М(
Михаил (Москва)

Законы - ничто, Право - всё?))

Ответы
"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Вы имеете право жить по закону.

М(
Михаил (Москва)

Нет, это законы служат защите моего права жить как я хочу.
Без права законы не имеют смысла. Ибо основываются на праве.
В иерархии они стоят на последних местах. И в нарушении заявленных прав попросту не действуют.

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Если Вы будете жить как Вам хочется, то Вы будете мешать мне жить как мне хочется. Мы будем воевать или руководствоваться законом, который нам даёт определённые права?

М(
Михаил (Москва)

Руководствуются правом и нарушением его. А законы лишь регулируют самые низовые взаимодействия.
Есть старый принцип добросовестности права, которое и определяет нарушено оно или нет. Например кто-то заказал 3000 ботинок, а ему привезли 2999. И он отказывается принять их потому что договор выполнен не полностью. Закон принимает иск, встает на сторону того кто отказывается принимать заказ. А суд, исходя из принципа добросовестности права, встает на сторону доставившего. Потому что он свою работу выполнил, а недостача невелика.

Так право всегда противостоит закону. Решает не в его пользу) Право всегда не на стороне закона и сила всегда за ним.

Кстати, война тоже видеться по праву) Так что да, можно по праву воевать. В том числе из-за неадекватности закона)

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

"Вы у меня заказали стол. Я Вам его доставил, но без одной ножки. Вы подали иск о не качестве поставки. Суд встал на мою сторону. Не велика нехватка.

М(
Михаил (Москва)

А тут процент иной)) Но речь снова об отличии права и закона в действии.
Право есть право. Закон лишь набор формальностей.

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

"Вы имеете право жить по закону. Тобишь следовать букве закона. Но Вы имеете полное право её нарушить. Ведь правила и законы для того и пишуться что бы их нарушать. Но не забывайте об ответственности перед законом и по закону."

М(
Михаил (Москва)

Нет.
У закона нет самостоятельного права)
Закон для тех кто его признает. Он сам по себе есть нарушение прав и преступление за которое должно следовать наказание.
Закон - всегда виновен. В лице всякого ему служащего.
Он может действовать только в рамках права, признаваемый и одобряемый народом как источником права. Не будет признания права по закону не будет и этого права.
Закон - для тех кто ему служит. Ими управляет, их ограничивает, им запрещает. Как только что-то не так, виновны они.

Банальный пример любое нарушение процессуальных норм и исчезает сама возможность обвинения.

Еще пример: сотрудник не признается таковым, и уже не могут вступить в действие целый ряд законов дающим ему какие-то права и защищающих его от последствий его действий.

Закон не просто ограничен, он в идеале вообще распространяется только на ему служащих. Остальных не касается)) Если те правильно себя ведут. Любая попытка приставать к ним - притупление! Гоп-стоп!)))

А Человек имеет право на всё. Это Человек устанавливает законы для всех остальных)