Надежда Тихонова

Уверена,все вы знаете этого поэта.Ему было всего 26 лет,когда он написал :"я теперь скупее стал в желаньях,жизнь моя ,иль ты приснилась мне...." Почему такой пессимизм?

Ответы
Прохор П

Из села попал в Москву, талантливый, красавец - поэт, которого мы любим до сих пор. Его взгляды на всё изменились. Ах! Какая смешная потеря! Много в жизни смешных потерь. Стыдно мне, что я в бога верил, горько мне, что не верю теперь. Водка, женщины, друзья и сотни почитателей его таланта. Это загубило многих.

Надежда Тихонова

Замечательно сказано👍👍👍С П А С И Б О ☕

Прохор П

Пожалуйста.

Ви
Виолетта

Только Сергей Есенин смог бы так сказать...
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя! иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Вечность

Есенин много написал, Слова что словно реки крови, В любой вам жизни вены вскроют, Порог могила крест в ногах, Вот вся и жизнь ушла в тот прах.

Вл
Владимир.

Дело в том, Надюша, что он и в предыдущей жизни был поэтом. Может быть, Гёте или Шекспиром. Не зря он упоминает "приснившуюся жизнь", то есть видения и чувства из прошлой жизни.И душа у него уже была не 26-летней, а значительно старше. Поэтому он и ушёл так рано, достигнув поэтических высот.🙊🌹

Вл
Владимир.

Почему? А какое бы должно быть?🦧

Надежда Тихонова

Не знаю...,но мне вы представляетесь человеком,которому не может понравиться "деревенская,по содержанию ,песня😜

Вл
Владимир.

Я же говорил, что Есенин - это квинтэссенция великих поэтов, ближе всех к Есенину стоит Роберт Бёрнс, писавший также в деревенском якобы стиле.
Я считаю, что кроме темы, ничего деревенского в стихах Есенина нет, а чувства они вызывают общечеловеческие, но сильнее в несколько раз, чем у городских поэтов типа Блока. Но это моё мнение.

Надежда Тихонова

С П А С И Б О .Среди здешних собеседников есть такое мнение,что не стоит о нём говорить-деревня,алкаш.Потому я и прибегла к вашему уму-разуму ещё раз. Всего самого самого наилучшего вам👍👍👍👍👍☕

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие, Надюша!
Ну, у нас были поэты орденоносцы. Демьян Бедный. Меняем деревню на орденоносца? Ничего, что стихи в сто раз беднее чувствами, мыслями и красками? Значит, не будем менять.
❤️🌹

Михаил Гехт

Практически все знаменитые поэты по жизни были очень проблемными и невоздержанными людьми. Хорошо Высоцкий сформулировал, тоже поэт "Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души." Отсюда и пьянство, и романы - поддержание адреналина

Надежда Тихонова

Спасибо вам.Отличный ответ.Лайк вам👍👍👍☕

Михаил Гехт

Зачем мне лайки, у меня аусси

Надежда Тихонова

😁🤣🤣👍...для разнообразия,или новую породу разведёте!!!

Eлена Елена

На настроение Есенина повлияли исторические события в стране и 6 глава Мертвых душ, лирическое отступление, Есенин стал задумываться о неизбежности смерти, о том,что юность проходит безвозвратно…. И появились эти прекрасные строки!

Лара Ларина

Есенин...Сергей. Это, с одной стороны некоторая бравада, которая посещает многих молодых поэтов...плюс, конечно же, к сожалению, он не смог преодолеть страстей человеческих...уже видимо, предчувствовал скорый конец......

