Ал
Алсу

На ваш взгляд, как сильно изменилась психология человечества за последние, скажем, пару тысяч лет и изменилась ли вообще?)🖼

Ответы
Vicrus

Думается она изменилась существенно уже давно в рамках простых людей больше... а жизнь вышестоящих над всеми простыми набирала обороты безмерно, к чему и ведет итог этого мира где большинство не хочет никак быть ресурсом верхушек приемственной власти просирающих простые людские жизни в долгое эволюционное время как бремя ...

Ol
Oleg

...............................ДА-МАЛО-ВРЕМЕНИ-ДЛЯ-ЭВОЛЮЦИИ.......................ЧЕЛОВЕЧЕСТВО-СУЩЕСТВУЕТ-ПО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ-РАСКОПКАМ-100.000-ТЫЩ-ЛЕТ-И-ОДЕВАЛОСЬ-В-ШКУРЫ...............................И-ТОЛЬКО-ПОСЛЕДНИЕ-2.000-ТЫЩ-ЛЕТ-ХОДИТ-ОБЕРНУВШИСЬ-В-ТКАНЬ...................ТАК-ЧТО-О-СТЫДЕ-СОВЕСТИ-МОРАЛИ--ПРАВДИВОСТИ-ГОВОРИТЬ-РАНО................ДИКАРИ

Любовь Золотарева

Это не меняется характер по жизни, а вот психике свойственно меняться, приспосабливаясь с ситуации. Не будем так глубоко внедряться, достаточно понаблюдать свою жизнь и можно наметить периоды, когда приходится на вещи смотреть совсем по другому, порой, даже тогда, когда нам этого не хочется.

Жомарт

Мы же руководствуемся фактами, чтобы отследить человеческую психологию... Каждый две тысячи лет приносит человека в жертву дабы начать с чистого листа.. наверное пора чтобы пришел Иисус или Мухаммад, а может Будда, чтобы получить индульгенцию для исправления в новую эпоху времени..

Ко
Константин

А пришёл ИИ :))

Ал
Алсу

Ну, если мы будем в дальнейшем полагаться только на ИИ, то вполне может быть. О чём, кстати, свидетельствует недавний сбой.

Жомарт

Можете не ходить в храм и не молиться, Может пять раз не молиться.. но придёт он и все будете плакать и молиться ему и имя ему Сатана... Он заставит... Отрывок из фильма Мусульманин..

Ко
Константин

Он не властен над волей человека! :)) 👈👈👈🤣🤭👍👍👍 А евреи ему - Яхве гою и так молятся....

Жомарт

Слава КПСС...

Захар Исаев

Согласен с библейским утверждением в этом отношении: "Злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману".

Владимир Вельский

За последние тысячи лет среднестатистический человек только терял интеллект и интуицию, а приобретал только технологии и знания. 😁

Ал
Алсу

И что, в итоге, лучше?) Интеллект и интуиция или технологии и знания?

Владимир Вельский

В лучших "человеках" уживается все, среднестатистический деградирует. 😁

Ал
Алсу

Идём дальше.) Кто они - эти лучшие?)

Владимир Вельский

Образование, воспитание, знания и талант 🙂

Ал
Алсу

Подобная совокупность- исключительно редка.) И не просто редкость, а скорее, как исключительность.

Владимир Вельский

Для России это сочетание не редкость.

Сергей Синьков

Изменилась. Всё идёт в соответствии с предсказанным в Библии. Так что не удивительно.

Виктор Ш

Булгаков устами Воланда все сказал!
Но инструменты воздействия изменились.

Ли
Лида

Всего человечества не знаю, а народ всегда один и тот же! Верит в лучшее!

Эмма Коноплицкая

Как мы, современники, можем знать о психологии двухтысячной давности?

Ал
Алсу

Ну, например, с помощью знаний истории, литературы или искусства и умения анализировать, это как один из вариантов, всех тонкостей мы конечно же не узнаем, но общую картину увидеть сможем.

Эмма Коноплицкая

Насчет знаний - все временной период нужно уменьшить🤷‍♀️

Сергей Евдокимов

Некая ПСИХО-ЛОГИЯ - ничуть! Как были недоУМками- так и остаёмся...😑

Ил
Илhам

Скрытность 😏, выжить за счёт других ☝🧐... Хотя и раньше было 🤔

L….

На этот вопрос ответил Воланд , в Мастере и Маргарите)))

Ирина Гавриловна

Я могу судить только о своей жизни. Я там не была

An
Antonius

Как убивали так и убивают ничего не изменилось!

Виктор Пархоменко

конечно изменилась. Бытие определяет сознание

Де
Денис

На мой взгляд, мы такие же как и в каменном веке

Николай Скороходов

не рпонятен вопрос .. поведение или психика..

Ка-Валерчик Гузенко

Ну толеранцыя, своё дело сделала ....

Елена Стратийчук

Конечно, изменилась! Все по времени