Aigul Akshulakova

В Англии - миссис, Германии - фрау, Испании - сеньора ... Почему у нас нет вежливого, красивого обращения к женщине? "Товарищ", "гражданка" уже устарели, обращение "женщина", звучит как-то грубо.

Ответы
Елена Лазаренко

Обращение к женщине является показателем культуры общества, и столь грубое обращение точнейшим образом характеризует наше постсоветское либеральное общество от так называемый элиты до народных масс.

Aigul Akshulakova

Согласна, Елена, с Вашим утверждением. Спасибо!

Полина Сирявина

А потому что не обращаются. Можно, к примеру, "леди" или "мадам". Но никто так не будет обращаться, потому что это не присуще нам, у нас нету такого в обиходе, мы так не разговариваем.

Aigul Akshulakova

Полина, Вы меня извините, но это мое сугубо личное мнение, что "женщина" звучит грубо, это, еще раз повторюсь моя личная ассоциация и я ее высказала, так как имею на это право. Даже не смотря, как это обращение произнесут, в какой интонации и каком тоне. Всего Вам хорошего и доброго! Спасибо!

Полина Сирявина

Извините, если я Вас чем-то обидела, я не хотела. Просто так же высказала своё мнение. И Ваша точка зрения мне понятна и ясна, и я ни в коем случае не хотела её считать не правильной. Спасибо Вам большое! Всего доброго Вам!

Aigul Akshulakova

Все хорошо, Полина, я не обиделась ... это у нас, своего рода дискуссия ... и я Вам благодарна за неравнодушие к этому вопросу. Удачи!

Полина Сирявина

Мне показался интересным Ваш вопрос, очень своеобразный, не типичный.

Aigul Akshulakova

Спасибо, очень приятно!

Полина Сирявина

А потому что не обращаются. Можно, к примеру, "леди" или "мадам". Но никто так не будет обращаться, потому что это не присуще нам, у нас нету такого в обиходе, мы так не разговариваем.

Григорий Бутенко

До 998 года наши славяне называли жэну свою-БОГИНЯ, хозяйку ГОСПОДЫНЯ, возлюбленную-ЛЕБЁДУШКА, Девочек-КВИТОЧКАМИ, а счас ....ой стыдно за нас за всех.!

Aigul Akshulakova

ОК! Спасибо за ответ!

Григорий Бутенко

И тебе, Лэля, познать красивую жизнь,

Aigul Akshulakova

Еще раз спасибо! Вам удачи!

Григорий Бутенко

Хай щастить, Айгуль! На вашій мові цє означає РАДІСТЬ!!!!

Aigul Akshulakova

ОК!

Oxana Borisenko

Мы привыкли, тогда эта будет уже не русская женщина, и коня на скаку и в горящую избу и банки в ручную закатываем

Aigul Akshulakova

Понимаю, Оксана. Но все-таки ...

Oxana Borisenko

Ну да пустим, у нас в городе есть класс для девочек" мариинки" может скоро и у нас будет уважения к русским женщинам и будем мы....... Принцессами

Aigul Akshulakova

Большинство за "барышня" или "сударыня" ...начиталась ответов ...))) сколько неравнодушных людей, молодцы! )))

Oxana Borisenko

Класс

Константин Махт

В России было, но "товарищи", его упразднили. Есть прекрасное обращение к женщине такое, как "СУДАРЫНЯ"

Aigul Akshulakova

Соглашусь. Если бы его еще чаще употребляли ...

Константин Махт

Это возможно, но только если сама будешь чаще обращаться к мужчинам соответственно "сударь", думаю ответят тем же. Пока сударыня!

Константин Махт

Это возможно, но только если сама будешь чаще обращаться к мужчинам соответственно "сударь", думаю ответят тем же. Пока сударыня!

Aigul Akshulakova

Пока, сударь! Спасибо за ответ. Всего доброго!

Константин Махт

Спасибо! 🌹

Людмила Галактионова

Для девушек есть- барышня, для женщин -сударыня, дама. Если вам не нравится, придумайте альтернативву.

Aigul Akshulakova

Мне нравится "девушка", хотелось бы до глубокой старости слышать в свой адрес это "молодое" так сказать обращение! )))

Людмила Галактионова

НУ я так своих старушек у подъезда и называю.)))

Aigul Akshulakova

)))))))))))

Наталия Никитина

уже давно предлагают ввести ... для девушек - барышня, для женщин - сударыня, для мужчин - господин...

Aigul Akshulakova

Да, предлагают, но не часто употребляют, к сожалению ...

Владимир Забродин

Или вопрос устарел или ответ не прошёл. Есть красивое русское слово:"Сударь"-"Сударыня".

Владимир Забродин

Это -определение.

Aigul Akshulakova

Да, но оно как-то вежливо звучит. Но, во всяком случае кричать "мужчина" или "женщина" не буду. Я имела неплохим Ваш вариант.

Владимир Забродин

Наша проблема в том что страна переживала разные режимы строя.Мы многое потеряли. Искусственно насаждались чуждые нам ценности,религия,взгляды

Aigul Akshulakova

Сейчас очень часто слышишь, "дамы и господа", "мадам", "господин такой-то", "госпожа такая-то".

