Natali Ник.

Недавно с удивлением поняла, что многие стесняются что ли своей малой родины. Уточняю, что это конкретное местечко, где родился человек и возможно бегал босиком...Какие у Вас воспоминания из раннего детства? Вспоминаете ли свою малую родину?

Ответы · страница 2
Леонид Злоказов

Свою малую родину город Свердловск я покинул в возрасте 2-х лет, но вернулся в 19. Затем снова вынужден был покинуть на два года (после окончания техникума). Все мои родственники жили в Челябинской области, а я вернулся в Свердловск (теперь Екатеринбург) в 24 года и живу в родном городе уже 66 лет

Boris Skopenkov

Конечно. Разумеется. Много и многократно. Воспоминания детства богатые, обширные и разнообразные. Об этом мог бы сказать словами Л.Н, Толстого: "Счастливая, счастливая невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней! Воспоминания эти освежают и возвышают мою душу...".

Фл
Флюр

Точно-бегал босиком и всегда разбивал кожу под ногтем большого пальца ноги,цыпки на ногах,наступал на колючки.Битого стекла было мало,бутылки сдавали за 12 коп шт.Булка чёрного хлеба стоило 16 коп,белого-20 коп. ...В штанах из чёрного сатина Росли мы в деревнях своих отцов.

Владимир Стрелюк

Свою Родину невозможно забыть, где прошло босоногое детство. Мне часто снится моя юность , мои лучшие годы.Мой дом ,мои родные ,друзья . С некоторыми я держу связь. И так хочется побыть хотя бы денек ,два Повидать своих родных , друзей , просто пройтись по улице. НО .........

Неангел Я

))) тополиный пух))) я надевала на голову сумку - тогда пошли такие, полиэтиленовые, сетчатые))) и так гуляла) и границу во дворе - утром тень от дома делила двор на сухую и мокрую половину))))) и колонка во дворе. и цветочки - "цыганское мыло рядом в палисаднике))))

Валентина Садовенко

Даже не могу придумать чего такого надо стеснятся. Я например родилась в глухой деревне и поезд впервые увидела в 7 лет, чему была очень напугана. А сейчас директор своего предприятия и всем говорю, что в принципе я от сохи, могу и послать, если выпросите

Рузанна Манучарян

я обожаю Армению и ооочень люблю Ереван и хорошо помню и детство и молодость и каждую улицу в родном городе уже 20 лет живу в России и Россию тоже ооочень люблю и ни когда не стеснялась того что я АРМЯНКА и всегда с гордостью представилась

Natali Ник.

как приятно это слышать! я знаю Ереван, дважды была в командировка= очень красивый город! помните гостиницу АНИ? вот посчастливолось в ней пожить...а какие чудные армяне, с кем привелось работать...

Рузанна Манучарян

мне тоже очень приятно что с хорошим человеком есть о чем говорить конечно помню и Ани и Двин к сожалению из снесли но и нынешные не плохо хотя не была 5 лет но и тогда не могла наслождаься красотой города так как мужа хоронили но дети ездят каждый год

Natali Ник.

сочувствую по потери мужа...

Natali Ник.

вы молоды, все еще хорошее впереди...знаю по себе.

Рузанна Манучарян

ну куда уж там уже бабушка трое внуков вот ими и живу

Natali Ник.

вот вырастут внуки и свобода!!! полная. знаю что говорю.

Рузанна Манучарян

наверно но пока очень маленькие и смысл моей жизни 😊😊😊

Любовь Фомина

Я живу на малой своей родине всю жизнь . Нисколько не стесняюсь ее , а радуюсь ей . У нас замечательная природа ! Башкирия . Г. Белебей ! Только вот теперь, что с нами будет всеми ? Отдали наш город и еще ряд в аренду китайцам на 70 лет ,

Natali Ник.

они как тараканы... постепенно заберут и Дальний восток и сибирь... грустно. программа надела землями всех по 1 Га развер решит проблему пустующих земель?предки столько родине присоединили, но великий передел мира не за горами...мы не доживем, но наши внуки?

Любовь Фомина

Да , за детей и внуков страшно !

Natali Ник.

да... а где безопасно? только там за океаном= жили и продолжают хорошо и без войн... но разве это гарантия, когда башни снеси террористты, кто думал?

Любовь Фомина

Будем надеяться на лучшее !

Виктор Николаев

Сплю. Сквозь сон слышу трещит сепаратор. Это бабушка подоила корову и гонит молоко через сепаратор. Я встаю. На столе стоит кружка сливок. Я их выпиваю и опять спать. Сейчас моя Родина заграница и мне уже её никогда не увидеть.

