Игорь Сеитов

Какая река, пересекая границы бывших союзных республик меняет свое название?

Ответы
Татьяна Рябова

Берущая начало в России, на Валдайской возвышенности, река Западная Двина несет свои воды через две государственные границы – сначала российско – белорусскую, а затем белорусско – латвийскую – и впадает в Рижский залив Балтийского моря. При пересечении второй из указанных границ она меняет имя и становится Даугавой.

Тула, Лужма или Туулийоки (фин. Tuulijoki) — река в России и Финляндии, российская часть реки протекает по территории Муезерского района Карелии. Длина Тулы составляет 16 км, площадь водосборного бассейна 899 км²[1]. Река берёт начало из озера Тулос, в районе нежилого населённого пункта Лужма. Далее течёт в юго-восточном направлении до впадения протоки из Тужиозера. Далее речное русло поворачивает в западном направлении и становится порожистым. После пересечения российско-финской границы река меняет название на Туулийоки, протекает через озеро Хеййняярви и впадает в озеро Полвиярви.

Игорь Сеитов

Правильно

Любовь Мисаленок

Берущая начало в России, на Валдайской возвышенности, река Западная Двина несет свои воды через две государственные границы – сначала российско-белорусскую, а затем белорусско-латвийскую – и впадает в Рижский залив Балтийского моря. При пересечении второй из указанных границ она меняет имя и становится Даугавой. В мире имеется 236 рек, протекающих по территории не одного, а двух государств и более. Из них почти треть протекает через три страны и более, а 19 рек – по территории пяти и большего числа стран. За последние полвека из-за воды общих рек случилось 507 конфликтов между странами, из них 21 был вооруженный. Россия - Западная Двина
Беларусь - Заходняя Дзвіна, Западная Двина
Латвия - Даугава
Ещё есть латгальское и ливское названия, но официального статуса эти языки не имеют
Латгальское - Даугова, ливское - Вēна
Россия - Днепр
Беларусь - Дняпро, Днепр
Україна - Дніпро

Игорь Сеитов

Приз в студию)))

Нина П

Берущая начало в России, на Валдайской возвышенности, река Западная Двина несет свои воды через две государственные границы - сначала российско-белорусскую, а затем белорусско-латвийскую - и впадает в Рижский залив Балтийского моря. При пересечении второй из указанных границ она меняет имя и становится Даугавой.

Игорь Сеитов

Исчерпывающе!

Нина П

Через месяц я поеду через эти границы,и только из-за этих границ,если на поезде конечно едешь нужен загранник!А так бы возможно и не знала бы.... 🙂

Игорь Сеитов

Удачно Вам съездить!

Нина П

Благодарю!

Елена М

Берущая начало в России, на Валдайской возвышенности, река Западная Двина несет свои воды через две государственные границы - сначала российско-белорусскую, а затем белорусско-латвийскую - и впадает в Рижский залив Балтийского моря. При пересечении второй из указанных границ она меняет имя и становится Даугавой.

Игорь Сеитов

Браво!

Елена М

😞 Спасибо!

Улита

.. Мой ответ: Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной ... Нет, Днепр и Днипро и т.д. все-таки одно название, а эта река - в корне меняет.

Игорь Сеитов

Верно!

Ма
Мария

думаю много таких, я знаю две в Беларуси Неман, в Литве Нямунас впадает в Балтийское море, Даугава в Латвии еще..надо подумать , может еще что вспомню

Котэда

так ..... я даже растерялся.....

Ма
Мария

не верю

Котэда

а что - были сомнения?

Ма
Мария

никаких, на все 100% , без сомнений..вот не верю, что ты растерялся просто

Котэда

)))))))))))))))

Владимир Ракивненко

Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной Двиной, становится Даугавой. Чихали латыши на наши названия рек.

Игорь Сеитов

Надюша, что я должен усвоить? Все мои вопросы на сайте - мои авторские, (как и анекдоты). Зачем мне поисковики?