Владимир Забродин

Слово "господин" не может обьеденять нацию,народ страны.

Фархад Исмаилов

Правильно! Надо называть дам, как в Фильме "Иван Васильевич меняет профессию" - БОЯРЫНЯ

Aigul Akshulakova

))))))))))) Ну, спасибо, рассмешили. Всего Вам хорошего, Фархад!

Фархад Исмаилов

Спасибо, боярыня - ханум!

Aigul Akshulakova

Удачи!

Фархад Исмаилов

Взаимно !!!

Асия Павлова

Почему же нет, есть вот такое выражение как Вам Барышня, сударыня по моему красиво. 🙂

Асия Павлова

🙂 🙂 🌹 УДАЧИ Вам сударыня Айгуль!!! 🙂 🙂 🙂

Aigul Akshulakova

)))))))))))))

Aigul Akshulakova

А если есть сударыня и барышня, то тогда должен присутствовать и барин и сударь ... )))

Асия Павлова

Ну конечно же...

Ал
Алексей

Сударыня, а хотя я всех девушек и женщин обзываю девочками... Им это так нравится.. ))))

Aigul Akshulakova

)))))))) По мне, так лучше "девушка". )))

Ал
Алексей

Приветик, девушка! )))

Aigul Akshulakova

Приветики! )))

Ал
Алексей

Айгуль, ты откуда?

Aigul Akshulakova

Из Казахстана. А что?

Анна Диулина

девушка, так чаще сего зовут у нас женщин, даже и немолодых. Можно назвать еще леди.

Анна Диулина

ну это ж редко бывает...от воспитания употребляющего зависит..а Вы не слушайте!

Aigul Akshulakova

Да и то правда! ))) Всего хорошего, Анна!

Анна Диулина

И, Вам Айгуль, ВСЕГО ДОБРОГО!

Aigul Akshulakova

Спасибо. Удачи!

Ме
Мелисента

))) Ко мне "мадам" обращаются многие, не зависимо друг от друга, я никого не просила. )

Aigul Akshulakova

Очень хорошо! И я иногда слышу в свой адрес то же самое, приятно ... Но, все-таки это заграничное.

Ме
Мелисента

Ну, есть у нас, вам же, кажется, уже написали -Господа, сударь, сударыня, молоденьких барышня называют, все это наше. А чем плохо - девушка? Мне нравится! ))) Это же ласково. И кто вам сказл, что ГРАЖДАНИН устарело? Откуда вы это взяли?

Aigul Akshulakova

"Девушка" безусловно нравится, но тот, кто вышел из этого возраста, допустим за 50-60 лет ...

Ме
Мелисента

Так МАДАМ же! ))) !!!!!

Aigul Akshulakova

А и то правда! )))

Евгений Соколов

сударыня...чем плохо? Но лучше конечно товарищ...женщина мужчине товарищ - всегда!

Aigul Akshulakova

ОК! Спасибо за ответ!

Евгений Соколов

И все?

Aigul Akshulakova

Хотелось бы нежного обращения ... кстати "сударыня" слышу редко ... Хоть я и не так молода, но когда слышу "девушка" в свой адрес, приятно. )))

Евгений Соколов

в России принято обращаться по половым признакам..Эй Мужчина!! Эй! Женщина!! Ну так принято...

Aigul Akshulakova

Да и у нас в Казахстане то же самое. Согласитесь, грубовато как-то ...

Евгений Соколов

ну это повелось еще из СССР...не нами сделано...

Aigul Akshulakova

Понимаем ...

Александра Симонова

У нас с удовольствием употребляют "мадам" И никто не в претензии,всем нравится.

Aigul Akshulakova

Прекрасно! Спасибо большое!

Василий Антыков

Пани, жиночка, бабулечка, ага,апа, девушка, в конце концов, я к кому обращаюсь?

Василий Антыков

хай щастить

Aigul Akshulakova

Переведите!

Василий Антыков

Пусть вам повезёт (украинский)

Aigul Akshulakova

Вот спасибо на добром слове!

Василий Антыков

Будь ласка (пожалуйста)

Platon Platon4Ik

в Италии Мадонна
у нас красавица, леди, девушка
а в ответ всегда пшел на х...

Aigul Akshulakova

))))))))) Неужели в ответ Вы только это и слышите? Значит Вам попадаются невоспитанные девушки. ))))

Platon Platon4Ik

та да ответ в основном такое, ну или хотя бы подобие а ведь ничего не хочешь кроме как пригласить девушку на сок,бокал вина и посидеть пообщаться

*********

в италии мадонной называли женщин в старину , а сейчас сеньора и сеньорита .

Platon Platon4Ik

и до сих пор

Aigul Akshulakova

Главное, чтобы женщины оставались женщинами, нежными, хрупкими ... независимо от обращения к ним! )))

Светлана Войтова

В России всегда обращались к друг другу "сударь" и "сударыня". Надо вернуть

Aigul Akshulakova

Возможно и вернется.

Irina- Ivanova

Попробуй обращение=дорогая. любимая. девушка - к женщине Дама

Aigul Akshulakova

ОК! Неплохо! Спасибо!