Eugen Vass

Детский вопрос: --
цилиндрическая кружка с жидкостью (вода, чай, молоко, кофе),
кладём сахар в жидкость и
ложкой крутим эту жидкость,
край жидкости, который соприкасается со стенкой кружки,
поднимается ВВЕРХ вдоль внутренней стенки.
Прекращаем крутить - жидкость опускается на начальный уровень.
---
Почему жидкость поднимается вверх ???

–1
Ответы
Михаил Гехт

самое смешное, что нет такого понятия «центробежная сила» 🤭 Это просто ИНЕРЦИЯ: жидкость по инерции движется прямолинейно, «упирается в стенку чашки» и возникает избыточный объём, который и распределяется вдоль стенки. Можно красио наривов

Михаил Гехт

Я, как в Ералаше, ушёл из школы на работу поспокойнее. Хотя со своим классом до сих пор контактирую

Eugen Vass

Михаил - молодец, что держите контакт

Sonam Deс Мврл-Свк

ты не ушёл, ты бросил своих учеников, то же самое было с нашим любимым учителем физики , сказал, что уходит в науку, на школьном вечере, мы преподнесли завёрнутую в газету книгу, долго , долго разворачивал и лицо ево погрустнело, название книги "Идиот" и дальше в науке, наш учитель физики не состоялся

Михаил Гехт

я с ними выпустился))) Выпускной был и у моего класса, и у меня. Тригода от звонка до звонка в зоне ( пограничной)

Sonam Deс Мврл-Свк

а мы в десятый переходили и нам было очень обидно

Стас Васильев

Центробежная сила+жидкость имеющая массу вытесняется прямо пропорционально стенкам стакана преодолевая гравитацию. Чем сука дальше от центра, тем выше. К стати. Ракеты в космос так выпуливают.))))

Eugen Vass

В общем (без деталей !) ясно - спасибо !

Sonam Deс Мврл-Свк

ракеты выпуливают по направлению вращения -Земли лучше с экватора, но это с баллистикой, ракеты без балистики, не нуждаются ни в центробежке, ни в заданных первоначально курсе ( стоит блочёк, генератор случайных курсов) и даже оператор на запуске, не знает, где в настоящее время находится изделие , а только конечная точка цели

Eugen Vass

Спасибо - очень интересно !

Andre Volfenzon

Обьём то жидкости не меняется.... центробежка вызывает эффект воронки, если где то убыло то в другом месте прибавится. это так... по детски

Eugen Vass

Верно в общем описании

Andre Volfenzon

да и не в общем тоже... со скамейкой Жуковского знакомы?

Юрий Бббббб....в

Вы садитесь в кресло цепочной карусели. Карусель начинают раскручивать и вы поднимаетесь вверх. Странно, почему?)))))))))

Eugen Vass

Странного нет в этом - нарисуйте параллелограмм сил

Юрий Бббббб....в

О, как!))) А, почему же водичка так себя ведет?

Eugen Vass

Юрий ! Вы уж определитесь: - вы в кресле карусели ?
Или о поведении водички ?

Юрий Бббббб....в

Я за физику!)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Образуется воронка, центробежная сила давит на края воронки, жидкость поднимается. Как то так

С Э М

Садись, пять!😉

Eugen Vass

Алёна ! Ты не только красивая, но и ещё умненькая !

Вера Сергеевна-V

Центробежная сила ускорения поднимает воду? Не смейтесь ,школа-то давненько осталась позади .

Eugen Vass

Без деталей в общем верно - спасибо

Вера Сергеевна-V

Пожалуйста )

Ва
Валерий

центробежная сила. образование воронки за счет упругости и сопротивляемости краев емкости

Eugen Vass

Коротко и всё верно, и ясно !
Спасибо !

Галина Володеева

Воздушный цилиндрик в жидкости от вращения ложкой воды выталкивает воду .

Eugen Vass

Интересная мысль ! Неожиданная !

Галина Володеева

Я так думаю .

Дмитрий Васильев

центробежная сила размазывает по всей поверхности стенки стакана

Дмитрий Васильев

кружки

Eugen Vass

!!!!!!!

Наталья Фролик

Центробежная сила. Без нее мы бы с Луной давно столкнулись..

