De
Deribas

Я никогда в своей жизни не видел мутного самогона. Всегда он был прозрачный, даже если был очень некачественным, не говоря уже о качественном.
Вопрос: Почему в каждом кино, в каждой картине, в каждой постановке ВСЕГДА самогон показывают мутным?🤔

Ответы
Elvis Costello

Именно такой вид имела сельская горилка лет двести назад, это было жуткое пойло с противным запахом.
Крестьяне гнали самогон на примитивных кустарных приспособлениях, отбирая из браги максимум продукта, отсюда и низкое качество. После революции режиссёры советских фильмов сочли правильным показывать на экране рабоче-крестьянский белый самогон пролетарского происхождения, а не кристально чистый «буржуйский» дистиллят. Эту традицию сохранили и российские кинематографисты. Возможно, причина в том, что мутный самогон смотрится эффектнее, а зрителю сразу ясно, что находится в бутылке на столе.

Elvis Costello

есть пять причин помутнения самогона.... я видел такой

De
Deribas

Не поделитесь 5-ю причинами?

Elvis Costello

1.Скорое закипание браги 2.Чрезмерная насыщенность вредными эфирами 3.Старый или плохой самогонный аппарат, в котором дистиллят может реагировать с поверхностями и окисляться 4.Применение неподходящей воды для браги 5.Нарушение гигиены, чего можно избежать путем промывания и обеззараживания всего устройства и инструментов

De
Deribas

Спасибо!

Elvis Costello

🆙🆗🆒🆓😆💤

Сергей Владимирович

Может из - за среды обитания? Когда на улице «мазали» (саманные технологии) новые дома. Делали глиняные замесы лошадьми смешивать глину и солому, казачки готовили самогон на двух тазах. В нижнем кипела брага, в верхнем поддерживали холодную воду, холодную, колодезную, меж тазов - мокрая тряпка для уплотнения, а самогон собирался в кастрюльку, стоящую в кипящей браке скатываясь каплями дисцилята по внутренней закруглённой поверхности верхнего таза. Получатся и ставился вечером на гулянку на стол именно кинематографический мутный, зато много и ужасный на вкус😁

De
Deribas

😁
Вот что ответили: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

De
Deribas

😁

Иван Чемезов

Мне доводилось как то пить самогон именно такого как ты описываешь качества... Самогон очень крепкий, но при этом на вкус просто ужасен... ... Это уже последнее что можно выжать из браги через самогонный аппарат... И должно снова потом перегоняться, но что бы не заморачиваться сильно страждущим его можно и так употребить😁

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Иван Чемезов

У меня кореш делает самогон! Дак вискарь может ему позавидовать ! Качество продукта зависит от того кто , как, и для каких целей его делает... Если на продажу, то сырьё подешевле , перегон побыстрее, а очистка и настой вообще изыски... Ну а если для себя, то совсем другое дело! У меня в подвале имеются бутылочки самогона, настроенные на разных травках , которые хранятся уже пару тройку лет... Натур продукт!🥃

De
Deribas

👍
Мутный небось, да?😁

Иван Чемезов

Прозрачен как слеза девственницы в полнолуние!

De
Deribas

😂😁👍🍻
Та ото ш...

mk
maik kunin

Прозрачность самогона- зависит во многом сам процесс. Особенно процесс охлаждения. Вотесли змеевик проходи по корыту.Самогон прозрачным не будет. А вот если проточная вода охлаждает пар . самогон будет светлым. но во всехслучаях при отстаивании всплывают сивушные масла.

Nekto Imiarekoff

В числе народных технологий очистки самогона есть вариант очистки молоком (молочной сывороткой, точнее). Плохо отстоенный, такой самогон действительно может выглядеть слегка мутноватым. Наверное, постановщикам чем-то понравился такой вариант )))

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Вадим Иванов

Самогонный аппарат начала века примитивнее современных а процесс направлен на получение спиртосдержащей жидкости в максимальном количестве. Гонят быстро, присадок полно, в т.ч. и самой бражки. Отсюда и муть и низкая крепость. 30-35 град.

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Вадим Иванов

Тоже верно. Кустарщина и фабричное производство - две большие разницы

De
Deribas

👍
Да.
Государственное ни в какое сравнение не идёт.

Александр Голубев

Есть способ очистки самогона от сивушных масел, молоком. Вот при очистке молоком самогон становится мутным, но если его потом хорошенько отфильтровать или отстоять он будет прозрачным но хтож ему дасть столько стоять.

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

ид
иван дьяков

Так повелось с царских времён. Когда самогон другим был. Другими словами, когда из браги выпаривают, что называется, до последнего градуса. Самогон становится мутным и на вкус противным, в смысле вонючим.

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Михаил Тымчук

Я буквально на днях говорил об этом близким, вспомнив картину красные дьяволята. Наверно режиссёру не хватало фантазии и он мутным самогоном подчёркивал никчемность пьющих этот самогон.

De
Deribas

В Неуловимых как раз прозрачный самогон был...
Это единственное исключение.

Михаил Тымчук

Да нет, для меня он мутноватый. Я давно умею гнать самогон кристальной чистоты...

De
Deribas

Мне бы научится мутный гнать🙂
Ни разу не получалось.

Sekach Dev

Если гнать через аппарат из нержавейки, то даже при плохой браге он будет прозрачным... Но если гнать через корыто и палочкой из камыша, как когда то, прозрачный самогон не получишь... ))

Александр Соколов

Ну они его в жизни не видели в натуре а пользуются чьим то написанием ,вот и снимают мутным. Это как капитализм наши правители построили по фильмам Голливудским(((((

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

De
Deribas

😁🤝

Марго Беккер

потому что это правда! Не мутнеет Только если перегоняют на аппарате для дисциллирования воды..У меня такой был, потому что я работала в аптеке...😜😉😉

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Ал
Александр

как маленький специалист большого самогоноварения скажу, что самогон мутнеет при смешивании первой порции со второй,, второй с третьей и так далее..

De
Deribas

🤦‍♂️

Се
Сергей

В деревнях раньше качественный самогон считался очищенный. Чистили его молоком, но одна беда, самогон становился мутноватым🤷

Николай Скороходов

. во первых , они его не пили .. во вторывх , это отрыжка Советской пропаганды .. якобы . от смивушных масел он должнен быть мутным..

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Николай Скороходов

..навернрое так ... водку давно уже делают из древесины .. самогон теперь в сравнении с водкой . как лекарство..

De
Deribas

👍👏🤝🎄

Владимир Ольшанский

Просто те чмошники,что снимают кино,пытаются нам втюхать,что русские национальные напитки-говно и пить надо привозное говно...

De
Deribas

О!
Почти так же мне ответили почти 9 месяцев назад:
"Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Ирина Бабицкая

Потому,что с сивушными маслами -он полезнее...Такие вещества,кот..очень полезны..А когда всё вычистится...полностью-спиртяга...

Сергей Гущин

Я тоже ни раза не видел мутного самогона. Только бражка была мутной. Вероятно у них трубы горели и ждать было не в моготу.

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Сергей Гущин

очень возможно.

De
Deribas

😁

Анатолий Полиховский

Мутный самогон из буряка (свеклы) из сливы, его можно очистить, перегнав несколько раз, но этим особо не запариваются

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"

Андрей

Чуть зазевался огонь не убавил брызги браги попали в змеевик всё пошла муть - ну а в кино так показывают для эффекта

De
Deribas

Вот что ответили🙂: "Монополист внушает нам: всё, что не им произведёно, имеет мутное происхождение...)))"