Natali Ник.

Недавно с удивлением поняла, что многие стесняются что ли своей малой родины. Уточняю, что это конкретное местечко, где родился человек и возможно бегал босиком...Какие у Вас воспоминания из раннего детства? Вспоминаете ли свою малую родину?

Ответы · страница 8
Валентина Телипко

Никогда не стеснялась.Пока живы были родители-ездила часто.Сейчас один-два раза в год,на могилки.

Natali Ник.

все на словах... не стесняюсь... но мало кто место называет!!!

Валентина Телипко

Почему же?Моё родное село Юрьевка,Царичанский р-н,Днепропетровщина.Украина.

Виктор Поздняков

Я и живу, там где родился. Помотался за всю свою жизнь, и на старости лет, поближе к родным могилам.

Татьяна Голочевская

Почему вспоминаю, я ее не забывала и постоянно туда возвращаюсь, чтобы пополниться энергетикой.

Татьяна Голочевская

Не секрет, хутор в Котовском районе, Волгоградской обл.

Natali Ник.

на реке?какие достопримечательност природные?

Татьяна Голочевская

Малую родину не выбирают - где родился, там всегда человеку будет хорошо, а в нашем хуторе даже речки нет, только пруды, да и достопримечательностей тоже нет.

Татьяна Голочевская

Летом жара, зимой ветры и климат резко-континентальный.

Natali Ник.

зато есть лето!! в отличие от Питера... у нас как в Лондоне= вечно моросит...

Татьяна Голочевская

У природы нет плохой погоды, только нам людям всегда что-то не хватает!😗

Gregory Zmievskoi

Делёжка Родины на большую и малую - выдумка злобных либерастов. Родина одна, и без нее жизни нет.

Natali Ник.

это аллегория, если вам знакомо слово такое! Даже у Брежнева была Малая земля, как синоним малая родина= кусочек родной земли...

Gregory Zmievskoi

Что значит: ДАЖЕ у Брежнева? Малая земля началась вовсе не с Брежнева, он был всего лишь одним из участников героической обороны этого пятачка. И к использованной Вами макакавке эпопея Малой Земли не имеет отношения. А я, между прочим, имею отношение к главным героям Малой Земли: адмиралу Холостякову и Цезарю Куникову.

А. Демьяненко

Ещё бы ))) Это же сейчас она МАЛАЯ ))) А была - ЦЕЛЫЙ МИР !!! ВСЕЛЕННАЯ !!! Да к тому же - НЕОБЪЯТНАЯ !!!

Владимир Астафуров

Вспоминаю и никак не могу вспомнить. Родился в Вене и уехали мы оттуда, когда мне было 1,5 года.

Natali Ник.

да... прикольно!!!стоит поехать, очень красивый город!

Владимир Астафуров

Ездили с сестрой в 2011 году. Сестра на 2 года старше, кое-что помнит. Ходили в Гранд отель как на экскурсию, в нём мы жили в1949-51 годах. Сейчас нам там жить не по карману.

Natali Ник.

да, могу представить как это было... красивое приключение!!!

Natali Ник.

ну жить в европе вообще приключение в любое время! я вот в греции 3 года жила... никак отойти не могу.

Владимир Астафуров

Я бы жить за границей не смог.

Natali Ник.

не попробовав точно не узнаешь... теперь согласна, но... если семья живет за границей приспособиться можно и даже нужно.

Владимир Астафуров

Нет, я бы не смог. Конечно поехать на год-два поработать, другое дело.

Валерий Сонин

Я живу на малой Родине,а где большая...глупость какая-то малая ,большая Родина Мать ведь одна !

Natali Ник.

верно... так и место. где вы родились одно. весь СССР не может быть вам матерью!

Ирина Филатова

НЕ ЗНАЮ МАЛАЯ- НЕ МАЛАЯ НО ДЕРЕВНЮ ГДЕ ПРОШЛО ОСНОВНОЕ ДЕТСТВО ВСПОМИНАЮ С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ!!

Natali Ник.

а название есть? когда любят, то помнят имя человека. это же и про родные места.

Ирина Филатова

А НАЗВАНИЕ ВАМ ТАК ВАЖНО??? ЕСТЕСТВЕННО ПОМНЮ.