Sonam Deс Мврл-Свк

с какой стати, Луна отдаляется от Земли на 3 см в год, измерения по реперным точкам

Кошка На Раскаленной Крыше.

Может, центробежная сила заставляет воду подниматься?

Сэр Ёжик

По стенкам.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да по стенке кружки. Будем ждать правильный ответ.

Eugen Vass

Верно, центробежная ....

Кошка На Раскаленной Крыше.

А в физике я полный профан.

mk
maik kunin

На тело погруженное в воду-действует закон Архимеда.

Eugen Vass

Так здесь кроме жидкости ТЕЛА никакого нет !

Татьяна Ковалева (Павлова)

Из за того что мы мешаем ложкой, получается воронка

Eugen Vass

Вопрос не о факте, а о - какие силы это делают !?

Татьяна Ковалева (Павлова)

Это физика не помню

Игорь Котелевский

Центробежная Сила !!! Физика 7 класс 34 параграф ...

Игорь Котелевский

Приятно Общаться с Грамотным !!! СССР сила образования !!!

Eugen Vass

Даа ! В те времена давали много лучше - и всё-таки Учебный план учителям надо было выполнять (и оформлять каждодневно !) - на интересные жизненные мыслительные задачки у них совершенно не было времени и в Институтах их ЭТОМУ никто не учил ... тот же план !
А я свою дочь с садиковского возраста, когда отводил в садик, то постоянно вопросы-ответы обо всём, что вокруг видит глаз - потрясного ума выросла девочка !!!

Игорь Котелевский

С Внуком так же моим !!! учу всему и устаю отвечать на его вопросы !!! вот 12 лет будет в сентябре , на пасеке три года он , своих 8 семей имеет , сам смотрит , сам ухаживает ... Вот заболел третью неделю дома лежу ... Он уже и мои смотрит , качает Мед !!! В школе сам учится , от книжки не отгонишь , а знаний мало в школе дают , все тесты ...

Eugen Vass

Это здорово - что он такой - так бы всех в РФ учить - проблем ни с чем бы не было !

Николай

Парадокс в том что чаинки собираются в центре.

Eugen Vass

так и должно быть !

Николай

На чаинки центробежная сила не действует?

Языческий Кот

центробежная сила выталкивает из середины

Eugen Vass

Совершенно верно !!!
Но это вы о самой силе - а ВВЕРХ-то почему поднимается (сила-то давит и выталкивает жидкость перпендикулярно стенке) ???

Языческий Кот

а куда ей деваться? вода несжимаема. внизу место занято

Eugen Vass

Спасибо - совершенно верно

Ann Richter

центр тяжести ложки и плюс натяжение воды

Eugen Vass

интересный ответ

Ann Richter

ну дак я ж училась на физика было это давно талант не пропьёшь хотя попытки были;)

Eugen Vass

Анн ! А как давно эта Ваша учёба происходила ???

Ann Richter

ну закончилась в 18 году

Eugen Vass

Это хорошо - не так давно закончила - действительно, знания застревают надолго !!!

Ann Richter

потому что наука любимая вот и помню ))

Вл
Владимир

законы физики надо знать.молодой человек.

Eugen Vass

Спасибо за пожелание - только это вопрос к читающим мой "детский вопрос" !

Гарри Трубников

Это наглядое исполнение закона Бернулли.

Eugen Vass

физ-мат-фак, Тартуский университет

Гарри Трубников

Золотое времечко!

Eugen Vass

У меня есть ещё 3 интересных для извилин читающих здесь вопроса - вопросы очень простые - из самой жизни - но ответы могли бы быть толковее !

Гарри Трубников

Постараюсь ответить сейчас.

Eugen Vass

Можно ответить в любое время - для ваших знаний - это просто игра !
Был рад познакомиться !
Хорошего завтра дня !

Илья Рупп

Что нибудь о центробежной силе слыхали ?

Sonam Deс Мврл-Свк

а вектор тяги у руля, при нарушении ПДД не объяснил Илья 😁

Илья Рупп

Сила вектора тяги у руля .... зависит от того кто этот руль тянет .... 😁

Sonam Deс Мврл-Свк

так руль, это не штурвал, перелететь через аварийный сектор не получится 😉

Илья Рупп

Получится

Илья Рупп

Получится