Надежда Тихонова

👍👍👍🌹Нравится мне ваше высказывание☕🌹🌹🌹

Лара Ларина

Спасибо!☺️😊🙂

Владимир Вельский

Творческий, а тем более талантливый человек проживает жизнь быстрее - творчество съедает много эмоциональной энергии, возникает эмоциональное опустошение, вот тогда и возникают строки с душевным надрывом.🙂

Надежда Тихонова

Спасибо вам!!!Замечательно и познавательно👍👍👍☕

Владимир Николаевич

Есенин. Потому что он убивал свою жизнь и талант алкоголем, беспорядочными половыми связями, разрушал себе этим психику.Да и в петлю полез, возможно, по той же причине, что и Маяковский, подхвативший сифилис.

Сысо Александр

это Есенин а в те времена он гулянствовал и безобразил естественно власть имущие ставили препоны в напечатании шедевров его от того и пессимизм

Надежда Тихонова

Замечательно и познавательно...Спасибо👍👍👍☕

ии
игорь иванов

Да кто его знает .. почему . Зануда или голод двадцатых годов . Смотрел фильм где он едет на поезде и видит нищих голодных людей . И ему больно ...

Галина Д

Сергей Есенин был очень эмоциональным товарищем. Было много загулов и женщин. Усталость от этого истощила его нервную систему.

Евгений Бриг-Снежин

побольше б таких- правдивых- как Высоцкий, В. ЦОЙ или С.А. Есенин!

Надежда Тихонова

Спасибо вам!!!👍👍👍🌹☕

Евгений Бриг-Снежин

🖼РАд солидарности ... ВСЕХ Благ вам!

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Это не пессимизм и даже не предчувствие конца...так поэты разговаривают с богом и за это слишком дорого платят

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Эх жалею...и зову...и плачу! ...наглотался с белых яблонь дым... вместо рифмы подарили б дачу...и машину с перстнем золотым...

Надежда Тихонова

😂🤣🤣Не исключено,что мечта исполнится☕

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Уже,мадам...осталось:дом в Чикаго...да примочки от морщин... массажистку для люмбаго...и в довесок-секси магазин...

Надежда Тихонова

УзнаЮЮЮ....😁👍

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Апппппладисьмэнты

Та
Татьяна

Он очень быстро выполнил свою миссию в этой жизни. Поэтому к этому возрасту был уже очень зрелой личностью.

Надежда Тихонова

Спасибо вам,за отличный отзыв👍🌹🌹🌹☕

Юж
Южанка

Жизнь - обман с чарующей тоскою. Оттого так и сильна она, что своею грубою рукою роковые пишет письмена...

Надежда Тихонова

Спасибооо👍🌹🌹🌹🌹🌹

Анатолий Паулкин

Грубым дается радость, Нежным дается печаль. Мне ничего не надо, Мне никого не жаль.

Надежда Тихонова

Вот так...👍👍👍☕

Анатолий Паулкин

Такой уж он был..Мы в юности много песен пели на его стихи.

Надежда Тихонова

Спасибо,за хороший ответ👍👍👍☕

Анатолий Паулкин

Не за что.

Валерик

Он опередил своё время. Но место своего рождения определил верно. Он наш родной

Надежда Тихонова

Спасибо.Замечательно сказано👍👍👍☕ Как хорошо,что вы здесь.!!😁

Татьяна Царькова

Много в жизни повидал, много чувствовал, всё легло на сердце непосильной ношей

Надежда Тихонова

Спасибо вам👍🌹🌹🌹🌹🌹

Акира Куросава

Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне. (ТАК ОН ЖЕ БАКЛАН)

Ла
Лариса

Разгульный образ жизни истощил нервную систему, вот в депресняк и впадал

Надежда Тихонова

Вероятно👍☕

Владимир Забродин

Почему то все они рано ушли из жизни. Вот автор этих строк ушёл в 30 лет.

Надежда Тихонова

Он бедолага всё лечился за границей.Прикидывался,похоже.

Владимир Забродин

Вряд ли.

Владимир Забродин

У Толстого было поместье- Ясная поляна а у Горького -КАПРИ.

Надежда Тихонова

Во во...а почему же Италия то,ну и лечился бы как Чехов ,в Ялте.