Максим Jw

🖼
Является ли по-вашему Бог Троицей?

Ответы
Василий Бубновский

Всё гораздо проще: мир создал не один Бог, а БОГИ. Некоторые, в том числе свидетели Иеговы, утверждают, что во множественном числе писалось, дабы показать величие Бога, наподобие обращения на "вы", но это не так.

Максим Jw

Только Бог Иегова назван Творцом. Ангелы, названные богоподобнымми, с их вертикалью, творцами не названы и не являются таковыми.

Василий Бубновский

Вера во многих богов имеет свой отпечаток и в Библии. Особенно ярко об этом свидетельствует Псалом 81: "Бог встал в сонме богов, среди богов произнёс суд". На иврите эта фраза звучит как "Элохим ницав баадат Эль", что переводится как "боги стали в собрании Эля". Эль - верховный бог ханаанского пантеона. Древние евреи верили во многих богов и Иегова был одним из этих богов! Особенно хорошо говорит об этом книга Второзаконие 32:8 "Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых". Так вот эта фраза "...по числу сынов Израилевых" была изначально искажена с целью сокрытия веры древних евреев во многих богов. В греческих же текстах, датируемых 4 веком эта фраза переведена как "...по числу ангелов Бога" (не сынов Израилевых) и это вкладывает в текст иной смысл. А вот в Кумранских свитках вместо "...сынов Израилевых" было написано: "...сынов Элохим", а под словом "Элохим" древние евреи подразумевали БОГОВ. Таким образом изначально было написано: "...по числу сынов Божьих".

Василий Бубновский

Слово "Всевышний" описывает, кстати, того же самого Верховного Бога - Эля (Элоха). Изначально этот текст выглядел так: "Когда Эль давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов БОЖЬИХ". Итак, изначально было написано не о людях, не о сынах Израилевых, а о богах и о том, что этот стих был именно таким - свидетельствует следующий стих. Там написано: "...ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его". На иврите в этом стихе стояло под словом Господь - было написано Иегова. Получается, когда Эль (Элох) ставил границы народам - он разделил народы по количеству детей богов, а Иегове, как одному из богов, достался Иаков, т.е. еврейский народ, а другие народы были поделены между другими богами!

Фо
Фома

- существование, сознание-сила и блаженство...для тела : руководитель тела -индивидуальный дух над головой, в теле его эманация - душа искра и огонь вокруг души - психическое существо...везде тройка

Максим Jw

Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

~~
~@Анна@ ~

Является. «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…» (Мф. 28:19) и «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1Ин. 5:7)

Максим Jw

Здравствуйте, Анна 🙂 И что, что их три? Святой дух это "руки" Бога, его действующая сила. А Отец и Сын - не одно и то же 🙂
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

~~
~@Анна@ ~

Бог един в трех лицах. Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой - это все божественные личности одной сути, которые все присутствовали при сотворении мира и взяли на себя разные роли.

Максим Jw

Сын является архангелом Михаилом 🙂 после воскрешения в духовном теле.
Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

~~
~@Анна@ ~

это ваше учение, а я знаю в кого уверовала, Свидетелей Иеговы не признаю, считаю их ложной религией, да и не только я

Максим Jw

Православная церковь извратила Священное писание, Библию, выдавая за истину апокрифы и канонизируя учения лжеапостолов, как и предсказывал сам Иисус Христос и Писание 🙂

Се
Сергей

Отрицание того что Бог в трёх лицах нужно для того что не признать Христа спасителя и сыном Бога

Максим Jw

Троица. Определение. Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова. Не библейское учение.
Как появился догмат о Троице?

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Второзаконие 6:4). Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

Се
Сергей

Написано в Библии. Ибо так возлюбил Бог мир что отдал сына своего единородного дабы всякий верующий не погиб но имел жизнь вечную. Вот их двое и Дух святой. Зачем извращать Библию???

Максим Jw

Слово три и слово троица имеют разные области. Вы путаете мягкое и тёплое.

Се
Сергей

Но то что написано в Библии ибо так возлюбил Бог мир что отдал сына своего единородного дабы всякий верующий человек не погиб но имел жизнь вечную. Вы это отрицание??

