Татьяна Мещерякова

..что больше по душе жить в деревне или все же в городе?

Ответы
Александр Сгибнев

Существуетъ нѣсколько различныхъ мнѣній по этому вопросу. Одни утверждаютъ, что упрощенная совѣтская орѳографія, къ которой уже привыкло цѣлое поколѣніе, должна быть принята всѣми, кто такъ или иначе соприкасается, по своей дѣятельности, съ народными массами. Другіе, въ томъ числѣ нѣкоторые видные ученые зарубежья и даже Совѣтскаго Союза, считаютъ, что реформа сдѣлана слишкомъ поспѣшно и ненаучно. Наконецъ, третьи, отмѣчая ошибки и даже нелѣпости совѣтской орѳографіи, вносятъ свои собственныя поправки, создавая, такимъ образомъ, «среднюю» орѳографію, не отвѣчающую вполнѣ ни старой, ни новой. Къ характеристикѣ этого послѣдняго направленія и его оправданія приводимъ слѣдующіе примѣры.

Ни одинъ, говорятъ они, мыслящій человѣкъ не станетъ писать слово «Богъ» съ маленькой буквы, какъ это принято въ совѣтской грамматикѣ. Твердый знакъ «ъ» — нѣкоторые упраздняютъ въ концѣ слова ради экономіи мѣста, но сохраняютъ его тамъ, гдѣ совѣтское правописаніе ставитъ апострофъ. Примѣненіе предлога «без» въ сложныхъ словообразованіяхъ вызываетъ также недоумѣніе: въ стремленіи упростить грамматику, совѣтская реформа подчинила предлогъ «без» тому же правилу, какъ и предлоги «воз», «из», «низ», «раз», въ которыхъ буква «з», въ извѣстныхъ случаяхъ, переходитъ въ «с». Вслѣдствіе этого обобщенія, по совѣтскому правописанію пишутъ: «бестолковый», «бесстрашный», «беснравственный», «бесродный» и т. п. Даже въ фонетическомъ (звуковомъ) отношеніи, на которомъ зиждется совѣтская реформа, получается нелѣпость, т. к. слово пріобрѣтаетъ другой смыслъ при звуковомъ воспріятіи.

Владимир Терентьев

Упрекнуть всегда есть повод
Тавал
Упрекнуть всегда есть повод,
Лишь нашёлся бы и довод.
Праздникам всегда я рад,
Не люблю к тому преград.
Я иду к тебе навстречу,
Весь в внимании, замечу
И хочу быть рядом с той,
Что явилась мне звездой.
Закидать не смог цветами,
А поздравил так, словами.
Где обида? Вот она,
Ты, как прежде, холодна.
Впрочем, это ли так важно,
Равнодушие - вот страшно.
Не готовил я речей,
Не дарил тебе ночей.
Весь секрет, какая новость,
У меня, возможно, робость…
Каждый взгляд её ловлю,
Той, которую люблю.
09 марта 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120030909323

Татьяна Мещерякова

Александр Сергеевич Пушкин, находясь на ☢ карантине по поводу холеры в Болдино, обращается к нам сегодняшним!!!

Актуально, даже спустя почти 200 лет 👍

***
Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!

Всё утрясётся, всё пройдёт,
Уйдут печали и тревоги,
Вновь станут гладкими дороги
И сад, как прежде, зацветёт.

На помощь разум призовём,
Сметём болезнь силой знаний того
И дни тяжёлых испытаний
Одной семьёй переживём.

Мы станем чище и мудрей,
Не сдавшись мраку и испугу,
Воспрянем духом и друг другу
Мы станем ближе и добрей.

И пусть за праздничным столом
Мы вновь порадуемся жизни,
Пусть в этот день пошлёт Всевышний
Кусочек счастья в каждый дом!А.С. Пушкин 1827 г.

Владимир Терентьев

Столько ждал я встречи этой
Тавал
Столько ждал я встречи этой…
Кто бы сомневался вдруг?
Заплатил, как есть монетой,
Чтобы не было разлук.

Не прошло и пол минуты,
Плохо чувствуешь себя.
Развязал свои я путы,
Раскидал их, как дитя.

Что скрывать, такое часто
Получается средь нас,
А твоё желанье свято,
Удивляюсь каждый раз.

Я не пользуюсь диетой,
Думаю: «Зачем она?»
Столько ждал я встречи этой,
Ты по-прежнему скромна.
03 апреля 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120040300152

Татьяна Мещерякова

Спасибо,Владимир за приятные стихи!!!))))

Владимир Терентьев

Снова повторяется сначала
Тавал
Снова повторяется сначала,
Вроде полюбовно, невзначай
И дойдём с тобой мы до финала,
Что уж сделано теперь, пускай.

Будет трудно, это так знакомо,
Повернуть нельзя сейчас назад.
Пусть не мучает тебя истома,
Не привыкли жить мы наугад.

Вот пройдут и эти выходные,
Не поверишь, в суматохе дня
Не забыть бы образы родные,
Всё, что было, в памяти храня.

