорь Фолимонов

Потому что вино нельзя пить и есть свинину

Эммануил Пападопулос

Вера ничего общего к религии не имеет☝🙏

Ал
Александр

дык бухой был. уж что вытворил то и имеем

Владимир Забродин

Баушка его воспитала в духе еврейства.

Александр Иванович

Да патамушта ему не до этава было.

Гефест Bear

Потому, что тем ещё ублюдком был.

Михаил Тымчук

Русичу не пити, значит и не жити.

Qqqq Qqqqq

а летописи что говорят об этом?