Максим Jw

Нет. Но к Троице это не имеет никакого отношения.
🖼

Евгений Гартман

зачем задаешь если у тебя свое мнения и ты считаешь его правильным -ЗАЧЕМ ЗАДАЕШЬ

Максим Jw

Моё мнение основано на Священном писании и моя задача поделиться им с людьми, как заповедовал Иисус Христос 🙂

Евгений Гартман

зачем задаешь Знай что есть умнее тебя и больше тебя знают

Максим Jw

Есть. Но я задаю вопросы ради диалога. Истина существует для того, чтобы её распространять 🙂

Евгений Гартман

распространяй

Максим Jw

В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Герой-Любо V Ник Z

это не тирединство Бога, а театральные три маски - комедия, драма и трагедия

Максим Jw

🖼

Герой-Любо V Ник Z

триединство хотел написать

Максим Jw

Учение о Троице придумано людьми.

Герой-Любо V Ник Z

возможно

Максим Jw

Вот Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Герой-Любо V Ник Z

не хочу затрагивать эту тему

Максим Jw

Всего хорошего

Борис Алиев

Я не религиозен и плохо в этом разбираюсь. Надо спросить у богословов.

Максим Jw

Здравствуйте, Борис. Вы, человек, явно образованный. Поэтому этот вопрос не трудно будет исследовать самому.
Вот Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Борис Алиев

Они это понимают в другом смысле. Но меня это мало волнует. Уж извините.

Максим Jw

Вас должно волновать своё собственное мнение и мнение самого Бога, а не чужих людей 🙂

Борис Алиев

Меня интересует мнение моё о своих науках, а не мнение посторонних о Боге.

Максим Jw

Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Алексей Пимяков

а если не так. я видел вырезанные в древней русси из дерева.

Максим Jw

🖼

До Элвиса Не Было Ничего

Троица это грани Бога... Просто власть, милосердие и знания

Максим Jw

Добрый день 🙂
Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

До Элвиса Не Было Ничего

Разные ипостаси одного для общения с людьми

Максим Jw

У Бога нет ипостасей, это выдумки...

До Элвиса Не Было Ничего

Да ну он одна что ли- и не может показывать людям что угодно

Максим Jw

Бога никто никогда не видно. Поэтому некорректно его изображать так или иначе 🙂

Максим Jw

Далеко не всё! 🙂

An
Antonius

Человеческий разум не в состоянии понять Бога!

An
Antonius

Из-за нее потому что религия это власть и деньги!

Максим Jw

Армагеддон расставит все точки над и 🙂

An
Antonius

Вот видишь ты тоже ждешь уничтожения всего живого!

An
Antonius

Вот видишь ты тоже ждешь уничтожения всего живого!

Максим Jw

Вы наверняка слышали, как словом «Армагеддон» называют ядерную войну или экологическую катастрофу. Однако в Библии говорится, что Армагеддон — это причина для радости. Эта война не уничтожит человечество, а спасет его от гибели, потому что положит конец человеческому правлению. Она избавит мир от злых, нечестивых людей, и на земле останутся только праведные.

Ростислав Туманский

А ты еще не определился? Какой же ты верующий?

Максим Jw

Твои домыслы на мой счёт некорректны.

Сергей Кудяков

Триглав-Сварог,Перун и Святовит.✌️

Максим Jw

Поэтому в Писании большинство людей и названы детьми не Бога, а Сатаны...

Сергей Кудяков

ну конечно.ещё назови рабами божьими

Максим Jw

Каждый человек является рабом греха. Есть такая мудрость тысячелетняя: кто кем одолевается, тот тому и раб.
Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Сергей Кудяков

вот ты раб и есть.им был,им и будешь!ибо считаешь себя таковым.а меня Бог рабом не называет.

Максим Jw

Ты за меня не решай и домыслов не строй. Ты за себя решить не можешь потому, что твой бог это идол и выдумка.

Misha Tisha

Если он тусит с троицей то таки да

Максим Jw

Здравствуйте, Миша 🙂
Прошу прощения за длинный ответ, тема ёмкая 🙂
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Татьяна Ковалева (Павлова)

ОТЕЦ, СЫН, СВЯТОЙ ДУХ- три в одном

Максим Jw

Библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему же многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?

Татьяна Ковалева (Павлова)

Иегова это секта

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий», «Всевышний и Истинный», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3, 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Св
Светлана_Светлана

Не похоже. Идолище какое то

Св
Светлана_Светлана

Я горжусь. Общаться лишний раз с народом не мое это.

Максим Jw

Вы сами себе противоречите.

