Та
Татьяна

С 1 января 2007 года на территории РФ начала функционировать новая форма поддержки для семей, имеющих детей, получившая название «материнский капитал».А вот дети ,родившиеся в 1999году-выжили с трудом тогда..но и в 2017 им не легче.Почему?

Ответы
Нина Блинова

Все мы выживали в 90е.. Я бы не сравнивала эти годы с 2017г. Мы в 90 по пол года не получали зарплату. не было денег даже на проезд. Теперь машин больше, чем жильцов. В магазинах закупаются полными корзинками.Нищих и голодных на улицах не видно. А "материнский капитал," считаю большим благом.

Та
Татьяна

Я согласна...просто нужно было подумать вперед...рановато урезали бюджетные места в ВУЗАХ...

Дмитрий Ляляев

Хороший вопрос. Мои дети родились в 1991-м, 1997-м и 1998-м годах, и единственное ежемесячное пособие для них в эти годы от нашего родного государства составляло 70 рублей. Теперь мои дети (сыновья) выросли, и родное государство хочет призвать их в армию. Вопрос: А С КАКОЙ СТАТИ?

Дмитрий Ляляев

АГА. 56 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ОДИН МЕСЯЦ ОБУЧЕНИЯ В СТОЛИЧНОМ ВУЗЕ - енто как раз то, что я не смог заплатить и потому получил высшее филологическое образование в Саратове.

Дмитрий Ляляев

Что, разумеется, не обеспечило мне места в правительстве Путина-Медведева и посадило навечно охранять шлагбаум в Саратове.

Та
Татьяна

да..печалька...похоже учиться в гос.вузах будут дети обеспеченных родителей или живущих в проголодь-сегодня..но материнский капитал выделялся с 2001 года и через год,если родители его сохранили-можно использовать на обучение..все по уму. 1999год-дети честно говоря обижены,которые сегодня поступают в ВУЗЫ и все забито или льготниками или медалистами....бюджетные места-урезаны,да и в 1999году-такое было пособие,что о памперсах и речи не было.

Дмитрий Ляляев

Давайте подытожим. Априори, образование во всём мире получают для того, чтобы иметь достойную и хорошо оплачиваемую работу. Но в России ВСЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ СУЩЕСТВУЕТ ЛИШЬ ДЛЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ДЕНЕГ У АБИТУРИЕНТА (СТУДЕНТА) - И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Никакого трудоустройства по полученной специальности не предусмотрено. Итак, родители любимого детища покорно платят (если найдут!) деньги на его образование, а по окончании вуза их ребёнок просто не может устроиться на работу. Замечательно, не правда ли? Хвала Путину и Медведеву! Век им процветать!

Та
Татьяна

и с образованием и без-нужны навыки и профессионализм.....по окончании вуза естественно не сразу получишь высокооплачиваемую работу.....думаете в других странах лучше-безработица масштабная...а Путин и Медведев тут абсолютно не при чем......Они многое делают для России ....упасть легко-поднимается с трудом.

Надежда

Мы с троими детьми не считались многодетными...это 73 и 78 год...материнского капитала нам не было.Я с близнецами только 72дня послеродового имела и до года детское питание бесплатно на молочке до года и все...в очередь стояли за костями в магазине чтобы сварит суп детям.

Та
Татьяна

времена нелегкие были..сейчас плачутся на жизнь тяжелую -были времена и потяжелее-согласна

Валентина Никонова

что касается нас старушек-мы рожали без материнских капиталов, без поддержек многодетным ит.д. и ничего у наших детей только" рожи красеют" здоровые, умные . вот так , а теперь рожают за деньги ну и дети соответственно не у всех хорошие.

Та
Татьяна

глупости...

Валентина Никонова

почему- а сколько судебных дел из- за материнского капитала

Та
Татьяна

ужас

Валентина Никонова

вот и я о том же, а у нашего поколения соблазнов не было и мы просто работали и обеспечивали и себя и детей по мере возможности.

Та
Татьяна

и сейчас обеспечивают по мере возможности-просто потребности увеличились

Валентина Никонова

так я не против помощи- ради бога.

Та
Татьяна

вообще-то не плохо бы было как-то студентов приобщать к труду...

Дмитрий Игнатьев

Ну, мой старший родился в 1999 )))) Нормально себе выжил, легко поступил в политех на бюджет, без вопросов дали общагу. И это... Детей разве за какие-то ништяки рожают? Я думал - для продолжения собственного рода )))

Та
Татьяна

да я о другом-тогда и пособия были мизерные и время тяжелое и сейчас в этом плане сложности..дети которые 11 лет с 1999г.учились причем хорошо и даже на отлично -не могут поступить на бюджет-урезали бюджетные места,особенно гуманитариям, и с общагами проблемы....детям получившим материнский кап.будет значительно легче оплачивать и учебу и жилье в случае необходимости.Я не жалуюсь-не такая и страшная это проблема.Все решаемо ...если сегодня обдумывать каждый шаг и принимать правильные решения-проблем станет меньше....я к этому веду.Можем ведь когда хотим

Дмитрий Игнатьев

Да главное, чтоб войны не было...)))

