Vavan Speed

Цинизм по вашему, это положительное или отрицательное качество?

Ответы
( * ; *)Татьяна Наумова

для начала нужно знать -что такое цинизм?
ЭТО откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к чему то общепринитому...к тому. что всеми ценится ... а человек не признает...

Максим Jw

Цинизм это наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-н., проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности. Что-то не ясно?

Vavan Speed

Судя по ответам мне все понятно 🙂

Татьяна Землянова

Цинизм в меру иногда даже полезен. не дает закисать мозгам. Правда не для всех полезен. ну тут тоже границы нарушать опасно. можно нарваться на ответку.

Кы
Кызыма)

Скорее, это просто выработанная защита. Показатель разочарования. Чем больше цинизма, тем сильнее человек разочаровывался.

Нина Архипова

Я не сужу людей. Если какое-либо личностное качество помогает человеку в жизни, то оно положительное, как мне кажется.

Владислав Ильмер

Цинизм это раненая правда. Ничего хорошего в нём нет. Но он не так опасен как лицемерие.

Mарго Беккер

Есть выражение здоровый цинизм, еесть у меня такой! Без него не выжить в нонешнем мире

Рыжая Я

Сложно ответить однозначно, но лично мною острый цинизм воспринимается негативно

Vavan Speed

Как по мне, так цинизм воспринимается как оболочка, за которой может скрываться либо грубая либо утонченная натура.

Рыжая Я

Не спорю. Только это еще нужно разглядеть. И это целая наука. Лишь бы цинизм не был показателем гнилости и безраздичия натуры.

Vavan Speed

Совершенно верно! Я честно признаться, немного циник. Но цинизм у меня в основном выражается по ситуации. И то стараюсь не перегибать палку.

Рыжая Я

Есть такое понятие, как "здоровый цинизм". Я понимаю значение этого понятия, но объяснить на словах не могу. Вот именно эту меру цинизма я воспринимаю вполне адекватно. Здоровым цинизмом не лишне обладать каждому.

Шагарьян Хайретдинов

Это привыкнуть к смерти.

Рыжая Я

Возможно и так. Просто зачастую мы не способны мириться со смертью, не хотим отпускать навсегда тех, кто был дорог и любим. ..... И все же нет - здоровый цинизм это не привычка видеть смерть равнодушно. Это нечто другое.

Ел
Елена

есть такое понятие - здоровый цинизм, думаю, это поддерживает душевное равновесие

Та
Татьяна

Однозначно отрицательное, поскольку демонстрирует недоброе отношение к людям.

Папина Радость

С возрастом у многих он явно появляется. Заметила просто...жизнь влияет так.

Наталья)))

Положительное конечно. Он защищает нашу психику от несправедливости мира.

Ольга

В качестве самообороны - положительное. В качестве наезда - отрицательное

Он

Медикам часто свойственен.Мне цинизм не нравится.За других не скажу.

L….

Смотря для кого? Мне нравится! Окружающим не очень! Но мне пофиг))

Ирина .

Это просто качество. А каждый оценивает так как ему удобно.

Т@
Т@Ня

для циника - нормальное, для остальных - зависит от реакции

Vavan Speed

Вот именно

Т@
Т@Ня

цинику пофиг. Хочу быть циником.

Vavan Speed

Научить?🙂

Т@
Т@Ня

научи...

Vavan Speed

Пиши в личку 🙂

Валентина Маршакова

Это идейная установка человека хотящего но не могущего

Любовь

Цинизм – это мистический (злой, колдовской) настрой.

Вадим Новиков

отрицательное качество с положительным эффектом.....