Св
Светлана_Светлана

С чего бы надо быть избирательным в общении.

Максим Jw

Есть такая многовековая мудрость 🙂 из самой древней книги на Земле: книга Притчи 18:1: «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости». Всего наилучшего.

Св
Светлана_Светлана

Так а вы что предлагаете, есть горькие пилюли во имя человечества вместо того чтоб идти на поводу прихоти ? А моральный дискомфорт от жеотвования вас не смущает! Такие как вы доводят людей до онкологии. Заставляют их морально себя истязать во имя некого господнего блага. А по факту это не нужно. И глупая жертва

Ирина Гавриловна

А эт смотря сколько выпить

Се
Сергей

Не по моему а по Библии

Се
Сергей

Да ну. Иисус это сын Божий, а Михаил это главный ангел у Бога

Максим Jw

Иисус Христос воскрес?

Се
Сергей

Написано так возлюбил Бог мир что отдал сына своего единородного дабы всякий верующий человек не погиб но имел жизнь вечную. Прощение через смерть

Максим Jw

Отдав своего Сына в качестве выкупа за наши грехи, Бог открыл перед нами возможность обрести вечную жизнь (Евангелие от Матфея 20:28). Вот что написал апостол Павел: «Как смерть появилась через человека, так и воскресение мёртвых будет через человека. Как из-за Адама все умирают, так благодаря Христу все оживут» (1 Коринфянам 15:21, 22). Иисус учил своих последователей молиться о том, чтобы пришло Божье Царство и чтобы на земле исполнялась воля Бога (Матфея 6:9, 10). А его воля как раз и состоит в том, чтобы люди жили на земле вечно. Чтобы исполнить этот замысел, Иегова назначил своего Сына Царём Мессианского Царства. У Иисуса будет 144 000 помощников из числа людей. Бог собирает их на небе, где они будут трудиться над исполнением его воли вместе с Христом (Откровение 5:9, 10).

Се
Сергей

Ну так это и есть, да

Добрый Мизантроп

Брахма ,Вишну ,Шива ☝️

Максим Jw

Атос, Портос и Арамис тоже Троица? 🙂 🖼

Добрый Мизантроп

Только Библию пожалуйста мне тут не надо впаривать !

Максим Jw

Впаривать вам будет мясорубку продавец 🙂 я же лишь веду диалог 🙂 я задал вопрос, вы ответили. Я продолжил 🙂

Максим Jw

Эти монстроподобные божки чем вас привлекают? 🙂

Добрый Мизантроп

Нормальный верующий ,признаёт все религии и учения ,а не начинает оскорблять на уровне ребёнка ! Нужно отдать должное ,что индуизм хотя-бы намного древнее авраамических религий !

Максим Jw

Индуизм моложе. Он возник после Всемирного Потопа. А до Потопа был период времени, когда не было ни языков, ни какой ложной религии. Люди знали одного Бога, Иегову.

Ал
Александр

это вроде как догма

Ал
Александр

увы - Бог и свет и жизнь и дух. ты какую Библию читал?

Максим Jw

Почему увы? В первую очередь, Бог есть дух и любовь. Любовь это его главное качество. Он - источник нашей жизни.
Скажите, а как познакомиться с замыслами Бога в отношении всего человечества? 🙂

Ал
Александр

в библии об этом написано

Максим Jw

Да 🙂
Замыслы Бога отражаются в его словах, записанных в Псалме 37-ом, в стихах 11 и 29: 11 "А кроткие унаследуют землю и насладятся обилием мира". 29 "Праведные унаследуют землю и будут жить на ней вечно" и в книге пророка Исайи глава 55 текст 11: "Так и слова, выходящие из моих уст, не вернутся ко мне неисполненными: они выполнят мою волю и совершат то, для чего я их послал" 🙂

Гарри Трубников

Почему не пятерней?

Максим Jw

Действительно 🙂 Троица это вымысел 🙂

Гарри Трубников

Народ был неграмотный не было в глубокой древности письменности вот и оставалось придумывать сказки.

Максим Jw

Нет, не в этом проблема.
Вот библейский ответ. Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намёка на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей зёмлей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Гарри Трубников

Логично, если бог есть, то в единственном экземпляре или их бесконечно много.

Максим Jw

Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Гарри Трубников

Это другое.

Максим Jw

Это всё то же 🙂 и это объясняет действительность 🙂