Обычная Женщина

Здравствуйте, а вы знали, что раньше на Руси купцам разрешалось брать отпуск на время запоя?🙂

Ответы
Янг Николсон

«Купцам разрешалось брать отпуск во время запоя. По существовавшему уставу купеческой гильдии, подписанного Александром Первым в 1807 году, всякий купец имел право на ежегодный отдых по "болезни души". Так именовался запой. Разрешалась "малая" (длительностью 2 недели) и "большая" (сроком не месяц) "болезнь души".

Андрей

да и сейчас тоже начальники ведь можно сказать тоже купцы и так и есть мы ведь сами ничего не делаем покупаем в китае и перепродаём у себя -у них всё схвачено побухал недельку пришёл в себя и вышел на работу - мужику трудней ему мудрить приходится а деньжат у него мало - и побухать хочется

Михаил Гехт

Не повторяй ерунды? Купец - владелец бизнеса, ему не у кого брать отпуск. А приказчику прао даёт или не даёт купец, по своему разумению. У старообрядцев за запой мог вылететь сразу, а в Центральной России и в Сибири - вопрос рабочий, от эффективности работника

Андрей R@

Было такое. Совсем недавно, в прошлом веке если преступление было совершено по пьянке, то это было смягчающим обстоятельством и осуждалось гораздо меньшим сроком.

Остап Бендер

Прикинь! Во время Боевых действий мне начальник выдал разрешение взять отпуск! Поскольку температура в здании минус 1, нет воды и ототления

Z-Мимокрокодил-V

Пётр Великий повелел для "лечения души" давать две недели отпуска, но не чаще, чем раз в полгода.

Обычная Женщина

Да, а ещё "малый и большой".

Сергей Владимирович

Не было отпусков у них. Там какой - то другой курьёзный обычай был. Не помню, жаль

Николай Климов

а зачем им был нужен отпуск - у тих и так вся жизнь в путешествиях проходила .🤗

Прохор П

Купец сам на себя работает. У кого он будет просить разрешение на отпуск?

Александр

У кого ж они тот бюллетень-то оформляли, ведь они ж - самозанятые!?

Евгений Бриг-Снежин

да и подъёмные пушниной отпускали по пол цены

Ли
Лия

не было у вас никакой Руси. Хватит уже натягивать сову на глобус

Law Abiding Сitizen

бедный глобус😁

Конь Впальто

если учесть что купец был сам себе хозяин. У кого он брал отпуск?

Та
Танюша

И это называлось "болезнь души" и продолжался он до 3 месяцев)

Владимир Литяйкин N

Нет первый раз слышу, он сам у себя разрешение выписывал?

Николай Верниковский

купцов уважали. им отпуск давали после сделки бурной.

Се
Сергей

Так это же раньше. А сейчас борьба. Сухой закон.

Ко
Константин

И кто же им этот отпуск выдавал? :)) Пентагон? :))

Serezha Tula Tula

купцы сами на себя работали

Мудрый Сов

раньше и царю незазорно было в запой уйти..🤭

Мудрый Сов

Петр 1..Александр 3 -грешили этим иногда..))

Обычная Женщина

Вот 1 и создал гильдию....

Ко
Константин

И кто же им этот отпуск выдавал? :)) Пентагон? :))

Обычная Женщина

В 1807 году был принят устав Российской купеческой гильдии, где, кроме прочего, указывалось, что всякий русский купец имел ПРАВО НА ОТДЫХ ПО БОЛЕЗНИ ДУШИ!

Ко
Константин

Во первых купец работал сам когда этого захочет. А этот отпуск касался только гильдии а не работы. Работать он мог когда вздумается. А вот чтобы в гильдии не появляться, мог отпуск взять.

Вечность

До сих про живу с этим разрешением от Петра)

Евгений Бриг-Снежин

да... тоже ..

Си
Силвер

Да. Я даже в наше время пару раз брал отгулы.