Та
Татьяна

это точно-прорвемся и жизнь налаживается,лишь бы не мешали...

**
***

ДОРОГАЯ ТАТЬЯНА.....Я НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ.....И СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НИЧЕГО НЕ МОГУ........РУССКИХ ЛЮДЕЙ ЖАЛКО,ОСОБЕННО ДЕТОК........,ЧТОБЫ Я ВАМ НЕ ОТВЕТИЛА ИМ ЛЕГЧЕ НЕ БУДЕТ......

Та
Татьяна

всех деток жалко и не только русских...война в Ливии ..да и вообще любая война уносит жизни и страдают дети......я о другом-с этого года урезали бюджетные места в ВУЗАХ..и многим придется платить за обучение-материнский капитал получили дети с 2001 года,который можно использовать на оплату за обучение,а в 99 и пособие было мизерное и помощи от государства никакой....а с 2001 года ситуация изменилась и в лучшую сторону

**
***

ТАТЬЯНА ВЫ МНЕ ЗАДАЛИ ВОПРОС О ПОЛОЖЕНИИ В РОССИИ.ПО ЭТОМУ Я ГОВОРИЛА ЗА РУССКИХ ЛЮДЕЙ..... И Я РАДА,ЧТО СРЕДСТВА НАЗЫВАЕМЫЕ ,,МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ,,ПОШЛИ НА НУЖНЫЕ И ВАЖНЫЕ ДЕЛА....ХОТЬ ,ЧТО-ТО СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ......ПОВЕРЬТЕ Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ И МНЕ НЕ ВАЖНО КАКОЙ ОН НАЦИОНАЛЬНОСТИ....ТАК КАК Я РОДИЛАСЬ И ВЫРОСЛА В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ ГОРОДЕ,И СТРАНЕ......СПОКОЙНОЙ ВАМ НОЧИ!

Та
Татьяна

спасибо и Вам

**
***

ОК.

Елена Галкина

Мы матери по гроб доски матери и помогаем своим детям как можем.... Никто не станет выплачивать даже если разница в рождение один день. Оговорился 2007 год и баста. Закон!! Он такой

Та
Татьяна

А что у государства есть сейчас?Только налоги...сами ворчим..пенсии маленькие,пособия..вот государство и крутится

Елена Галкина

Вам чз год на пенсию, а я уже пошла в этом году.... И радости особой нет. Шаг навстречу старости

Та
Татьяна

это точно...пенсия не отпуск.....

Елена Галкина

Желаю вам здоровья счастья и любви 🌸 🌷 🌹!

Та
Татьяна

спасибо🙂

Алексей Никифоров

Эту программу ввели,что бы народ поддержал партию ''Единая Россия'' . А вот те ,кто родил и воспитал детей в те самые90-е никогда ее не поддержит.

Та
Татьяна

Вы на Чубайса намекаете

Алексей Никифоров

И на него тоже.он же в ЕР

Та
Татьяна

точно...приватизировали-будьте любезны вкладывать и развивать

Алексей Никифоров

Ничего они развивать не собирались. Вам известно/ и это сообщалось/ ,что в СКОЛКОВО Под руководством Чубайса расхищено более 90 000 000 рублей? Почему его как минимум не сместили не понятно.

Та
Татьяна

да уж....так Россию истрепать

Валера Гаврилястый

рожать подачками не заставишь нужны бесплатное жильё и общежития для семейных. хотя богатых стало больше . машину некуда поставить...

Валера Гаврилястый

жаль что не за мной...

Та
Татьяна

Не переживайте-может это Вам повезло

Валера Гаврилястый

вы так считаете?

Та
Татьяна

конечно

Валера Гаврилястый

ВЫ ПРЕЛЕСТЬ...

Владимир Лебедев

Потому что дети тех, кто принимал закон, наоборот, в 90-е стали лучше жить. И им очень трудно Вас понять.

Та
Татьяна

возможно...я не ропщу

Игорь Витохин

Потому что, если тогда выжили то зачем сейсас давать деньги вот так наверное думает наша власть.

Та
Татьяна

иногда депутаты бегут вперед паровоза..как дети неразумные..что-то да недодумают...но идея была хорошая и правильная

Николай Дубинин

Может в следующем году будет легче ? Всё же, как ни как, скоро выборы , появятся новые обещания .