Галина Вайсбурд

Малая родина( Горьковская обл.)где бегали по траве босиком , рвали охапки ромашек и васильков. Чудесное время. Когда ловили ежей и кормили их. Как коза сжевала платок и было море слез.А вообще снятся иногда сны из тех мест.

Natali Ник.

спасибо за яркую картинку= истинно любите свое место рождения.

Татьяна Зайцева

она у меня большая и обалденно красивая не только местами а самими людьми,Питер я тебя люблю,жители Ленинградской области и Ленинграда-вы истинно русские люди,с широкой открытой душой и добрым сердцем....

Владимир

Что за определение МАЛАЯ РОДИНА Родина или есть или ее нет Это существует место где вы живете И это ни родина а место вашего обитания Не может быть малой или большой родины Это как мама одна на всю жизнь

Natali Ник.

родина это страна... иногда совпадающая с местом где родился, а иногда нет...вот потомку и есть= малая... это метафора.

Владимир

Я с Донбасса и у нас ни бред А когда человеку нечегосказать он начинает оскорблять целый народ Только ты не Россия ты всего в ней живешь и не отвечай за всех

Natali Ник.

я вас не оскорбила и тем более народ... я вам послала ваше же слово.

Анатолий Яроцкий

Наталия! Я читаю Ваши письма с большим интересом они не похожи на другие вопросы, что делает Вас интересным собеседником. Да! Настальгия меня иногда бударажит . Босоногое детство у меня всегда в памяти

Natali Ник.

я не сказала, что совсем не повезло... так средненькие друзья. скорее коллеги...

Анатолий Яроцкий

Это совсем другое дело, Друзей берегите , а с остальными просто общайтесь и на них не надейтесь

Natali Ник.

убедилась давно, дружба есть , пока все хорошо... а как только нужна помощь, друзья испаряются ( отпуск, командировка, дача...)! не обольщайтесь!!!

Анатолий Яроцкий

Даже не знаю. что ответить? Может Вы не в тех видели друзей ?

Анатолий Яроцкий

Перфекционизм - это очень сложно . Надо просто научится отличать друга от знакомого.

Ольга Гринева

Я вспоминаю с любовью и теплом Там была мама и был папа и не было заботы и печальных потерь Хотя моя малая родина это маленькое село , бывший совхоз Это даже не совхоз , а отделение совхоза в Казахстане

Карл Гронский

В восемь лет казаться смелым я хотел.Кое-как держаться на воде умел. но на спор дебильный я согласен был: озеро "Могильное" всё- же переплыл, и в ознобе тело било. А потом мать меня согрела ивовым прутом

Карл Гронский

Это было в с. Галкино Шумихинского р-на Курганской области

Любовь Васильевна Ефимова (Ерина)

Иисус Христос не стеснялся того, что он родился в хлеве... и этому месту ( его малой родине) и сейчас поклоняются... Так что от каждого зависит: как будут относиться к его малой родине... Попытайтесь!!!

Natali Ник.

ну ну... к славе божьей присоединяетесь?

Борис Воробьев

Сибирь, Кузбасс, военное время, проблемы с самими необходимыми продуктами питания, письма отца с фронта, День победы , всеобщая неописуемая радость людей и Похоронное извещение о гибели отца!

Анна

Конечно вспоминаю,садик,куклы, лазания по деревьям, догонялки поверх гаражей,сбор грибов и ягод, выезд на природу,пикники,бабушкина стряпня и многое другое.Вобщем детство было золотое.

Natali Ник.

вашего любимого места рождения?

Имею Я

Это совсем не так, если я скажу от куда точнее, вы никогда не узнаете где этот малый родина находится. Поэтому всегда говорят известные города. Я из поселок почтовый ящик. Город Гянджа.

Natali Ник.

главное, что вы не стесняетесь назвать!

Имею Я

Ещё бы. дураки и высокомерие только могут поступить так.

Ма
Марина

Мелькоют в памяти картинки большой кленовый аллеи. Я собирала в букет яркие осенние листья кленов. Светит солнце и яркая неба синева - дают ощущение счастья! Это было в Кронштадте....

Natali Ник.

вот рядышком живу, а так и не выбралась...а так вас понимаю, историческое место!!!

Ма
Марина

Здорово , что рядом! Я теперь давно далеко от малой Родины...., на Урале.

Natali Ник.

занесло...однако у всех свои судьбы.

Ма
Марина

Всё хорошо! Но Родиной своей горжусь!))) Спасибо за вопрос!