Vladimir Vladimirovich

Зачем герасим утопил му му?

Ответы
Vладимир Калужин

Да, он жестоко поступил с Мумой
Литературный наш герой.
Он был на голову немножко «слаб»,
И очень пострадал от баб!
Ему сказали: «Утопи Муму»,
А то жениться не дадут ему.
Мы за Герасима стоим стеной,
Ведь был Герасим – крепостной,
А вот, зачем он утопил Муму,
Известно это лишь ему.
Но не расскажет дворник никому –
Он говорит не лучше, чем Муму.
За что Герасим утопил Муму,
Мы догадались, почему!
И день, и ночь он проводил с Муму,
И было хорошо ему…
Но появился вдруг облезлый пес!
Муме под хвост свой сунул псиный нос.
Герасим поздно это увидал,
Метнул метлу, но не попал.
А тот все сделал, гад, и убежал.
Герасим тихо зарыдал –
Мума, он понял, не верна ему!
За это он и утопил Муму.
Не будем мы Герасима судить,
Ведь без любви любом не прожить

Нина Гетманцева

Жестокость , дурь , прихоть , эгоизм , безраздельная власть " барыни " заставили отдать такой приказ .....Бесправная , безропотная , рабская жизнь в крепостное время , верность служению , но тонкая , любящая душа , " собачья " преданность Герасима, страх за собачку , что ей придётся пережить боль и страдания - сознательно толкнули его на этот поступок ........Вместе с тем , он обрёл внутреннюю свободу ......

Елена В.

Тут виноват не человек, а обстоятельство. Несвобода, страх что тебя в любой момент лишат чего угодно, это и заставляет Герасима утопить муму. Герасим приносит в жертву дорогое ему существо, этим самым закон теряет над ним власть, и теперь ему становится все равно. Если бы он не убил собаку, то не решился бы уйти от барыни. То есть, чтобы получить свободу, надо чем-то или кем-то пожертвовать.

Александр

А-ввод-чем больше своруешь-меньшше срок,как Васильева отбывает предзаключение.Пердзаконом все равны илировня.. ононе мог ей сказать где можно лаять,а вообще вся Россия как Герасим.За две банки тушенки могут посадить пацанов нна двагода,а когда генпрокурор ворует девять тысяч долларов- то 9 лет условно

Аксакал-Хан-Паша

Герой повести Ивана Тургенева «Муму» дворник Герасим – образец стихийной силы и бессмысленной преданности. Трогательная история его привязанности к собачке Муму окончилась трагически, потому что вызвала гнев барыни, которая и приказала избавиться от животного.

Тнт

Кстати, это реальная история. Он ее действительно утопил по приказу Варвары Петровны Тургеневой. Мало того, не очень то переживал по этому поводу. Барыню он свою очень почитал, служил ей верно, за что получал регулярное денежное содержание ( будучи крепостным).

Vladimir Vladimirovich

КАКАЯ ПРЕЧИНА БЫЛА

Тнт

да реальной причины кажется не было (или я забыла). Варвара Петровна Была женщиной своенравной Ей причины не требовались. Она сыновей из дома выгнала, и до конца жизни не общалась с ними. Что говорить о собачке...

Vladimir Vladimirovich

ЭТО О ЧЕМ ГОВОРИТ

Тнт

?)))

Николай Скороходов

помещица прриказала ...извергов там было сполна .. прочел роман написанный в 19 веке .. с подробностями злодеяний помещиков ... пересчисленны восстания и бунты .. их тысячи ...царская власть не могла их урезонить ... хотя принимала еры по раследованию причин бунта...

Дм
Дмитрий

Утопил и сбежал.

Ли
Лилия

...я ,если честно,тоже не поняла.....зачем надо было убивать животинку,если все равно ушел от хозяйки???????....если только,решил уйти только тогда,когда утопил песика,а потом понял,что не сможет больше служить барыне....

Владимир Подставной

Спасибо за плноценный комментарий!

Елена Прохорова

Герасим выполнил приказ старой барыни Ослушаться её не было даже в мыслях Герасима,так как он родился и жил во времена крепостного права.Выполнив приказ барыни,Герасим взбунтовался и ушёл в свою деревню.

Галина Георгиевская

Это пример безропотного подчинения чужой воли, он не понял, собаку всего лишь убрать со двора, барыня приказала,а он понял по своему ,бессмысленная преданность..вот так все и получилось..

Максим Князев-Анархист

любил он собак и не мог их есть, а по старинке топил он их топил, топил и топил. Первая книга у шарикова была муму, но любил он больше котов , давил он их давил, давил и давил.

Константинов Владислав

На самом деле не утопил! Жорик Вартанов рассказывал, что Герасим с Муму сговорились, нагрянули в дом к графине, задушили её, забрали сберкнижку, и поехали в Европу...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ведь был Герасим – крепостной,
А вот, зачем он утопил Муму,
Известно это лишь ему.
Но не расскажет дворник никому –
Он говорит не лучше, чем Муму.

Ве
Вероника

Решив утопить Муму, Герасим решил утопить последнее, что в нем осталось от человека и жить дальше в качестве собственности барыни.

Наталья Тюленева

Когда в школе читала, я никак не понимала его поступок. Утопил, а потом все равно ушел. Что ему мешало уйти вместе с собачонкой....

Дм
Дмитрий

Я не пойму...

Елена Задорожная

ЧТОБЫ УГОДИТЬ ХОЗЯЙКЕ, КОТОРАЯ ПРИКАЗАЛ УТОПИТЬ СОБАКУ. а ОСЛУШАТЬСЯ ЕЕ ОН НЕ МОГ, ТАК КАК БЫЛ ПРЕДАН ЕЙ БЕЗГАРНИЧНО

Татьяна Эйснер

-Он был на голову немного слаб.., и очень пострадал от "баб"...!

Елена Задорожная

Я ТО ДУМАЛА....

Татьяна Эйснер

\песня шуточная есть такая!..- если интересно- забейте", в поиске музыки..\

Наталья Тюленева

Я его вообще не понимала никогда. Утопил, и потом все равно ушел от нее. Мог бы взять и уйти вместе с собачкой.

Ве
Вера

Потому что идиот ... и сволочь .... сам всё равно убежал , хотя и крепостной был , а собачонка просто мешала .....

Ми
Мила

Герасим не был глухонемым.А Му-му-французская шпиенка,за которой он следил....тут такое!!!,,,,Т.Е -там,у них...

Вечность

Он не топил муму в пруду муму резвилась на пруду, все заводя его к той фразе, топилась сучка в унитазе🤣