Далеко Не Идеал...увы(

Почему герой Куравлева Афоня был так любим советским зрителем? По сути выпивоха, дебошир, аморальный тип, безответственный сотрудник и человек по жизни...

–1
Ответы
Андрей Заруба

Да потому что против социума шел. За смелость уважали. Да на собрании таких надо порицать. Но иногда ( по себе сужу) так хочется на пару дней уйти в отрыв отключить телефон. Забыть за проблемы. Маленькую зарплату ( таков эгоистичный характер. Даже если тебе хватит то человеку с которым живёшь нет), злых соседей ( в день твоего выходного с 8 утра до 8 вечера затеивают ремонт. Звонить полицаям остатки воспитания не позволяют). Сесть в какой нибудь берлоге о которой никто не знает. Пускай не водка но хотя бы пиво. Выйти на улицу. Полезть в драку не оглядываясь на мнение общества. А на свое чувство справедливости. Пускай в драке ты заведомо будешь в проигрыше но морально освободишь себя ( понятно даже здесь сработают барьеры и до ножей ситуацию доводить не будешь ( да я трусло и боюсь наткнутся на нож)). Можно продать те песни которые любил орать в детстве. А потом начать читать что то мерзко слащавое из Пушкина или Лермонтова. Что то вспоминая из тех моментов которые потерял и не смог удержать.

Андрей Заруба

Ну да иногда хочется одеть ( или снять и обнаружить другую) и эту маску. Конечно надолго тебя не хватит но меня хватало почти на 10 дней. Потом устал просыпаться в обед. И два часа валятся. Если бы просто выспаться но нет башка чугун. Медитация возле сортира. Потом конечно как огурчик ( такое же зелёное лицо). Опохмел. И поиск приключений. Найти группу посидеть. Потом поиск дамы. Можно без ночи просто пообщаться.

Далеко Не Идеал...увы(

А потом снова в маскарад?)

Андрей Заруба

Ну а что поделать. Типа скорлупа от общественного мнения.

Андрей Заруба

Ага.

Nekto Imiarekoff

Во-первых, думаю, личное обаяние Куравлёва, его артистический дар. Во-вторых, история Афони - это история 1/2 страны (или больше): из деревни уехали, от корней оторвались, деревенскими быть перестали, но городскими не сделались. У меня детство прошло в районе, где послевоенные бараки деревенских "переселенцев" по хрущёвкам (позднее - панелькам) расселяли, там процентов на 70 население из таких "афонь" состояло. Правда, не настолько симпатичных и обаятельных.

Далеко Не Идеал...увы(

Навернре

Nekto Imiarekoff

Вообще "Афоня" - это фильм о трагедии русского крестьянства, только в силу... идеологических причин, скажем так, выполненный в комедийном жанре (попробуйте представить, что сделай Данелия на этом материале что-то абсолютно реалистичное, добралась бы эта лента до экранов?). Вынужденный исход. Бегство. От колхозно-крепостного строя, от неустроенности этой вечной деревенской, от второсортности, что ли, какой-то своей (вспомните, когда слово "колхозник" перестало нести эдакий пренебрежительный и уничижительный оттенок?). И к чему бегство? К восьмичасовому рабочему дню (вышел за проходную и трава не расти), к возможности халтурно работать, к отсутствию личной ответственности, к пьянке, заполняющей досуговый вакуум, когда заполнить его больше нечем - в том смысле, что до театров и музеев, картинных галерей и оперы просто в силу образования не доросли. Потребности в них не возникло, в театрах. Газета "Труд" и программа "Время" - вся культурная программа у большинства. И отпуск в 10 рабочих дней в год (т.е. две недели в целом).

Далеко Не Идеал...увы(

Разве не месяц отпуска?

Nekto Imiarekoff

В советское время отпуск был - 24 рабочих дня у ИТР и 10 (десять) дней у пролетарьята. Одним из первых законов, принятых Верховным Советом СССР последнего созыва, был закон о едином времени отпуска: один календарный месяц.

Ша
Шамсуддин

есть люди порядочные крысы и есть безбашенные открытосердечные как Афоня, Вам нравятся порядочные крысы, например взять порядочных городских европейских людей, эти люди никогда Вам не помогут если Вы будете гореть, тонуть, они будут ждать и снимать на телефон и взять например диких горцев, которые ведут себя неадекватно, но именно они войдут в огонь и вводу что бы спасти человека

Далеко Не Идеал...увы(

Мне нравятся люди интеллигентные

Александр Ковригин

Таких было не мало!Это молодой,неопределившийся человек по жизни и всё,Мы многие такими были, и пили и гуляли .Кто то определился,кто то нет.Кто то остался жить, переосмыслив свое существование,а кто то погиб от такого образа жизни.Афоня самый распространенный персонаж из жителей СССР,по этому и любим многими зрителями...

Георгий Гошиков

Да лан! Куравлев сам по себе яркая личность и большой души человек. Даже его герой Жорж Милославский из "Иван Васильевич меняет профессию" полюбился зрителям, несмотря на то, что Жорж - просто вор. Наталья Селезнева отзывалась о нем как о великом актере, и великом Человеке, жаль, что уже его нет с нами....

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Все уходят...Все герои почти минувшей эпохи...

Во
Володя

Потому что писаные законы не должны противоречить законам природы, ведь если они противоречат им, то это только паутина для слабых - сильный ее прорвет.А Афоня жил по законам природы, а при СССР многие законы противоречили законам природы, и весь комизм в том и был показан в этой комедии.

