--- Рыжулькин ---

Всем добрый вечер! Вот какая штука приключилась) В ходе диалога с пятилетним ребёнком (своим) обнаружил, что он крайне сильно обижается на слово - "маленький", по отношению к себе. Причем чуть ли не до слез. Вот к примеру, пью сегодня кофе. Ребёнок попросил тоже, на что я ответил что он ещё маленький, чтобы его пить. Ладно, пусть меня сейчас осудят и возможно скажут что кофе можно, но допустим это даже другой продукт. И я не знаю как объяснить ребенку. Он говорит, что он большой и всё тут!

Ответы
Елена Федосюк

Ребенок воспринимает слово "маленький", как запрет. Дайте понять на примере, что это не так. Вы большой, он маленький, слон большой, кот маленький. В вашем смысле вы его так называете, потому что любите и заботитесь о нем. В следующий раз скажите иначе, конечно большой! Дайте попробовать горький кофе немного, замените кофе какао. Покажите на другом примере, еда для взрослых и маленьких различна, потому что ты растешь, у тебя меняются вкусовые приоритеты. Мне острый огурец нравится, тебе - жжет.... И так далее. Запрет, не всегда верное решение. Верно то, к чему ребенок придет сам, под вашим неустанным присмотром.

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое! Очень грамотно написано)

Владимир

Всё дело в том, что он отождествляет себя с тобой и считает что тоже должен делать то что делает его отец, чтобы стать таким же сильным и авторитетным в его понимании... И в этом ему нельзя отказывать, поскольку ему интересно что пьёт его отец и он должен сам сделать выбор. А когда он получает отказ, то считает что ущербный из за того что маленький и естественно это вызывает внутренний протест... Не надо боятся дать то что ешь сам, а он сделает выбор, нравится ему это или нет...

--- Рыжулькин ---

Спасибо. Ведь наверно так и есть)

Ирина Молль

Можно попробовать как то по другому ответить, ребенку и на самом деле бывает обидно, что не считаются с его мнением ,дети еще лучше нас поймут, если правильно сказать. Можно сказать, раз ты большой, тогда ты поможешь маме, уберешь игрушки, ну и так далее, только не надо сильно давить на него, а сказать мягко, чтобы он сам себя почувствовал ответственным. А кофе, можно вместо него дать какао, схитрить .Извини, если много написала, может быть лишнего

Татьяна Кацева

А Вы, когда от него что-то требуете, наверное говорите: "Ты уже большой! Ты должен это понимать!" "Просись на горшок, ты ведь уже большой." "Ты уже большой, скоро в школу пойдешь, надо буквы выучить.""Доедай кашу - будешь большим." Он доел, а Вы ему: "Ты еще маленький!" А соседи, знакомые и незнакомые тоже наверное ему говорят: "У какой ты уже большой! Скоро в армию пойдешь!" Скажите ему, что кофе детям (людям) до 18 лет вредно.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Галина Гаецкая

ну если он большой давайте ему задания взрослого человека, Например убери постель или приготовь мне завтрак,Конечно дети от наших просьб быстро устают и соглашаются быть детьми,Если ваш сын попросит помочь ему одеваться вы ему скажите что все взрослые сами одеваются а помогают только маленьким детям,и он или будет всё стараться делать сам или перестанет обижаться и согласиться быть маленьким,

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

~E
~ Eva Lansca ~

Он конечно , большой . Большой по сравнению....с теми , кто младше. А вот почему нельзя пить или есть там что-то ...ну не по возрасту . Я внуку говорю, что " да , ты большой, но до этого еще твой организм не дорос , Вот , понимаешь , ты уже дорос до ...( и пример )., но ..не дорос до ( пример ) . Этт как вот до некоторых кнопок в лифте дорос , а до других , и их больше , не дорос !

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Будем пробовать)

Fenix🇱🇹

А за чем вы ему говорите , что он маленький , говорите что он большой и кофе он хочет лишь из любопытства , ну и дали бы ему глоток горького без сахара , больше он не попросит. Я никогда не говорила своим детям , что он маленький и что то не может ... я наоборот говорила ты большой и все можешь и давала возможность пробовать свои силы, особенно по дому .

--- Рыжулькин ---

Я тупанул и дал ему слабенький, ему понравилось. Теперь не знаю как быть

Fenix🇱🇹

Нормальный дайте и без сахара , чтобы горький был и скажите , что теперь только такой , ложечку чайную с него хватит .

--- Рыжулькин ---

А если выпьет?

Fenix🇱🇹

Ну пусть

--- Рыжулькин ---

это удар по сердцу

Fenix🇱🇹

Не выдумывайте

--- Рыжулькин ---

Ну ладно))

Елена О/

поясните что он не маленький..но еще растет...и есть вещи до которых он дорос уже..до какой либо самостоятельности..до того что может уже есть канфеты например а не только кашку из бутылочки....а вот до кофе к примеру..он не дорос....его организму его пить вредно....ну и придумайте нарисуйте устную картинку этой вредности для желудка..мозга...сердца....

