Eugen Vass

Детский вопрос: --
цилиндрическая кружка с жидкостью (вода, чай, молоко, кофе),
кладём сахар в жидкость и
ложкой крутим эту жидкость,
край жидкости, который соприкасается со стенкой кружки,
поднимается ВВЕРХ вдоль внутренней стенки.
Прекращаем крутить - жидкость опускается на начальный уровень.
---
Почему жидкость поднимается вверх ???

−1
Ответы · страница 2
Евгения Н.

Центробежная сила или что-то типа того.

Eugen Vass

Верно - типа того !
Совершенно верно !!!
Но это вы о самой силе - а ВВЕРХ-то почему поднимается (сила-то давит и выталкивает жидкость перпендикулярно стенке) ???

Евгения Н.

А куда же ей деваться? Так и лезет вверх по стеночке)

Любовь Васильева

Не имею понятия... Я чай пью без сахара...

Eugen Vass

Тогда крутим воду в кружке-стакане "без сахара"

Любовь Васильева

Зачем же крутить.. Просто я пью чай с конфеткой.. Научили давным давно....татары, мне нравится.

Александр Гусев

Экзамен по физике средней школы?🙂

Eugen Vass

да нет ! С детства все это явление видят - но далеко не все обращают внимание ! Прямо в школе в учебном процессе таких вопросов учителя не поднимали - а зря !!! Многие о нужной силе знают, но далеко не све ЕЮ могут мысленно распорядиться !!!

Осеннее Настроение

Центробежная сила так "работает".

Господин Дроссельмейер

Ну ее наверно воздух вытесняет

Господин Дроссельмейер

Тело, впернутое в воду, выпирает на свободу.

Господин Дроссельмейер

Здесь есть, во-первых, ложка, то есть минимум одно твердое тело, во-вторых, воздушная воронка, щас я уточню, какое отношение она имеет к телам.

Александр Мамедов

Ложка? Так она сконпенсирована.

Господин Дроссельмейер

Чем и что следует из этого? Воздушная воронка, согласно определению физического тела, является физическим телом.

Ир
Иринтер

Центробежная сила в действии

Ир
Иринтер

Крашеной блондинке удобнее быть некрашеной блондинкой. Очень выручает, знаете ли))

Eugen Vass

Понял Вас ! Здорово придумали !
Вот умненькая какая !!!!!!

Eugen Vass

Скромная !?? Это в наше время большая редкость !!!

Ир
Иринтер

Я вообще редчайший экземпляр

Eugen Vass

Это очень хорошо, что себе "Иринтер" цену знает !!!

Владимир Забродин

Центробежная сила возникает

Eugen Vass

Совершенно верно ! Но это вы о силе - а ВВЕРХ-то почему поднимается (сила-то давит перпендикулярно стенки) ???

Владимир Забродин

Дело в ограничении пространства стенками стакана и вода по инерции устремляется вверх

Alex Sher

и есть же, кто отвечает?!

Eugen Vass

Аlex !
Tаких ответчиков всегда найдётся нечётное число смелых !

Alex Sher

ими движут заблуждения, будто так, они всем покажут свой интеллект... я улыбаюсь снисходительно в усы

Владимир Савин

...образуется воронка....

Владимир Савин

..всё равно закон воронки-края выше к центу ниже....

Константин

Конечно. Но - Вопрос акцентирован на этом факт: Почему жидкость поднимается вверх ???

Eugen Vass

Хорошо мыслите - ещё немного и будут подробности !
А если коротко - Константин ответил верно !

Константин

Третейский судья вопрос задавал здесь

Владимир Савин

Прошу прощения за невнимательность....

Александр Чайка

скраю давление больше

Eugen Vass

И что из этого ? - давит ... и давит !

Александр Чайка

поэтому скраю около стенки жидкость высше

Eugen Vass

Но жидкость-то несжимаемая субстанция - а ВВЕРХ-то почему ???

Александр Чайка

вот потому что она не сжимаемая

Валерий Семенов

серьёзно не знаешь?

Eugen Vass

Как мне до сих пор казалось - ответ Я знаю !

Кирилл Морозов

Сила. Центробежная.

Eugen Vass

Да, верно в самом общем виде - спасибо

Роман Штефан

Центробежные силы!

Eugen Vass

Совершенно верно !!!

Конь Впальто

наверное по той же причине что и твои мозги, которые ударились в стенку летят в разные стороны

Eugen Vass

Удар, векторные диаграммы, силы и скорости - имеет, однако, свои особенности !!!!

Роман Штефан

Можно объяснить очень просто. Жидкость не сжимается, поэтому, при вращении, когда возникают центробежные силы, она идёт по пути наименьшего сопротивления, значит вверх.

Конь Впальто

путь наименьшего сопротивления вниз, водопады падают вниз

Конь Впальто

вононоче, Михалыч

Z-Мимокрокодил-V

Центробежная сила.

Eugen Vass

В двух словах - БЕЗ деталей - ВЕРНО !

Сэр Ёжик

Центробежные силы.

Eugen Vass

Да, в самом общем виде ВЕРНО !
Ни сказав так, многие не знают деталей

Злобный Эльф

Сила центробежная

Eugen Vass

Без деталей - верно !
С деталями ... другим будет свой ответ легче проверить на иных подробностях !

Eugen Vass

Злобный Эльф ! А я не помню уже - а следующий вопрос (опять как бы об этом же) вам удалось у меня прочесть - вы ведь с лёгкостью на него ответите ... уверен !

Злобный Эльф

Евгений, здравствуйте! Не приходил, сейчас посмотрю у Вас на странице

Eugen Vass

Эльф ! Удалось прочесть последний вопрос ? - очень мало верных ответов, к сожалению, а этот эффект видели хотя бы раз в жизни практически все !
Кстати и сепараторы вращения работают практически на этом.

Леди Мила

центробежная сила

Eugen Vass

Совершенно верно, Леди Мила - приветик вам от меня !!!
Но это вы о силе - а ВВЕРХ-то почему поднимается (сила-то давит перпендикулярно стенки) ???

Леди Мила

Потому что вширь выхода нет, вот она вверх и поднимается

Галина Алекс.

Центробежные силы

Eugen Vass

Без деталей - это верно !
А если эти 2 слова будет читать "незнайка" - так и останется "незнайкой" !
Хотя бы совсем немного - почему наверх !?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ой, ну спросил)))

Eugen Vass

Ну, извини - специально для тебя придумаю воПРОСИК !

Ольга Шишкина

Физика!!!

Eugen Vass

В общем ДА :: --- силы, направления, вектора, состояния вещества ....

Eugen Vass

СпАСИБО Вам - заходите на огонёк !