Ирина Филатова

ДА ПРОЧИТАЛА)) И ЧТО ЗНАЧИТ СТЕСНЯЮТСЯ(( ДУМАЕТЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ НЕ В МОСКВЕ А ГДЕ НИБУДЬ В ПОДМОСКОВЬЕ И ОН ПОСТЕСНЯЕТСЯ НАЗВАТЬ СВОЕ МЕСТО РОЖДЕНИЯ(((

Natali Ник.

не я так думаю, а вы так себя ведете...

Ирина Филатова

ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ КАК ТО ОБИДЕЛА.

Natali Ник.

это вы стесняетесь назвать место рождения, а мне то что обижаться? скрывайте и дальше.

Ирина Филатова

СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ "" НУ И ДАЛЕЕ ПОЖАЛУЙСТА ВООБЩЕ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ-ВИЖУ ВЫ ЗДЕСЬ САМЫЙ АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК. НО Я НЕ ХОЧУ С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ ДАЛЕЕ. УДАЧИ ВАМ!!

Антонио Бендерас

я нет.. я родился в крупном городе - в нём и пригодился -- у меня нет крестьянских комплексов.

Natali Ник.

так малая родина не зависит от крупности города или деревни... это просто детство...

Наталья Борисовна Небукина

Да! маленький городок на Волге! Жаль, что уже никого там не осталось, но бываю там для души!

Оля Васюкова

Что за глупость. Как можно стесняться того, от чего аж сердце заходится при воспоминании.

Natali Ник.

это факт проверенный. в лучшем случае область называют, за редким исключением село или деревню... стесняются или что?

Оля Васюкова

А я бы свой уголок Сибири всем показывала. Такого, как на моей родине, не увидишь нигде. Мы с одной стороны ельника, а мишка - с другой.

Natali Ник.

да что Сибирь... точнее не она одна! я в Ленинградской области мишку видела, стоящего и поедающего малину напротив меня...мы так увлечены были оба, что не видели друг друга!!

Оля Васюкова

А у нас растут еловые шишки, навроде кедровых. Сколько не говорю никто такого не видел. Это только у нас получается растут.

Мереке Маканов

просто о ней никогда не забывал о ней и горжусь ей, в душе я деревенский и не скуваю этого

Natali Ник.

ну а название есть?если не скрываете,Ю то расскажите!

Мереке Маканов

Жайнак, Целиноградский р-н, Целиноградскаят область (от Астаны 35 км), правда там осталось только наше родовое кладбище

Natali Ник.

жаль.. а .в душе мы все деревенские, поскольку природу любим больше, чем свои города.

Светлана Белоноч

Да застава на Амуре мы с солдатами купаем лошадей и в лесу у родника ландыши Запомнилось

Валентина Остапчук

Я её никогда не забываю.Помню и помнить буду!Это мой Казахстан!Хотя и Россию очень люблю!

Alexander Darenskiy

А я с удивлением заметил , что многие не стесняясь говорят , что в детстве бегали босиком

Alexander Darenskiy

Ну не такое уж и беззаботное ... В детстве проблем обычно больше , чем сейчас .

Natali Ник.

ну это спорно...у всех по разному наверно.

Alexander Darenskiy

А вы разве не на пенсии сейчас ? Я заметил , что здесь общаются преимущественно ровесники .

Natali Ник.

конечно на пенсии... уйма времени зимой!

Alexander Darenskiy

Ну вот ! А была бы молодая = то контрольная , то зачет . то за косичку кто-то дергнул , то ... и так до бескон....

Люда Скиба

Меня куда бы не носило. Жила в больших городах,но всё равно тянуло сюда ,где родилась.......

С(
Святослав (Лариса)

У меня нет такого деления на малое и большое. Есть Родина. Одна. Босым только дома бегал.

Михаил Кв-2.

Да мне особо и вспоминать то нечего...Как родился в Москве,так наверное сдесь и сдохну.)))

Светлана Войтова

Удивительно, но я вообще плохо помню своё малое детство. Кое-что вспоминается лет с 9-ти

Николай Перчак

Странно, кто не помнит или стесняется своей малой родины тот по моему не уважает себя!

Natali Ник.

а вот больше половины людей стараются не называть своего села или деревни...

Николай Перчак

Глупо, я родился в деревне, жаль кукурузник её разукрупнил и она исчезла. А было в неё 44 двора. По российским понятиям довольно крупное село.