Дмитрий Каракозиди

Великий английский писатель Джонатан Свифт в своём бессмертном произведении "Путешествие Гулливера", высмеивая весь дебилизм религиозных войн показывает из - за какой тупости обеих сторон идёт война в стране лилипутов. Вопрос: Из - за чего началась между-усобная война среди лилипутов?

Ответы
На
Надежда

Поводом к войне послужило следующее событие. С незапамятных времён было принято разбивать варёные яйца с тупого конца. Случилось так, что деду нынешнего императора Лилипутии, ещё в бытность его ребёнком, подали за завтраком варёные яйца. Разбивая их по общепринятому старинному способу, мальчик порезал себе палец.

Кот И К

война остроконечников с тупоконечниками.. роман Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Данную аллегорию Свифт употребил для изображения борьбы между католиками и протестантами, заполонившей историю Англии, Франции🤣

Татьяна Царькова

Причина войны среди лилипутов выеденного яйца не стоит. Кстати, именно из-за яйца война и разгорелась. Одна страна считала, что варёное яйцо надо разбивать с тупой стороны, а другая - с острой. Свифт умел посмеяться !!! 😜🤣😁

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Анатолий Грачёв

Фильм 1996 года - шикарный! Я бы лучшей экранизацией Свифта назвал. Одна МЭРИ СТИНБЕРГЕН - чего стоит!
А короля Лилипутии играет Питер О'Тулл.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/25299/annot/

Юрий Киселев

Да все знают. Крым . Надо было поделить поровну. А они начали права качать и одеяло тянуть каждый на себя. А нам высмеивать нельзя, а то 500 лет в цинковом ящике с гвоздями 😀

Дмитрий Каракозиди

Крымчане так и сделали. Мирно решили лучше присоединиться к России, чем обслуживать американские базы в Севастополе.

Юрий Киселев

Путешествие Гулливера еще не закончено.... сдается, что будет 2,3,4- тома....

нш
николай шляхов

С какого конца надо разбивать яйцо. С острого или с тупого. Вот они и разделились на остроконечников и тупоконечников и на этой почве они и стали воевать между собой...

Дмитрий Каракозиди

Точно. Гениальное произведение на века.

Elvis Costello

свифт ступил..войны ведутся по экономическим причинам...религии повод...вот причина крестовых походов по вашему что желание заиметь гроб- господень что ли ?

Дмитрий Каракозиди

Вопрос: Из - за чего началась между-усобная война среди лилипутов?

Elvis Costello

ЭТО ДЛЯ ОХРАННИКОВ И СКЛЕРОТИКОВ ВОПРОС...НО ПЕРЕД 16 АПРЕЛЯ ЭТО АКТУАЛЬНО

Та
Тася

Давно уже читала, в детстве, кажется, там что-то было связано с разбиванием яиц-с тупого или острого конца🙂🤷‍♀️Но могу и ошибиться

Дмитрий Каракозиди

Не ошиблась.Умница.

Та
Тася

О как ! Ай, да молодцА я !🙂👍

Виктор Ш

Как разбивать вареные яйца!
Но посыл о прричине неверен.
Все войны по экономическим причинам. За ресурсы!

Дмитрий Каракозиди

Он высмеивал религиозные войны.

Виктор Ш

Религиозных войн не бывает!

Виктор Ш

И с разбиванием яиц было дело на летающем острове.
Подзабыл наверно!

Дмитрий Каракозиди

Англия, война Алой и Белой розы. А сейчас зачем воевать, когда можно торговать.

Виктор Ш

Ошибаетесь, взять даром предпочтительнее.
А с разбиванием яиц с тупого или острого конца у Свифта просто шутка.
А войны не шуточное дело.

Роман Бояркин

Как разбивать яйца, тупой или острой стороной. Тогда Гулливер предложил разбивать яйца по середине.

Ви
Виктория

С какого конца нужно яйца разбивать. С острого или с тупого? Свифт предложил свой ответ: по середине.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Свифт высмеивал религиозные и прочие бессмысленные войны.

Ма
Майра

Там тупой спор ..а вы как считаете насчет строительства мечети в Москве это.тупой спор или нет .

Дмитрий Каракозиди

Место определили.

Ма
Майра

Знаю но сколько в Москве людей против мусульман но не против того чтобы эти мусульмане умирали за Россию в Украине .

Дмитрий Каракозиди

Не против мусульман, а против того чтобы мечеть и христианские святыни были рядом. Хотя в Дамаске султан Умэйяд построил одно здание в котором расположены и мечеть и церковь. Только вход в разные двери.

Ма
Майра

Ну у нас в городе мечеть и церковь друг против друга находятся и никто особо не парится по этому поводу

Дмитрий Каракозиди

Вот и я том.

Ге
Геннадий

Междуусобная слитно пишется. Война началась из-за спора с какого конца разбивать яйцо.

Елена Z

Разбивать вареное яйцо с тупого конца или острого..тупоконечники и остроконечнники))

–1
Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна Стручкова

Из за конца яйца с которого его надо разбивать. Типа тупоконечники и остроконечники.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна Стручкова

Я не умница, я библиотекарь. Мы всё это проходили.

Вера Сергеевна-V

Наверное по этой причине пошло изречение ,что дело выеденного яйца не стоило !? )))

Дмитрий Каракозиди

В смысле умница.

Вера Сергеевна-V

чуть чуть )

Жа
Жако.

Насколько я помню, там была война из-за того, с какой стороны разбивать яйца...

Жа
Жако.

Лилипутия и Блефуску...

Никифоров Валерий

Да неправильно они яйца разбивали , нужно с тупого , а эти недоумки с острого.

Ко
Константин

Так это не из-за религии а из-за убеждения.

Дмитрий Каракозиди

Писатель в книге называл и имена зачинщиков, и причины но редактор не пропустил.

Ко
Константин

Там ни слова нету про религии.

Дмитрий Каракозиди

В книге не только нет упоминания о религии, но Англия не упоминается, есть вымышленные лилипуты.

Андрей Заруба

Да там дело выединого яйца не стоит. Скорлупа тонкая грань. Так что не знаю

Андрей Будняев

По моему иза разницы при очистки яиц.С тупой или острой стороны начинать.