Ивник Ивников

Постановка задачи. Взошедший лук кто-то по ночам срезает его под самую землю. Вопрос - Кто это и как с этим бороться??

Ответы
Т. Ц.

Вредоносными являются жуки и личинки. Они выгрызают дыры в листьях, выедают из них мякоть, в результате чего, на перьях лука видны белые пятна. Активность жуков начинается с начала мая до конца июня. Самки откладывают яйца в листья, потом личинки, которые рождаются, выгрызают на них полоски.

Ивник Ивников

Так и есть. Я их даже нашёл. Оказалась совка огородная.

Т. Ц.

🤝

По
Потёмкин.

🌺🤝

Николай Скороходов

..поставьте гусли .. на дерпевянную рамку больших размеров натяните проволку расстояние между проволкой полметра .. замаскируйте от гусле небольшие гвозди . чтобы вор при падении мордой упал на гвозди..

Ивник Ивников

Красиво, умно, но более не понятно

Николай Скороходов

..все просто..

Остап Бендер

Неправильная постановка задачи. Не все факторы озвучили. Нужно объявить в какое время и в каком месте и в каком количестве восходил лук. Тогда соответствующие органы разберутся кто и когда его срезал

Любовь Мацарская

Скорее всего это совка, копните луковичку, где " срезаны " перья и найдете серую гусеничку.Только химикаты помогут,сейчас много всяких типа "Искра"

Ивник Ивников

Сходил. Посмотрел. Перо срезано, гусеницу не нашёл.

Ла Риса

убежала

Ивник Ивников

Очевидно!

Аз
Азатрахлукум

Как то и было , вроде рядом и так же , жена офигела почему? все без проблем , поставил капканы и ужас , рядом с нами она попалась на капкан 🤗

Елена Дробчак

это вредитель...жук такой...я не помню названия...но он коричневый со светлым брюшком...паразит...ботву может скосить на нет

Ивник Ивников

Выловил я их 15 штук. Похожие на гусеницу земляного цвета только не мохнатые.

Елена Дробчак

тоже есть такие....надо пробрызгать ...

Ивник Ивников

Сегодня собираюсь это сделать.

Елена Дробчак

я уже ... и сегодня вечером клубнику надо осмотреть...

Нина Блинова

Это луковая муха. Зайдите в семенной магазин, сейчас много БИО препаратов. Не обработаете, потеряете весь урожай.

Ивник Ивников

Уже сходил. Это совка огородная.

Та, Которая...

Ну если вы все уже знаете, почему не удаляет вопрос?

Ивник Ивников

Очень умиляют "мудрые" советы!

Та, Которая...

А меня "мудрость" вашего поведения. 24 дня висит вопрос. Всё про всё узнали, но вопрос будет висеть ещё 4 года как и все ваши остальные вопросы. Это как называется?

Ивник Ивников

Моя мудрость многих умиляет!! Но Вам то какая печаль до этого?!?

Андрей Заруба

Сосед. Как бороться. Пару суток пожить на даче. И через печень и опускание почек донести информацию.

Ивник Ивников

Это Ваша задняя глупость, или ждать глупее??

Андрей Заруба

Да у меня чеснок так воровали. Соседу объяснил. Больше не ворует.

Konrad

Самый последний дурак,обзовёт тебя дураком и умно спросит.зачем его срезать если можно выдернуть.

Ивник Ивников

Даже самый последний умник ответит - Это бескорпусная улитка так обрезает лук!!!! Умница алмазный Вы наш!!!!

Konrad

🤣.....молодец.Однако по умничал тоже.Стал быть не далеко и от меня ушёл.

Ивник Ивников

Подобное, порождает подобное!

Konrad

Да лан.подъе...нул и молодец.Всё нормально.....

Алиса Лиса

Повтыкайте между рядов с луком заточенные гвозди: на утро увидите у кого руки порезаны тот и вор

Ирина

🤔могут медведки так...могут мыши или ежи...у меня так морковь режут...и тоже не пойму кто

Ирина

ой белочку как жалко...но странно..породистый котяра и ловит мышей....мои дачные вообще обленились...хоть и беспородные

Ивник Ивников

Охотничий инстинкт от породы не зависит. Если убегает, значит, нужно ловить.

Ирина

куда он убегает

Ивник Ивников

Если от хищника кто-то бежит, значит это еда для него

Ирина

моя огородные не ловят🤷‍♀️🤔

Ольга Петровна

У меня так же было, так обидно. Мне говорили , но я уже забыла , вроде бы желтый хомяк.

Лена

На грядке ночью нужно с вилами сидеть. И узнаете кто. За одно и поборетесь.

Фенька *****

мож птички мож звери..не наблюдала пока такого.. медведка кусает в земле..

Котэда

это волк позорный. В капкан его.

Фенька *****

Ага.. Надуртшь волка луком..

Котэда

ну не волк, но маленький волчонок

Фенька *****

Та мясо он ест

Котэда

мясо с луком. Эстэт блин

Валентина Пакшина

А бутылок из под "горячительных напитков" невдалеке не наблюдаете⁉️😜

Черная Мамба 🇷🇺

Озимая совка или медведка, лук на грядке остаётся или его тоже нет?

Черная Мамба 🇷🇺

Нет я не шучу, не в сезон лук стоит от 20 рублей и до 35 рублей в зависимости от сорта, в сезон 8 рублей, оптом в мешке ну там 30- 50 кг 5 рублей за кг...

Ивник Ивников

Хочу в Пензу!!!!!!

Черная Мамба 🇷🇺

Приезжайте) от Москвы не далеко, я вам даже скажу где можно покупать все дешево и свежее, ну со своего огорода люди продают)

Ивник Ивников

Договорились. Приму волевое решение и осенью приеду.

Черная Мамба 🇷🇺

Хорошо)))

Жора

Это жук-медведка. Нддо его ловить или травить. Есть для них отрава.

Ивник Ивников

На этот раз совка огородная.

Ча
Чака

это укропы... они с луком не уживаются, укроп ликвидирует лук(((

Максим Комаров

Посадите в место лука чеснок, ну, знаете, мало ли что...😁

Валерий Рудаков

Слизняк-есть такой ПОЛОЗ-бреет как бритвой все всходы

Ивник Ивников

Завтра перекопаю весь лук!

Валерий Рудаков

травить надо у них НОРЫ до 50 см в глубь

Ивник Ивников

Вы знаете - Чем травить? Но которых нашёл я, были на глубине два сантиметра.

Валерий Рудаков

в магазине спросите

Ивник Ивников

Так и сделаю.