Алёна

Как раньше называли изумруд?

Ответы
Владимир Строганов

Слово «изумруд» (изначально изумрутъ) происходит от семитского корня b-r-q «сиять» (ср. ивр. ‏בָּרֶקֶת‏‎ барекет «изумруд»), заимствованного в русский через тур. zümrüt, в свою очередь заимствованного через перс. زمرّد‎ zumurrud из греч. σμάραγδος смáрагдос. К тому же источнику восходят санскр. मरकत marakata, лат. smaragdus и его средневековый вариант esmeraldus, esmeralda

Владимир Март

У меня первая волна поздравлений мирно прошла...😁

Владимир Строганов

А что, бывает иначе?

Владимир Март

Завтра тяжёлый дух Праздника затмит небо и поздравление Президента! Грешен, так праздную.

Игорь Антипов

Он же зелёный,я затрудняюсь в точном ответе но я слышал что его внегласно ещё называют кошачьим глазом почему то!)))

Ali Agasiyev

Старинное название изумруда - смарагд - зеленый камень...🏃‍♂️ 🎂 ☃️ 😉 🌹 🌹 🌹С новым годом!

Алёна

Правильно.Спасибо

Владимир Павлов

Ой....как давно было....уж и не помню уже.....ну старенький я уже.....память уже не та....)

Сергей

Ну Аленка - давно не читал такого легкого вопроса - конечно Смарагт !!!

Алёна

А зачем напрягаться.

Сергей

тоже верно

Ка-Валерчик Гузенко

Смарагд ! Ну да тут его так и называют ёёёё

Алёна

Правильно

Ка-Валерчик Гузенко

Вооооооооот !

Павел

Симпатичная женщина 🌷🌷🌷

Алёна

Нет,не так

Павел

Вы симпатичная женщина 🌷!

Алёна

А ,я!Спасибо.

Павел

Можно комплимент вам!

Алёна

Можно

Ants

Смарагд. у Аленки зеленые глаза?

Ants

и снова здравствуйте.

Алёна

А еще говорят-возлюби ближнего СВОЕГО,как самого себя!

Ants

говорят то много разных глупостей. отбираем лучшее для себя, остальные оставим авторам.

Алёна

Согласна

Ants

нам чужего не надобть. за свое глотку перегрызем и скажем что так и було.

Игорь Кузнецов

Хорошо выглядишь.. 😊🌸

Алёна

Спасибо

Mateo Navas

Не знаю красотка (( и как же ?

Алёна

смарагд

Mateo Navas

Ааа есть такое цвет мерса )) аааххахха )) думал всегда откуда такое слово )))

Алёна

Вот.

Mateo Navas

Все ОК )) спасибо вам очей очарования ))

Алёна

И Вам спасибо

Mateo Navas

Не за что ))

Даниил Орлов

А теперь , как называют ?

Александр Нырке

\не Алёна случайно?)

Алёна

Нет

Александр Нырке

жаль..судя по фото ..подошло бы..)

Алёна

😉😉😉

Александр Нырке

понятно..))

Марк Аврелий

Котенок прикольный

Алёна

Да,классный. НА улице подобрала.Был маленький.

Марк Аврелий

добрая ты душа

Александр Волчек

яхонт Пропустить

Ви
Виталий

Смарагдус вроде.

Алёна

Да

Наталья

смарагд по моему

Виктор Иванов

Драгоценность...

Анатолий Муйтуев

Лал, яхонт ...😁

Алёна

Нет

Алексей

Не знаю , а как ?

Алёна

Смарагд

Алексей

Это не по русски