Галина Чаплинская

В семистах километрах к западу от побережья Чили находится остров Александр-Селькирк, а неподалеку от него находится остров, названный именем главного героя книги, известной практически каждому..Как называется этот остров? Какая связь между названиями этих островов?

Ответы
Людмила Лаврова

Робинзон-Крузо и Санта-Клара. Современное название острова восходит к шотландскому моряку Александру Селькирку, которого в 1704 году высадили на расположенном в 160 км к востоку острове Мас-а-Тьерра. Его судьба послужила для писателя Даниэля Дефо фабулой знаменитого романа «Робинзон Крузо». Сегодня остров, на котором несколько лет прожил Александр Селькирк, носит имя литературного героя, а в честь самого Селькирка назван этот, соседний остров архипелага.

Галина Чаплинская

Людмила - замечательнейший ответ!!

Людмила Лаврова

благодарю

Анатолий Муйтуев

о. Р. Крузо А.Селькирк - английский моряк, высажен был за не уживчивость на необитаемый остров, где прожил 4.6 года в одиночестве. Даниель Дефо взяв за основу его рассказ написал роман "Робинзон Крузо". Острова практически схожи. Не раз проходил мимо них мотаясь по морским путям.

Галина Чаплинская

Как здорово -встретить очевидца того, о чем только читала..

Анатолий Муйтуев

Спасибо.

Галина Чаплинская

И Вам -за ответ

Анатолий Мюллер

Это остров Робинзон Крузо. Правда матрос Селькирк прожил на этом острове всего года 4 кажется. А Д.Дефо заставил своего героя жить на этом острове 28 лет. Одна из моих любимых книг детства!

Галина Чаплинская

И моя!! действительно , 4 года..фулюган был изрядный..

Aлексей Иванов

Гугл вам в помощь Там и про Робинзона можно почитать И про Дефо И про этого моряка... Который, робинзонил на соседнем острове

Галина Чаплинская

благодарствую..непременно воспользуюсь..

Владимир Строганов

Непосредственно в честь моряка был назван расположенный неподалеку от острова Робинзон-Крузо остров Александр-Селькирк.

Галина Чаплинская

это сайт -пристанище моряков)))

Владимир Строганов

Я не моряк и плаваю плохо..

Галина Чаплинская

приму к сведению..)

Владимир Строганов

Ну я ответил?

Галина Чаплинская

конечно!! садитесь, 5+)

Тамара Гончарова

Селкирк стал прообразом Робинзона Крузо. Правда, он жил на необитаемом острове гораздо меньше, чем Робинзон.

Тамара Гончарова

Благодарю)

Владимир Бахаруев

Насколько помню из школьных олимпиад по географии два острова один человек Робинзон Крузо

Галина Чаплинская

верно, остров Робинзон Крузо. А Селькирк на нем пребывал в свое время.

Елена Поддубная

Речь идет, скорее всего о Робинзоне Крузо. История Селькирка легла в основу романа

Галина Чаплинская

совершенно верно!!! Умница💐

Александр Андреенко

Александр Селькирк -- прообраз Робинзона Крузо, чьим именем назван второй остров

Люцифер

в полутора тысячах верст от Байкала лежит земля франца-иосифа....- она чья?))

Галина Чаплинская

Российская. Одна из самых северных владений России

Люцифер

неверно)) она принадлежит всем)

Галина Чаплинская

да-а-а-а-а?? и мне??

Люцифер

и тебя вылечат!)))🤓

Галина Чаплинская

)) и тебя не минует..

Люцифер

Миру))

Галина Чаплинская

Миру-мир..и нам тоже..

Сергей Дегтярев

Александр Селькирк-прообраз Робинзона Крузо. Остров так же называется.

Бауыржан Оналбеков

Это шутка? Экзамен по географии я последний раз сдавал ... 35 лет назад.

Галина Чаплинская

а то..правда, не читала..но теперь прочту.

Бесик

В принципе я с вашей помощью для себя более менее ответы определил

Галина Чаплинская

а не поделитесь?

Бесик

Двигайся так, как умеешь.

Борис Алиев

Не о книге ли Тура Хейердала "Путешествие на Кон-Тики" идёт речь?

Борис Алиев

Я бы с удовольствием махнул туда...на месяц.

Галина Чаплинская

))с хорошим запасом..

Борис Алиев

И с хорошей подругой. Например, такой, как Вы. Но, увы, мои желания не совпадают с моими возможностями.

Галина Чаплинская

)))) во всяком случае, мечтать никто не запретит..

Борис Алиев

Вот это верно.

Александр Гусев

Робинзон Крузо. Александр Селькирк - прототип Робинзона.

Галина Чаплинская

так точно!

Alex Vsehnahposlav

остров робинзон крузо. селькирк был его любовником.

Галина Чаплинская

насчет Селькирка вы глубоко ошибаетесь..)) Он был прототипом Крузо..

Alex Vsehnahposlav

да знаю я! он даже сбежал в море спасаясь от суда за курение в церкви!

Галина Чаплинская

шутить изволите..

Alex Vsehnahposlav

никоим образом! тогда с этим делом в шотландии было строго! и ваще он был человеком конфликтным,за что и был высажен на остров!

Галина Чаплинская

что верно, то верно..высадили..

Ольга Ивкина

Монте Кристо ? Связь - имя Александр, автора романа.

Галина Чаплинская

мысль интересная..Но нет-это остров Робинзон Крузо. А Александр Селькирк -прообраз Робинзона. Это реальный человек, провел на этом острове 4 года в одиночестве.

Ольга Ивкина

Спасибо ! Очень интересная информация !!! Наверное, у вас непоседливый характер романтика и любителя путешествий.

Галина Чаплинская

)) нет, я почти не путешествую -не по карману..но читаю много.

Ольга Ивкина

Но ведь не все подряд читаете. А путешествовать можно и в мечтах. Если в натуре не получается, а не потому что не хотите.

Галина Чаплинская

конечно, не все подряд..только то, что мне интересно

Анатолий Гуменный

К сожалению,не знаю...Не бывал я в этих краях...

Галина Чаплинская

это остров Робинзон Крузо. А Селькирк -его прототип, который провел на этом острове 4 года

Елена В.

Робинзон? А Селькирк - прототип Робинзона

Андрей Мацнев

Робинзон Крузо? Селькирк - его прообраз.

Галина Чаплинская

Правильно!!