Видмет Лапатыч Бизульо

Упс, что-то пошло не так. В слове "пошло" куда ударение ставить?

Ответы
Алла Голубева

Уважаемый Видмет Лапатыч! В русском языке есть и другие слова, в которых смена ударения меняет и смысл. Вот некоторые из них: здОрово и здорОво, зАпил и запИл, прОклятый и проклЯтый, слАбо и слабО. Ваш вариант - тоже из этого же ряда. .

Видмет Лапатыч Бизульо

Примеры, скажем мягко, слабоватенькие.

Алла Голубева

Эти примеры - реальные. Поищите другие. Я по профессии филолог, со мною спорить на темы русского языка - бесперспективно...

Видмет Лапатыч Бизульо

И всё ради того, чтобы не отвечать на вопрос, но зато показать своё я-я-я.

Видмет Лапатыч Бизульо

Кстати, если Вы называете это спором, то с лексикой у вас явные проблемы, госпожа "по профессии филолог".

Ники Бер

ударение не ставят в печати.. но, двойственный смысл слова можно подчеркнуть запятой/многоточием после слова "пошло" или отсутствие данной пунктуации..

Видмет Лапатыч Бизульо

Какие мы вумные! А без многоточие никак?

Fox

"что-то пошло не так". В данном случае это глагол, а значит, пошлО. "что-то тут так пошло". Во втором случае, это наречие, соответственно, пОшло

Видмет Лапатыч Бизульо

А это точно глагол?

Fox

Да. "что сделало"

Видмет Лапатыч Бизульо

Краткое прилагательное.

Fox

Как скажешь

Видмет Лапатыч Бизульо

Или наречие. Тожыть вореанд.

Fox

Наречие, если от слова пошлость, а не от слова пошел

Видмет Лапатыч Бизульо

Доооошлоооооо.

Виктор Пузарин

Всё зависит от того, что вы хотите 1) что-то не так уж и пОшло - то на 1-ю О. Если не так пошлО - то на 2-ю О.

Татьяна Маркеева

Если ударение поставить на 1-ый слог,тогда в данном предложении не должно быть частицы НЕ.

Иногда-Никогда

Вот, я тоже об этом задумывалась... Иногда, прям вздрагивала, пыталась понять где я так...

Надежда Дуянова

ну если на последнюю о то от слова движение если на первую полость что вы имели в виду

Надежда Дуянова

пошлось и пошли что вы имели в виду

Надежда Дуянова

смотря что вы имели ввиду

Аниса Пономаренко

Проверочное слово точно не пошлость, Пишем: пошло́ — если образовано от слова пойти

Видмет Лапатыч Бизульо

Я про проверочное слово ничего не писал. Каким оно здесь боком?

Юлька

А может быть «пОшло так»? Как-то не по-русски. Значит, остаётся одни вариант «пошлО»

Видмет Лапатыч Бизульо

Не так пошло?

Юлька

Эге

Видмет Лапатыч Бизульо

Что-то пошло не так... Или совсем не пошло?

Юлька

Совсем не пОшло

Га
Галина

если на первой букве О,то надо после слова поставить запятую.А так на последней О

Mi
Mila

Если пОшло, то можно легко разрулить, а вот если пошлО)))... Иногда не остановить)...

Вадим Матов

Кто как хочет. Что такое Упс? Часто встречаю это слово. Не знаю значения.

Госпожа Хельга Твояфантазия

В зависимости от ситуации. Удачные слова привилегия русского языка!

Светлана Александровна

какая разница, иема обещает быть интересной при любом ударении!!!!

Валентина Тамбовская

У вас такое имя, как у моего кота - Том Томыч Кусашкин Царапушкин

Евгения Ситникова

Каждый думает в меру своей распущенности и испорченности

Евгения Ситникова

Надо двигаться вперёд

Видмет Лапатыч Бизульо

И чё ещё умное Вы скопируете?😂

Роза Пермякова

Ударение в своём левом полушарии я думаю..🤔😉

Видмет Лапатыч Бизульо

Вот по полушариям сами себя и шарахайте.

Роза Пермякова

Так вы же спросили куда ударение ставить😅

Anahit (Анаит) Grigoryan

По ситуации, но в большинстве попадает на первое о

Особенная Особа

езле ны первуйу"О"..значед нада патома зопятуйу....

Валентина Шадрина

Куда душа пожелает. В зависимости от настроения.