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Елена О/

🙂пожалуйста.

Ирина Краснова

Не знаю. как Вы, но мне в детстве не нравилось, когда меня называли маленькой. И я очень хотела стать большой. В Вашем случае, думаю, ребенок очень хочет Вашего внимания и хочет, чтобы Вы считались с ним и общались как с равным себе. Что касается кофе, то я бы сделала ему сильно разбавленный, добавив буквально несколько кристаллов.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Скорее всего Вы правы. Просто он именно после меня допивать любит. Ну ладно, попробую такой вариант.

Ирина Краснова

Ваш ребенок Вас любит, это однозначно и старается во всем быть на Вас похожим. Удачи Вам в нелегком деле воспитания.

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое) Это видно! И Вам удачи!

Оленька Оленька

Мне бы Ваши проблемы...Раз ребёнок считает себя "большим",предложите ему составить список продуктов(еда,питьё,какие-то занятия т.д.),для чего он "маленький" и для чего "большой".Попутно объясните,что обижаются только "маленькие",потому что они ещё глупыши.А он "большой",значит,всё понимает и не обижается.Попробуйте.

--- Рыжулькин ---

Спасибо)

Muza

Значит, надо не употреблять это слово в таком контексте, применительно к нему. Или пошутить, :"Ну, раз ты большой, пойдём завтра с тобой на работу". А вообще, дел не в том, что он маленький, а в том, что он-ребёнок, а на детский организм этот продукт не очень хорошо влияет. Вот и всё, так и объяснить.

--- Рыжулькин ---

Спасибо.

Muza

🍁

Ольга Алексеева

Конечно, лучше личным примером. Но если вы сам пьете/курите, то не пойдет. Тогда можно сказать, что у вас уже все зубки выросли, а у него еще растут и им это вредно. Или животик не справится, потому что тоже растет потихонечку, а к такому продукту нужен большой живот, вот как у папы.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Надежда Иванова

Можно много других слов придумать, вместо слова "маленький". Вы просто плохо общаетесь с ребенком. Все можно объяснить. Например. Кофе разрешается пить с 18 или придумать что-нибудь другое. У меня дети понимали, никогда не использовала слово "ты маленький".

Надежда Иванова

Успехов Вам.

--- Рыжулькин ---

И Вам!

Надежда Иванова

Спасибо

--- Рыжулькин ---

На здоровье)

Наталия Гребцова

А Вам в детстве нравилось,когда Вас называли маленьким?Мне-нет. Моя мама мне просто дала попробовать чуть-чуть кофе,он мне,естественно,не понравился.После этого мне объяснили почему он мне не понравился и почему мне его нельзя в моем возрасте пить.

--- Рыжулькин ---

спасибо)))

Зинаида Автух

Не говорить, что маленький. Просто объяснить все по другому, исключая слово"маленький". Кофе нельзЯ, потому что ещё столько - то лет., Его пьют взрослые, а не дети. И всё в том же духе. Попробуйте. У Вас всё получится. Всего хорошего. Удачи.

--- Рыжулькин ---

Спасибо и ВАм)))

Лариса Ялычкина

Скажите ему . что он не маленький . Совсем не маленький . просто еще не такой большой как папа . просит кофе . дайте ему но без сахара . он откажется его пить потому что оно горькое . так же и с остальным что он просит . пусть все пробует .

Вячеслав Вдовыдченко

Конечно ОН большой! Он же растёт-и физически и духовно, и ему обидно что его называют маленьким. Он очень сильно хочет стать БОЛЬШИМ! Не называйте его маленьким, пожалуйста! Наоборот, найдите повод сказать-Какой же ты уже большой!

--- Рыжулькин ---

хорошо, спасибо большое за совет))

Вячеслав Вдовыдченко

Пожалуйста!👍

Инна

Он большой.. с этим никто не спорит.. но пока кофе он пить не будет потому, что врачи разрешают кофе пить допустим с 14 лет.. есть же ограничения по возрасту в каких-либо игровых комнатах..аквапарках..вот и тут можно так же обыграть..

--- Рыжулькин ---

Спасибо, попробую.

Инна

Потом скажете, что получилось..пожалуйста.. у меня внук растёт..2 года, как с чистого листа.. не помню как раньше дочу воспитывала..

--- Рыжулькин ---

Хорошо, я попробую как нибудь на днях. А навык к Вам придёт, у вас женщин это в крови.

Инна

Надеюсь

Елена Клейменова

Нужно просто взять и дать ребенку цикорий и сказать: "Видишь ты конечно же большой и уже можешь пить кофе для таких как ты" Явно ему не понравится вкус, на что можно ответить, вот видишь но я пью потому что это мне нужно для работы

--- Рыжулькин ---

Спасибо.

Св
Светлана_Светлана

Ну да, он так психологически установку поставил. Надо в другую плоскость уходить . У меня племянница хотела на каруселях кататься, мама ее ей не разрешила так как дочка ей говорила что большая, а большие на карусели не ходят.

--- Рыжулькин ---

Спасибо