На
Надежда

Вопросы твои,а ответы можно в поисковике найти..Просто захотел пообщаться?😊

Игорь Сеитов

Ответы на мои вопросы уже есть в поисковике? Это что-то новое. Пообщаться тоже рад🙂

На
Надежда

Спасибо за общение удачи!!

Людмила Лемешева.

Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной Двиной, становится Даугавой. Чихали латыши на наши названия рек.

Игорь Сеитов

А списывать нехорошо😀

Людмила Лемешева.

Да. прочитала в ком-спрашки. Понравилась, запомнила, пригодилось.

Игорь Сеитов

Ясненько.

Валентина Рязанцева

Вот я неграмотная. Справедливо по географии четыре в аттестате поставили. А теперь и не исправишь - географ глобус то пропил!

Роман Ефремов

Подлые люди: Российские диверсанты нападают на украинцев в…украинской военной форме. ...ВИДЕО....http://24today.net/open/489339

Алексей Энтин

наконец, то хороший вопрос для эрудитов, а не для идиотов, сколько конкретно стоит весь Земной шар. думаю, Днестр

Игорь Сеитов

Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной Двиной, становится Даугавой. Чихали латыши на наши названия рек.

Алексей Энтин

спасибо, учту... а как называть у себя - это их дело... в старину на Руси говорили: хоть горшком назови, только в печку не ставь

Игорь Сеитов

И это верно.

Валерий.

Любая. Где есть национальное наречие или допустим второй язык. Да и не только название рек но и рыб тоже)))))))))

Игорь Сеитов

Нет, Днепр и Днипро и т.д. все-таки одно название, а эта река - в корне меняет. Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной Двиной, становится Даугавой.

Валерий.

Да это верно. Но всё таки неправильно, она же река и остаётся рекой в озеро не превращается. А вот например лещ в татарстане бой билык )))))))

Юрий Добронравов

По-моему, уже был этот вопрос. Или просто его крутят по кругу? Кажется Двина, Даугава или что-то в этом роде.

Игорь Сеитов

Да, но я его пока не снимаю. многие не знают.

Юрий Добронравов

Значит точно, это не меня удалили с сайта, а он на некоторое время "ушел".

Даниил ....

посмотри в интернете, тут не рубрика загадка, тут спрашивают только то что сами не знают, и просят совета

Игорь Сеитов

Не обязательно. Тут спрашивают что хотят и о чем хотят.

Даниил ....

так смысл спрашивать то что сам уже знаешь? сидеть потом с умным лицом и говорить НЕТ ТЫ НЕ ПРАВ ПОДУМАЙ ЕЩЁ.....

Игорь Сеитов

Просто есть люди, которые любят загадки. А загадывать из не сайте никто никому не запрещал.

Даниил ....

Соглашусь.

Даниил ....

да

Роман Евдокимов

не только река,но и люди в россии добрые,уезжают домой в украину,литву или латвию становятся фашистами

Игорь Сеитов

Ты поддерживаешь фашистов?

Галина Нимаренко

Аму-Дарья ,В Таджикистане в верхнем течении Вахш ниже при слиянии Вахша и Пянжа получается Аму-Дарья

Игорь Сеитов

Принято. А еще: Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной Двиной, становится Даугавой.

Галина Нимаренко

спасибо ,про Двину не знала

Eduard Nazaryan

все реки и ощеро своегообразный они все прикрасный природа создает все что не будет скучно не когда

Eduard Nazaryan

все реки и ощеро своегообразный они все прикрасный природа создает все что не будет скучно не когда

Люба Бахматова

Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной Двиной, становится Даугавой.

Игорь Сеитов

А списывать не хорошо)))

Люба Бахматова

Умничать...тоже...

Сянзия Куптилеуова

Западная Двина, пересекая границу Латвии, перестает быть Западной Двиной, становится Даугавой.

Игорь Сеитов

Верно! Списали небось?

Сянзия Куптилеуова

я рожденная в СССР, жила в Латвии