Лилия Мизуренкова

У меня сложная финансовая ситуация, младший сын мне помогает,хоть я и отказываюсь,но иногда приходится прибегать к его помощи,а старший сын ждет от меня помощи и при первой возможности я им помогаю без объяснений. Правильно ли я поступаю?

Ответы
Нина Кузьмина

Сложно ответить однозначно. Я снимала квартиру семье дочери почти 6 лет. Потом купила себе 1-к кв (продав дачу) и отдала им 2-х комнатную. Сейчас не помогаю. Они помогают мне. Зять выплатил мой долг по кредиту 180 тыс. С мамой такие же отношения. Лет шесть высылала ей деньги. Изменились обстоятельства и она помогла мне. Теперь откладываю деньги ей на стеклопакеты. Родные должны помогать друг другу, но не содержать взрослых детей.

Лилия Мизуренкова

Все правильно

Людмила Ваулина

Доброго дня вам! Нет! В наше время дети должны помогать родителям, а не мы им. . Ипора старшего сына поставить на своё место и дать понять что надо работать и помогать вам.У меня тоже есть дети и если им нужна помощь в деньгах, я помогу, но с возвратом их назад, так для них поставил муж пока был живой и они за это благодарны.А сейчас они стараются во всём помочь мне. Просто надо правильно воспитывать детей.

Ма
Марта

Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. Если дети не калеки и в состоянии на себя заработать они обязаны позаботиться о своих родителях на сколько им позволяет возможность это делать. Взрослым детям вы не обязаны помогать финансово. А остальная помощь по состоянию вашего физического здоровья.

Лилия Мизуренкова

Спасибо

Галина Доценко

Если сложность финансовой ситуации из-за старшего сына, то не помогайте ему, тогда не потребуется принимать помощь от младшего. У него ведь тоже бывают ситуации. Так пусть каждый решает их сам. А у Вас не будет проблемы. Но если проблема в Вашем здоровье, то помощь принимайте, но помощь старшему сведите к нулю

Лилия Мизуренкова

Понятно

Инна Приходько

Нет.. я тоже помогаю маме, хотя сама одна с трудом выкручиваюсь.. а она отдает почти всё брату и его семье . Хотя их в семье трое рабочих людей взрослых и один ребёнок.... Неужели не могут заработать втроём???.. мне обидно.. я помогаю маме, а не брату... Это нечестно как минимум

Юлия Морозова

В России сложно судить о том что правильно при воспитании сыновей. Мы расположены в трёх мирах сразу и запад, и восток и юг....и три эти ментальности сразу. Все разные. Правил нет. Ну и....у нас в стране подчас без помощи родителей сложно. Это и расстраивает. Честные л

Viktor Dratch

Эзоп ---У человека с проседью две любовницы старая и молодая ... Старая выдергивает у него темные волосы, молодая седые...Лысый стал... Проведие собеседованья с сыновьями пусть обмениваються средствами без Вашего участия...

Muza

У меня тоже такаяч же ситуация. Но мне так хочется, чтобы второй не прибегал к моей помощи, потому что так он никогда не станет самостоятельным. Один психолог мне сказал: Нельзя поддерживать мужчин, это их ослабляет.

Скорпион Иванович

Конечно, НЕТ! Вы по сути воспитываете в старшем натуральный ПАРАЗИТИЗМ! Он без Вашего разрешения уже девок огуливает и всё у Вас прост! Это позор для мужчины! Пошлите его подальше и пусть сам зарабатывает!

Валентина Рязанова

Получается, что Вам даёт младший сын , Вы передаёте старшему , думаю это несправедливо. Мне дочь помогает покупками дорогих вещей - бытовая техника, одежда , в этом году купила дачку. Сын мне не помогает.

Андрей

Вы поступаете так, как сами считаете нужным, это ваш выбор, и при этой ситуации только вам решать. Как мать вы поступаете правильно. Другое дело на что он их тратит?

Лилия Мизуренкова

На семейные нужды

Андрей

👏👏👏👍👍👍

Юрий Сенаторов

НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО МАМА ,ХОТЬ И ДАВШАЯ ЖИЗНЬ НЕ ДОЛЖНА ЗА ЭТО ЖДАТЬ "БЛАГОДАТИ" ТЕМ БОЛЕЕ ОТ ДЕТЕЙ ОНИ САМИ ЭТО ПОЙМУТ А НЕ ЖДАТЬ ТЕМ БОЛЕЕ ПРОСИТЬ КАК ОТ БОГА!!!

Nino

А вы помогаете почему старшему? Он инвалид... в чем проблема? Почему младший не помогает старшему.. когда вы отказываетесь? А правильно или нет решать уж вам

Михаил Гагарин

Скорее всего правильно! Всё зависит от ситуации, в которой Вы находитесь. А чувство материнского долга всегда к этому обязывает.

Sekach Dev

Помогать.. по возможности.. конечно надо... но сыны должны как то учитывать возрастные категории и возможности...))

Наргис Артыкова

хватит помогать старшему,пусть сам находит денег на жизнь., а если Вас не станет? (извините). Что он будет делать?

Соколова🇷🇺

За это вас нельзя осуждать. Вы- мать. И делаете так, как вам подсказывает материнское сердце.

На
Надежда

У меня похожая ситуация, где я младшая из детей. Это материнская любовь, она сильнее нас.

Лиза Фролова

это решается в каждой семье по своему-если вас это устраивает-остальное не важно

Игорь Кольцов

если это - полностью только ВАШ ВЫБОР, какая разница Вам, кто и что об этом думает?