Далеко Не Идеал...увы(

Может быть... Хотя свобода в обществе любого типа - вещь эфимерная...

Лариса Демидова

бессовестный лгун явный антигерой,но почему то гравился, я всегда надеялась что он переменится после этого открытия с его тетушкой и девушкой что он теперь должен понять что самое важное в жизни, я надеялась но я не знаю задумку Данелия

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, он тоже гадеялся

Далеко Не Идеал...увы(

Надеялся)

Лариса Демидова

да.. именно грустная комедия..и дурак и жалко его и девушку, куда она впрягается!

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Вбивали девушкам тогда эти мысли о пресловутом женском счастье и некой ущербности девушки без наличия у нее хоть плохонького, но своего мужчины)

Лариса Демидова

было время вбивали мысль что женщина это общее достояние и дети ничьи а общественные, быстро оказалось что тут что то неправильно и опять стали семью восхвалять короче запутались а а девушка просто влюбилась и окутана миражами что главное за ум взяться.. вон подруга поумнела шапочку на вызовы стала одевать в стенгазету писать Африка замаячила пришлось поменяться это мотивация!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да...жизнь имеет много граней...

Славко Сорванецкий)

Но он добродушный и харизматичный, причём именно в своей отвязности и беспутности. Что интересно, со своим полным антиподом Колей прекрасно ладит. Хотя видит зритель, и Афон начинает подходить к пониманию, что у него нет будущего.

Далеко Не Идеал...увы(

Ладит.... Да. Это много. Этого сейчас не хватает миру

Александр Сорокин

в каждом коллективе должен быть такой разенбай. его ругают, жалеют и берегут. премии лишают, по выходным работать вынуждают. начальник фонды заработной платы экономит и премию получает. золотой человек. он же и стучит потихому.

О_
Олег _Хроменко

Он был несколько запутавшийся человек и интуитивно чувствовал ложь псевдо социализма , но он душевный и искренний человек . Он способен на хорошие поступки , на помощь знакомым попавшим в трудное положение , и т.п. ...

Любовь Васильева

Ой не скажите... Есть у него роль... Название фильма забыла.. Где он охранял лежащие на земле провода... Я умирала со смеху... Но он там очень ответственный... Очень хорошо играет...вот и любим.. А ещё Вицин... 👍☝️

Далеко Не Идеал...увы(

Голова ватная...от бессонной ночи...весь рецепт

Любовь Васильева

Почему она бессонная? Вот включи фильм.. Отдохнешь, может уснёшь, праздник же

Далеко Не Идеал...увы(

Когда голова ватная, то фильмы- просто мельтящащие неосмысляемые и утомляющие картинки

Любовь Васильева

Просто отдых.. 🌿🤗

Далеко Не Идеал...увы(

С Вербным воскресением!

Любовь Золотарева

Зрители того времени четко могли отличить реальность от юмора. Даже атмосфера фильма говорила о том, что сюжет выбран для уточнения, каким не надо быть. Смешно бывает только в кино, а не в жизни.

Ир
Ирина

Типичный представитель.В советских фильмах много таких любимых,это и хамка Надежда Румянцева в "Девчатах",и интеллигентный еврей Юрский а роли алкаша в "Любовь и голуби"и др.Себя люди узнаЮт

Далеко Не Идеал...увы(

Не просто талантливые. Человечные.

Ир
Ирина

И это есть.Доброе утро!

Далеко Не Идеал...увы(

Доброе утро!

Ир
Ирина

🖼

Гармония Россия

В конце он исправляется. Хеппи енд. Только , непонятно, на весь организм или его половину. 😁 А потом, обаяние, подвешен язык, внешность, а главное, доброта - всегда были особо любимы женщинами))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Леонида Куравлёва уважаю, очень хороший актёр, создал очень разноплановые роли в кино. И Афоню блестяще показал со всеми его недостатками. У меня Афоня вызывает антипатию и это логично.

Далеко Не Идеал...увы(

А у большинства симпатию

Vicrus

Оптимизм и жизнерадостность характера перекрывала недостатки его образа жизни и его привычек... когда от жизни хотелось одного, а довольствоваться приходилось лишь не многим...

Чеслава Дашкевич

🤔Это человек который ищет себя ! А так он и добрый и честный ! Даже поступок с мед сестрой ! Он пожалел её видя что не сможет дать счастья этой наивной девушке ! 🙂👋

Далеко Не Идеал...увы(

Ой ой ой...врать не надо

Чеслава Дашкевич

Вру очень редко только в том случае если от этого зависит моя жизнь ! 😜🙂👋

Далеко Не Идеал...увы(

Это был жизненно важный для Вас вопрос?)

Николай

Здесь больше наверное ценится работа(игра) Леонида Куравлева. Афоня, Неподсуден, Живёт такой парень, я его ценю за его работу, как он преподносит своих героев...

Далеко Не Идеал...увы(

Живет такой парень? Не смотрела. Вот Милославского помню)

Николай

Живёт такой парень. Рекомендую, одна из первых ролей Л Куравлева по В Шукшину (Горно-Алтайск).

Далеко Не Идеал...увы(

Только что посмотрела) добрый фильм)

Евгений

Таких было много, кто-то узнавал в нем своего героя , в те годы сообразить на троих была тема актуальна . Простая жизнь советского непутёвого бедолаги

Николай Дубровский

А вообще-то это довольно-таки порядочный человек. Не везучий просто... и легкомысленный. Вы ещё настоящих алкашей, аморальных дебоширов не видели...😁