Герой-Любо V Ник Z

Чисто советское выражение "экономить на спичках". Кто помнит? Для молодёжи поясняю, газ был для народа настолько дешёвый, что люди, чтобы не тратить лишний раз спички, которые стоили 1 (Одну) копейку, держали газ включенным, а использованными спичками включали другие конфорки))). Кто еще и какие помнит чисто советские привычки и выражения?)))

Ответы
Ир
Ирина*Z

дело не том, что экономить была необходимость на спичках.. дело в том, что они быстро заканчивались.. и бегать специально за ними не всегда получалось..
А если спички кончились.. и даже прикурить было не от чего.. хоть газ включен.. вот тогда и горелые спички были пригодны.. прикуривать от газовой плиты очень опасно...
но шутка прижилась "экономить на спичках"
теперь кто то ее принял за чистую монету.

Герой-Любо V Ник Z

что за люди. такие все мудрые, такие прозорливые, все-то они знают. и лучше других понимают. и про чистую монету, и про грязную больше всех знают

Ир
Ирина*Z

зачем писал? хотел спросить? вот ответ мой.. хочешь - читай.. если не хочешь, так тебе и надо.

Герой-Любо V Ник Z

слушайте мадам, я не знаю сколько вам лет, но думаю мы свами жили в СССР вполне сознательными людьми. и когда вы меня начинаете поучать что я типа шутку про спички принял за чистую монету, то вы ставите себя в роль некоего ментора, иронизирующего над несмышленышем, над его наивностью

Ир
Ирина*Z

не.. просто спросила почему у отца брови нет.. а он сказала что спички кончились.. прикурил от плиты.. 😁

Ми
Милена

Стирать полиэтиленовые пакеты,мыть посуду старыми чулками,нарезанная газетка в туалете,голову хозяйственным мылом мыть или порошком Новость.,а в косметических целях использовать рисовальный карандаш Живопись. Баааа! А еще кипячение белья с баках с персолью и стирка на стиральной доске!

Герой-Любо V Ник Z

👍 ну и память)) а на авке то совсем дэвачка)))

Ми
Милена

Это не все еще!

Герой-Любо V Ник Z

продолжайте

Ми
Милена

Ходили за квасом и молоком с бидонами,телефоны городские не у всех были,а телевизор КВН с линзой.И программа передач заканчивалась в 23 часа

Герой-Любо V Ник Z

а еще были сифоны)))

Ми
Милена

Были,да. И баллончики с углекислотой

Южный Кот

Новый Год как главный праздник,Старый Новый Год вообще чисто советское,к женщинам любого возраста обращаться*девушка*,не улыбаться на улице незнакомым. «Все вокруг колхозное, все вокруг мое»,«За что уплочено, должно быть проглочено»...

Лю
Людмила

Мы всегда знали что включенный газ это опасно. А спички были по 1 копейке это верно и газировка и билет в трамвае были по 3 копейки и эскимо 11 копеек и в кино родители давали 10 копеек

Лю
Людмила

Спасибо!

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

использовать газету вместо туалетной бумаги --которая была дефицитом или тп-а использовали газету-которую имели привычку выписывать в обилии разные издания!! в множестве

Марина Матвиенко

Помню, как подгоревшие спички собирались и ими же, повторно зажигали конфорки. Жили в общежитии и все - пользовались этим способом. 🙂

Герой-Любо V Ник Z

воооот))))

Андрей Мацнев

Другую версию слышал. Вроде пытались головки с двух сторон спички делать, чтобы одну спичку дважды использовать.

Герой-Любо V Ник Z

хотели древкесину экономить?

Андрей Мацнев

Вроде того)) С аргументацией, что спички всё равно даже до середины никто не дожигает.

Елена Семенова

Помню привычку стирать пакетики целлофановые... Они в дефиците были. Экономили. И ещё сушили на прищепках... 🤭

Елена Семенова

Арбуз остужали холодной водой из-под крана, включишь - и бежит себе...)))

Константин Саратовцев

Даже была трубочка, в которую вставляли обгоревшую спичку и ей поджигали другую конфорку.

Константин Саратовцев

У нас не было, но видел.

Arkadij Latyshev

1 литр керосина 4 коп. 10 литров А-66 48 коп., 1 литр диз.топлива 3,5 коп. 1 кг сахара 78-90 коп.

Arkadij Latyshev

Сладких снов, возвращающих в СССР!

Тамара Галагузова

Это вообще сказка, а не фильм. Чудо и впечатлений море ...

Герой-Любо V Ник Z

доброе утро всем

Arkadij Latyshev

И тёплого и солнечного!..

Серафим Шерпилов

Не выбрасывать бычки а складывать на подоконник или в банку

Герой-Любо V Ник Z

и это тоже. и еще одно. подходили друзья, когда куришь, и говорили - покурим? или оставь покурить)))

Серафим Шерпилов

Сначала угости сигареткой, потом её за ухо но не туда где жвачка, а уж потом - что покурим

Леди Мила

Целофановые пакеты стирали. мыли и потом сушили на веревках

Игорь Николаевич.

Ни счетчиков не было, ни железных дверей. Жили, не тужили.

Игорь Николаевич.

Если учесть, что года до 90-91-го вообще ключи под ковриком оставляли.

Игорь Николаевич.

Или малые дети их на шее носили.

Герой-Любо V Ник Z

скажи кому сейчас, молодёжь пальцем у виска покрутит

Игорь Николаевич.

Сам такой был.

Миша Zvo

Сдавать молочные бутылки и объедаться мороженным.

Светлана Ахмедова

Разве так об'яснялось? А , когда газ был дешёвым?

Герой-Любо V Ник Z

свет стоил 4 коп.киловатт, а газ и еще дешевле

Светлана Ахмедова

Я помню газовые баллоны....не экономили мы спички

Герой-Любо V Ник Z

в Ташкенте свыше 95% город был газифицирован

Алексей Бологов

ЛУЧШЕ ВСЯКОГО КИНО НАШЕ КРАСНОЕ ВИНО 🤣👏👏👏

Алексей Бологов

а еще загадка : сначала вонь , потом огонь - спички фабрики "маяк" г. Рыбинск 😄 . чиркаешь , сначала облачко вонючего дымка , потом зажигается .

Наталья Рассошко

Экономить на спичках, на водке пропивать.

Наталья Рассошко

Что то стало скучно, пойду выйду к бабулькам -соседкам во двор на лавочку, узнаю какие у меня там интересные новости в жизни.

Гр
Григорий

Экономить на спичка имело в виду иное.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

😄😀👍. Не ценили мы то , что имели .

Ал
Алексей

не нужно все звездить . всякое было