Руся S.t.a.l.k.e.r.

Какие вы знаете секретные заводы бывшего союза которые были стратегического назначения?

Ответы
Михаил Гехт

пиши прямо товарищу майору! Вообще то все крупные заводы (особенно химические и машиностроительные) имели мобпакет с документацией на оборонную продукцию и планом перевода «на военные рельсы». В 90-е всё разворовано и про...теряно. Как и уйма специализированных заводов

Языческий Кот

знаю завод у нас в городе - номерной. выпускал помимо всякой хрени электронику и трансформаторы для пуска ракет. все это знали, но ни одного телефона завода не было ни в одной справочной..

Валентин

Вы желаете у меня выпытать гостайну.Знаю,завод Метровагонмаш в Мытищах Все вагоны метро с нашего завода в СССР и России и на экспорт с нашего завода.Где-то в 10 км от нашего дома

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Нет

Злобный Эльф

Руся, да) его за косили под Метровагонмаш, там танки делают, живу недалеко от него

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Я сам на одном из таких работаю тут столько всего осталось с совка))

Злобный Эльф

Воот

Fenix🇱🇹

Наш завод 555 , военный , оборонный , был стратегического значения. Выпускал продукцию для космоса и работал на Японию .

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Ого, а че делали?

Fenix🇱🇹

Знаю что делали платы, микросхемы , детали для спутников . Японцы приезжали и не раз. Были цеха закрытые и не всем туда можно было пройти. Моя мама работала как раз в одном из них .

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Круто, а сейчас нааерняка они еще действуют

Fenix🇱🇹

Нет , завод тут же эвакуировали в Калининградскую область , как дело пошло к независимости вместе с сотрудниками . Маме сказали собраться за 3 дня , она отказалась .

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Нужно было согласится

Fenix🇱🇹

Нет не нужно , потом многие вернулись , т.к остались квартиры и семьи, родные . Начинать с нуля в другой фактически стране , было глупо .

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Даа согласен с этим

Валентина Рязанова

Номерные заводы были стратегическими , заводы в закрытых городах , но называть я не буду их.

Характер- Не Подарок

Они назывались "Почтовые ящики" и были с номерами. Знаю такой, сама на нём работала.

Екатерина

У нас в Тирасполе был такой...мы что-то производили для ракетной промышленности...

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Как назывался?

Екатерина

не буду больше...этого и так много)))

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Скажу больше хозяин давно уже не местный😆

V-Враг Незалёжности - Z

У меня знакомый работал там инженером в Петропавловске.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Кауой завод?

V-Враг Незалёжности - Z

Маяк кажется не помню.

Сн
Сняжинка

а тебе зачем опять в поход собрался чебурашка🤣🤣🤣

Ольга Мананникова

Завод в Курчатове по разработке атомных испытаний

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Он ещё действующий?

Николай Дубинин

Государственные тайны разглашать - преступление .

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Было лет 70 назад😜

Сергей Остёрский

На то они и секретные, чтобы о них мало кто знал.

Южный Кот

все макаронные и папиросные фабрики...)))

Граф Пупыркин

А ты голубчик часом не шпивон?

Толя Попов

знаю☝️🤪 но.........секрет☝️😲

Ив
Иван

Это военная тайна,вы шпиенка

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

к вам выяхали агенты кгб уже

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Я и есть один из них ,сынок 😉

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

будешь повешен ))за разглашения ))

Сн
Сняжинка

странно папаша младше сынка точно аномалия у вас там в павловом даре

Свет В Конце Туннеля

А Вы что, шпион вражеский?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Нет

Сн
Сняжинка

нет он парагвайский лазутчик😅

Мохарям Ханипов

ламповый у нас в городе

Кс
Ксения

Зачем тебе это Руся?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Привет Ксю)) надо)))

Кс
Ксения

Рассказывай дувай зачем?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

тут незя)))

Кс
Ксения

А где можно

Руся S.t.a.l.k.e.r.

лс))