Ан
Анфиса

Почему змей подколодный?

Ответы
Виктор Гавриков

«Змеёй подколодной» называют коварного человека, не зря же у Медузы Горгоны вместо волос змеиный кокон. Змея — популярный мифологический символ. У древних греков Зевс, облачивший в змея, овладел Герой, а у славян некий муж-уж женится на прекрасной юной девушке, белорусы вообще представляли домового в облике змея. Змей — не всегда злой знак, во времена матриархата на Руси змеи представлялись как охранительницы чрева, в котором вынашивается плод.
«Змея подколодная» — выражение абсолютно русское. В период уже патриархата змея стала символом зла, змеями назвали сварливых старух, коварных тёщ и жён. Подколодная — это значит «под колодой».
«Колода» — это «бревно с выдолбленной серединой» для кормления домашней живности, вы наверняка видели такое бревно в сказках. Змеи во времена холодов уходят в спячку, для этого выбирая укромное место, где их не потревожат. Таким местом часто бывает «колода», никто её годами с места не сдвигает. Вот именно под колодой часто зимовали змеи.
Во время спячки у змей особенно опасный яд. Если случайно потревожить спящих змей под колодой, то ждёт внезапный и смертельно опасный укус. Вот и появилась такая яркая метафора «змея подколодная» для подлых людей из-за внезапности причинения вреда.

Александр Паук

Колода-самый неподвижный элемент деревенской утвари , т.к. на ней производили очень много работ и вот в жаркую погоду змеи часто прятались в тенек под колодой,а т.к. ее довольно часто мыли и чистили еще и влага.А в природе змеи довольно часто прячутся в дупла упавших деревьев или под ними.

Николай Быков

«Змея подколодная» — выражение абсолютно русское. В период уже патриархата змея стала символом зла, змеями назвали сварливых старух, коварных тёщ и жён. Подколодная — это значит «под колодой».🐍🐍🐍

Ан
Анфиса

Под какой колодой? Колодой карт?

Дмитрий Карагаев

Потому что змеи прячутся под камнями, пнями, листьями итд. Во дворах в деревнях стояли колоды для рубки дров. Частенько крестьяне отодвинув колоду находили там змей. Ядовитые могли кинуться на людей.

Ан
Анфиса

Ок.

Сергей Булава

Колодой называли то куда воду с колодца наливают.Колода находилась всегда рядом с колодцем,когда от жажды приходишь на водопой,змей подстерегал сваю жертву под колодой.Вот и по шла поговорка.

Zero Vector

А чо тип змей то сразу?.... а не змея... тип того... ага!.... ну тип подколодная?.... дискриминация нах по половому тип признаку... Ну у кого пол имеется... ну и крыша там... с окнами... Тип мансарда... ага....

Ан
Анфиса

Не ахай...не род дом...

Zero Vector

Да и не ахал я ни разу...))) попросите взрослых... а лучше людей в разуме... перечитать вам вслух... )))ага!...)))

Жа
Жанна

Колода это бревно, а змея там спит. Мужик рубить дрова собрался, хвать колоду, она его и укусила. Вот и говорят на кусучих из под тишка- змея подколодная

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо Жанна.

Антон Волков

Змеи живут там, где прохладно и влажно, во дворах русичей, как раз такое место и было под колодой.

Ан
Анфиса

Ок. хорошо.

Muza

Ну, потому что они любят под старыми деревьями лежать. Там темно и сыро, им как раз в кайф.

Ан
Анфиса

Согласна.

Егор Гайнц

Спали в холодное время года под колодой, которую годами никто с места не сдвигал

Ан
Анфиса

Больше не где было?

Егор Гайнц

Ясненько👎

Иг
Игорь

Змея!!!! подколодная... Мерзкая и кусучая. Змей там не живёт.

Ан
Анфиса

Живет, да еще как.

Иг
Игорь

Но в фольклоре осталась всё-таки ЗМЕЯ подколодная... Как с этим быть?

Ан
Анфиса

То фольклор...жизнь не фольклор..

Иг
Игорь

А фольклор составляется на основании чего?!!! Мудрость столетиями копится.

Ан
Анфиса

Не всегда она применяема к жизни.

Иг
Игорь

Так и в правилах есть исключения.... Но, правила-то они не отменяют.

Ан
Анфиса

Есть конечно.

Дмитрий Карагаев

Потому что змеи прячутся под камнями, листьями, пнями итд.

Вадим Надеин

Потому что колода древнерусское слово ! Читай сказки !

Владимир Чураков

Колода змея совратила и ... В общем, он теперь под ней.

Дмитрий Карагаев

Потому что змеи прячутся под камнями, листьями, итд.

Господин Дроссельмейер

Потому что там у него гнёздышко, жёнушка, детоньки.

Ан
Анфиса

😁👍

Бабайкин Юрий

Колода болотная-пент гнилой и трухлявый на болоте

Ан
Анфиса

Глупо...

Бабайкин Юрий

Поделись мудростью

Ан
Анфиса

Я уже тебе разжевала...осталось проглотить...😅

Бабайкин Юрий

Кредит не буду брать

Ан
Анфиса

Это твой шанс... братишка мужа тоже сначала как услышит слово кредит - падал в обморок...сейчас развернулся.

Соболев Валерий

под колодой живёт, под сваленным деревом то есть.

Ан
Анфиса

Ок. понятно.

Владимир Хомченко

Ему там прохладно и лягушек с жабами можно найти.

Москва Златоглавая

Прячутся они там, под колодами, норы роют,живут

Ан
Анфиса

Дама в авиации редкость...

Москва Златоглавая

Сейчас уже не такая!

Ан
Анфиса

Если только в газете...

Москва Златоглавая

Не только

Ан
Анфиса

Возможно.