Та
Татьяна

после горбачевского разорения и развала слава богу изменилось многое

Дура Впечатлительная

Да просто глупо надеяться на государство. Кто рожал в 90 -е им надо памятник поставить.✌️ ✌️ ✌️

Та
Татьяна

дело не в государстве-дело в реформах...вечно что-то недодумают

Дура Впечатлительная

Так как раз. законотворцы - это и есть государство. А родили детей так и тяните их. на государство не надеясь.Философия кухарки теперь не работает.

Та
Татьяна

согласна-никто не обязан...но все взаимосвязано

Дура Впечатлительная

Увы. ни кому мы не нужны. кроме. самих себя.😞

Та
Татьяна

все правильно...строить свою жизнь должны сами...необходимо лишь регулировать процесс

Айдар Гибадуллин

Скоро выборы.Кандидаты будут обещять много благ, а что мешало сделать так 15-20 лет назад.

Тт

зато эти дети попадают под программу "соц.жильё молодым семьям", а мы, 70х годов нет

Valera Vavin

и рождённым после 2007 года легче не будет.... Россия -- разворованная страна-изгой.

Valera Vavin

"РФ занимает третье место в мире по темпам вымирания населения. второе место по количеству заключенных на душу населения. 100-е по прожиточному уровню. В РФ 4 млн. бомжей, 3 млн. проституток, 6 млн.слабоумных (идиотов),

Valera Vavin

8 млн. наркоманов, 6 млн. больных СПИДом, 15 млн. алкоголиков, 1 млн. полны сирот. Сформировавшихся психопатических синдромов - 754 на 1000 работающих. ( проф. В.Новиков "Качество жизни и псих. здоровье". стр. 248, г.Томск, 2009 г.)

Та
Татьяна

а радио Попов изобрел..периодическую Менделеев...а что до бомжей-страна большая...но есть маленькие страны,а бомжей больше.Кстати..бомжей становится значительно меньше....а насчет идиотов-совсем не согласна

Valera Vavin

Изобрёл радио Маркони. Вы еще скажите. что паровоз Черепановы "изобрели". Гагарин, кстати, слетал на модернизированной фашистской ракете "ФАУ-2"

Та
Татьяна

в западных странах..да существует другое мнение-и то и другое верно

Александр Алексанов

в список входят узкий круг людей - все что раньше или позже - в список не входят

Та
Татьяна

Нет-все что позже входит..обидно что раньше не ввели

Александра

Еще неизвестно как мы новым детям жизнь осложним. Хотя в 1998 очень трудно было.

Та
Татьяна

не всегда сложности кстати ухудшают жизнь-бывает и к лучшему

Александра

Вы сами себе противоречите. То сложности плохо, то хорошо. Вы Господь Бог, что знаете все? И можете судить?

Та
Татьяна

не судить-анализировать...а вообще-то в споре рождается истина

Александра

Я не вижу анализ. Где он? Анализ вообще то ,это серьезная работа, а не бла бла бла

Та
Татьяна

вот должны быть те кто эту работу -то и делает

Александра

Нет, но я и умничать не пытаюсь))

Михаил Ефремов

Потому что стагнация в экономике. Проще говоря , проедаем нефтяные деньги...

Та
Татьяна

простите-фермер пашет...а безработный-лодырь..но пособия не бездонные-прикроют лавочку рано или поздно.Время не спит-уже не интимное шуршание в Евросоюзе-бойня идет за выживание и кто останется победителем?

Михаил Ефремов

Вы мне телевизор не пересказываете, о "гниющем западе" я всю сознательную жизнь слышу, у меня иммунитет. Я о сегодняшней ситуации спрашиваю.

Та
Татьяна

а я о ней и говорю...что-то не хочется жить в Финляндии и уж тем более в Польше.О Польше вообще отдельный разговор..Вы еще Югославию вспомните

Михаил Ефремов

Так вы ничего и не говорите. Где пенсионеры или многодетные матери живут лучше, можете ответить?

Та
Татьяна

Я не оспариваю то,что есть страны где уровень жизни выше и это целая система,которая сформировалась не загод и если учесть,что в нашей стране прихватизировано сегодня все-что остается государству?

Вовочка Бакка

это форма бюрократической глупости....какие Вы хотели увидеть результаты....

Та
Татьяна

вот чтоб поменьше бюрократов-побольше слуг народа

Вовочка Бакка

к этому еще нужно придти....

Та
Татьяна

кто мешает-нужно идти

Вовочка Бакка

если никто не мешает, тогда почему мы так плохо живем....

Та
Татьяна

не так уж и плохо....смотря где и что

Вовочка Бакка

смотря, кто в каком окопе находится.....

Та
Татьяна

и это верно