Александр Медведковский

Алёша Попович-богатырь русский! А, Тугарин Змей-богатырь из азиатских стран, ближнего зарубежья?))

Ответы
Татьяна G

по богатырям не спец... знаю тока шо- Алёшу Поповича на самом деле звали Олешко, и родился он не в Ростове, а в украинском городе Пирятин. Добрыня же Никитич был воеводой князя Владимира Великого и проживал на территории Киевской Руси, которая «была в пределах нынешней Украины». Напомним, ранее в Киеве придумали новый язык: «украинский русский».

Ζυ
Ζυγωτός

ох уж эти богатыри...только булавами махать...да копья бросать друг в друга... договариваться - ума просто не хватат... 🖼

Александр Медведковский

Не было дипломатии))

Ζυ
Ζυγωτός

зато была сила духа и ответственность за свои поступки...сел на коня- значит ты боец....а сейчас - кнопки нажимают... пыжатся... а умирают за амбиции молодые пацаны....

Александр Медведковский

Времена меняются. Тактика тоже

Ζυ
Ζυγωτός

и ответственность уходит от канонов власти...раньше людей простых ценили больше - а сейчас руководствуются теорией хаоса - чем хуже - тем лучше....

Александр Медведковский

Человечество-уничтожает себя. Такова природа

Ζυ
Ζυγωτός

это просто оправдание элементарной безнаказанности...

Роман Смирнов

а гроб Ильи Муромца , хоть он и небольшого роста 1000% сперли из Киево-печорской лавры . англофашисты , бывал там в подземелье

Z*
Z *Ирина*

Мы многого просто не знаем. И не знаем почему этого персонажа называли змеем. Возможно для этого были весомые основания.

Михаил Гехт

Тогда уж российский - вроде он с территорий, ушедшик к Украине. То-то он бы удивился 🤗

Ни
Николай

Алеша богатырь Ростовский и по этому русский.

Михаил Гехт

Да, есть варианты,
Обыкновенно считается, что историческим прототипом Алёши Поповича послужил ростовский боярин Александр (Олеша) Попович (согласно другим источникам он происходил из Пирятина [4]). Согласно летописям, это был знаменитый «храбр» (отборный воин), служивший сначала Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу против его брата и претендента на владимирский стол Юрия Всеволодовича, причём Александр Попович сразил в поединках нескольких лучших воинов Юрия. Со смертью Константина и вокняжением Юрия (1218) он отъехал к киевскому великому князю Мстиславу Старому и вместе с ним погиб в битве при Калке в 1223 году.
Это отождествление некоторыми учёными однако ставится под сомнение[5][6]: они полагают, что актуализация темы Александра Поповича в поздних летописных сводах может отражать знакомство с былинами об Алёше Поповиче. Вячеслав Иванов и Владимир Топоров отмечают характерные архаичные реликты в описаниях самого Алёши Поповича; по их мнению в персонаже просвечивают его некогда более тесные связи с хтонической стихией. С другой стороны, нет ничего необычного в том, что знаменитый воин, чем-то поразивший воображение современников, по мере развития эпоса оторвался от своей исторической почвы и заместил гораздо более древнего мифологического героя.

В былинах «Алёша Попович и Тугарин» и «Добрыня и змей» Алёша Попович имеет отчество Леонтьевич, а в былине «Алеша Попович и Тугарин» указано, что он «Сын попа Леонтия Ростовского». И тогда по рукописям Артынова, упомянутым у Титова в описании Ростовского уезда, родина Алёши Поповича — деревня Селище Ростовского района Ярославской области[7].

Александр Медведковский

Благодарю за исчерпывающую информацию🤝

Се
Сергей

Попович. Селянинович. Муромец... евреи, евреи, кругом одни евреи.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Тугарин Змей - как Горыныч наш, они его просто слямзили

Александр Медведковский

Спасибо за ответ!)

Татьяна Ковалева (Павлова)

обращайтесь)

N’
N’djaména

И благодаря коррупции не такой сильный Лёха

На
Надежда

Именно так и есть) Сказки -это наш этнос...

Конь Впальто

Его звали Абрам, а Робинович был Алешей

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Ни из каких он не из азиатских стран.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

происхождение витязй оспаривают

Ирина Гавриловна

Безбородый абманщик не хочешь?)

Александр Медведковский

Да черт он последний😂

Ирина Гавриловна

За чем?

Ти
Тима

...плевался хорошо...вывод какой?

Юж
Южанка

И у них он тоже - герой.)))

Ко
Константин

Монгол на стероидах :))

Сергей Ш.

Интересно, а была ли выплачена дань за 300 лет?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Образ собирательный

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔

Александр Медведковский

А нам то что до этого)) Здорова, Серёга!))

Виктория

Рубить ему бошку...

Александр Медведковский

Мне нрав рубить головы. Тело так сокращается смешно😂

Виктория

Курицы даже бегают...

Максим Jw

Мифы не обсуждаю...