Алексей Овчинников

Откуда в Европу попали макароны?

Ответы
Даур Бейсембаев

С Рима в середине 16 века, как таковой Европы не было были Германские крупные племена и Римская империя которые между собой вели войну и пленные земледельцы попавшие к Германцам научили готовить лапшу с муки пшеницы, от туда и пошло с начало делали мучные скрутки и сушили что бы не портилось, да и удобно было варить в длительных походах ! Далее в 17-18 веках макароны распространились не только в Италий но даже перуанский племена умели готовить макароны, далее Китай и уже в Азии и в Средней Азии !

Алексей Овчинников

А уже в Европу их завёз Марко Поло из Китая

Даур Бейсембаев

Да это было уже середина 18 го века и уже была Италия как центр цивилизованного мира и уже зарождалось отдельные европейские манаршество и макароны с Китай были там диковинным деликатесом !

Аксакал-Хан-Паша

Можно добавить, что и в Российскую империю первые макароны попали из Италии. Великий путешественник Марко Поло не привозил макароны из Азии в Европу, он лишь засвидетельствовал тот факт, что в Китае также были знакомы с технологией их изготовления.

Ол
Ольга

Впервые тонкие трубочки из рисовой муки в Европу попали из Китая, откуда их привез небезызвестный венецианец Марко Поло.В Россию макароны попали во времена Петра I, секрет их приготовления привез корабельный мастер - итальянец по имени Фернандо. .

Алина Васильева

ОНИ БЫЛИ ВСЕГДА У НАС ТОЛЬКО ТО БЫЛА ЛАПША. И ЛАПШУ ДЕЛАЛА ЛЮБАЯ ХОЗЯЙКА. И ЭТО БЫЛО НЕ ХУЖЕ МАКАРОН. МАКАРОНЫ ДЕЛАЕТ МАШИНА А ЛАПШУ ДЕЛАЮТ РУКАМИ😌 🌹 МАКАРОНЫ. НАВЕРНОЕ. НАМ ИТАЛЬЯНЦЫ ПРОДАЛИ, КУПЦЫ ВЕРНЕЕ ЗАВЕЗЛИ ОТ НИХ

Алексей Овчинников

в Европу их завёз Марко Поло из Китая.А ели их ещё в древнем Риме

Лю
Людмила

Мнений много на сей вопрос: предполагают, что из Африки, потом есть мнение, что путешественник Марко Поло привез из Китая и в конце концов есть мнение, что это изобретение самих итальянцев.

Алексей Овчинников

👍я склоняюсь к версии с Марко Поло...он итальянец,а макароны из рисовой муки были ещё в древнем Китае

Лю
Людмила

Я тоже больше склоняюсь к такой версии, все таки Китай и до сих пор остается Китаем))

Светлана Бондаренко

Из Греции.Это греческое изобретение.Называлось "макарос"-великолепные,превосходные.От этого слова и имя Макар(Макарий).Потом их "присвоили" себе итальянцы и так далее.

Алексей Овчинников

а Греция это южная Европа

Светлана Бондаренко

Да я,вроде,в курсе.Только макароны в Греции появились задолго до рождения Марко Поло.Да и почему всё приписывается Китаю?Пельмени тоже ведь вовсе не китайское изобретение.

Алексей Овчинников

задолго это когда?Марко Поло итальянец,он их и завёз

Светлана Бондаренко

Не правда.Макароны появились ещё в Древней Греции,до нашей эры.

Алексей Овчинников

ну,если Светлана умнее википедии...не буду спорить

Елена Дмитриевна Огий

впервые тонкие трубочки из рисовой муки в Европу попали из Китая, откуда их привез венецианец Марко Поло. Многие считают , что родина макарон Италия, но это не так.

Ак
Аксакал-Хан-Паша

из Китая завёз Марко Поло. а я по своему невежеству думала ,это итальянцы придумали ,настолько у них это распространенное блюдо-паста ...

Ал
Альмира

Затрудняюсь ответить но не Итальянцы это точно: Макар- длинный,в переводе с греческого, но склансь к Китаю , короче какая разница , а?

Алексей Овчинников

Марко Поло из Китая

Ал
Альмира

Молодец

Ми
Михаил

Самая древняя археологическая находка лапши — Китай, на месте неолитического поселения в долине реки Хуанхэ, ее возраст 4000 лет.

Алексей Овчинников

и макароны из рисовой муки завёз МАРКО ПОЛО из Китая

Юрий Митрофанов

Впервые тонкие трубочки из рисовой муки в Европу попали из Китая, откуда их привез небезызвестный венецианец Марко Поло.

Андрей Куцаев

Думаю , судя по названию , Италия ..., но , Алексей , ты же спросил ,,в Европу " ...🤔 Может быть из Марокко ?

Андрей Куцаев

Так то ж лапша !!!

Алексей Овчинников

нет.Марко Поло завёз макароны.Их ели ещё в древнем Риме,но Европы тогда ещё не было

Андрей Куцаев

Спасибо , дружище !!!🤝

Галина Внукова

Наверное от нашего бывшего губернатора который проворовался а свою макаронную фабрику продал на Кипр

Алексей Овчинников

😆но из Китая

Лиза Иванова

Вот, говорят, из Китая. Но, ведь, в Китае основной злак - рис. И лапша у них рисовая. Не сходится что-то.

Алексей Овчинников

их ели ещё в древнем Риме...А в Европу их завёз Марко Поло из Китая

Лиза Иванова

Так древний Рим был раньше, чем марко поло😦

Алексей Овчинников

Вопрос то,откуда попали в Европу

Лиза Иванова

Из древнего Рима?

Алексей Овчинников

из древнего Рима в Китай(понятия Европа ещё не было)из Китая в Европу

Лиза Иванова

О как!!! Долгий путь макароны проделали)))

Людмила Кондратенко

Я не ем макароны и не интересовалась как они куда то попадают !!!! Просвятите не макаронницу !!!!😁

Людмила Лаврова

древняя самая кухня- это Китайская, наверное из китая по шелковому пути прокатились макарошки

Алексей Овчинников

их ели ещё в древнем Риме...Но в Европу их завёз Марко Поло из Китая👍

Людмила Лаврова

ураааа

Лилия Клецкина

Думаю из Италии..,забыла название,но был худ.итал. фильм,как сначала делали вручную... и т.д.

Алексей Овчинников

Италия в Европе

Лилия Клецкина

Может это было тогда,когда и Европы не было

Алексей Овчинников

Да,так и было...Но,уже в Европу их завёз Марко Поло из Китая

Михаил Гехт

Как всё сейчас попадает в Европу - из Китая. Хотя некоторые считают "сами выдумались"

Алексей Овчинников

их ещё ели в древнем Риме,но тогда ещё не было Европы...Да,из Китая завёз Марко Поло

Михаил Гехт

Европа появилась несколько миллионов лет назад, тогда европейцев не было.
Вот как раз, уцелело ли производство между Римской Империей и Поло и спорно. Официальная наука настаивает, что нет. Для массового производства это точно

Liudmila Shepitko

из Китая, впрочем, и сейчас у китайцев макаронные изделия вкуснее, ручная работа

Иван Колганов

Из Окраины,конечно. Из под Киёва. Тама твёрдую пшеницу спокон веков выращивали.

Алексей Овчинников

из Китая

Иван Колганов

Хохлам не говори.Они-то не знают:о))))