Снова повторяется сначала…
10 апреля 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120041010406

Татьяна Мещерякова

спасибо за внимание и стихи!!!)))

Григорий Карпенко

Мне по душе жить в городе, в деревне, в Тайланде, в Новой Зеландии. Однако душа просит общения: если с природой - это в деревне, если с общественной средой и друзьями - это в городе, если с отличной от нашей цивилизацией - это конечно Тайланд, если с высокой культурой общения и уважения - это Новая Зеландия. Если брать категории повыше - это следует сходить в храм, или в Грецию на Холкидики, или в Израиль на голгофу, или в Египет на Синай. Все зависит от того что душа просит, а то ведь на кладбище все спокойненько, исключительная благодать!

Евгений Миронов

Нам Бог велел селиться в деревнях, Заветы господа я в жизнь претворяю, у нас в селе как в райских кущерях: Тащусь, кайфую, прусь, обалдеваю!!!Что в городе за жизнь? Не жизнь, а плен!
Толпа, менты, машины, мусорные груды,
Вонь, рэкет, стрессы, шлюхи, МММ,
Начальник – гад, работа – швах, друзья – иуды.
Вода из крана – медный купорос,
Соседи – твари в пятом поколеньи.
Невроз, артроз, тромбоз, лейкоз, понос –
Болезни городского населенья!

Сергей Анахин

Да каждый решает для себя сам. И там и там есть свои плюсы и минусы. Конечно жизнь в деревне сильно облегчилась: мотокосы, мотопилы, мотоблоки. Нет такого напряга с товарами. В деревенском магазине все тоже самое, что в магазине в городе Когда такое было. И все равно деревня есть деревня. Театры, концерты, боулинг клуб и другое все не для тебя. А город совсем другое. Всегда ухожен, всегда в хорошей одежде.

Владимир Мишук

Я КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДОВЕЛОСЬ ПРОЖИТЬ 8 ЛЕТ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ ДАНКОВСКИЙ РАЙОН СТАНЦИЯ ПОЛИТОВО ЭТО В 25 КМ ОТ ГОРОДА ДАНКОВ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ СКУЧАЮ ПО ДЕРЕВНЕ Я БЫВШИЙ СТРОИТЕЛЬ ВЫНУЖДЕН ПОКИНУТЬ ДЕРЕВНЮ В АПРЕЛЕ 2013 ГОДА ВОПРЕКИ МОЕМУ ЖЕЛАНИЮ МНЕ СЕЙЧАС 74 ГОДА БЫВШИЙ СТРОИТЕЛЬ И ГАРМОНИСТ ПРОЖИВАЮ СЕЙЧАС В ГОРОДЕ ОДИНЦОВО УЛИЧНЫЙ МУЗЫКАНТ

Галина Ножничкина

Я жила в городе. там родилась и рола. но жизнь перевернулась сейчас в деревне живу, да тяжело. но жить можно. В городе конечно намного легче. не надо за скотиной ухаживать. и двор и огород содержать, времени свободного уйма. а в деревне этого времени вот только ночью. нет совсем его этого свободного.. И там и там хорошо, вот я уже устаю и от города, отвыкла.

Игорь Неизвестно

Ну почему то все стремятся жить в городе. Села стоят пустые , полупустые, заброшенные. В них живут старики у которых одна дорога на околицу без возврата. А так же алкаши . которые бухают самогон и может один два нормальных человека. Детей раз два и обчёлся и что им там делать , если не даже Сети , если мобильная связь работает с перерывами

Людмила Уварова

Мне везде хорошо, там где есть инет.Есть игры на любой вкус!
Расскажите друзьям о Miggster! Вам нравятся гонки, или вы больше любите загадки? Есть игры для всех.
https://miggster.com/signup/lyudlend888/en_GB Моя реферальная ссылка. Добро пожаловать в Мир Онлайн игр, Кибер спорта и т д. Это интересно и очень-очень денежно. С уважением Людмила.

Nekto Imiarekoff

После двенадцати лет жизни в деревне вообще не могу представить себя в городе. Приходится иногда бывать по делам, но каждая такая поездка превращается в сильный стресс. Возвращаюсь с ощущением, будто КамАз песку перекидал под дулом автомата. Словом, стараюсь минимизировать такие поездки любыми способами.

Nekto Imiarekoff

Я по первому образованию штурман флота, когда поступал, даже не полагал, что выбираю не профессию - судьбу. Охота к перемене мест как образ жизни.

Татьяна Мещерякова

...надо считаться с супругой...она не буде сопротивляться Вашим интересам.

Nekto Imiarekoff

Будет, будет, я её знаю ))) Просто... плод должен созреть, тогда он прямо в руки и упадёт.

Татьяна Мещерякова

..дерзайте...все Ваших руках..желаю Удачи!!!!)

Nekto Imiarekoff

Благодарю!

Наталья

По душе деревня...а жизнь так сложилась второй год живу в городе а к земле тянет ...моя сноха побыла у меня в деревне и до сих пор говорит ...вот в чем прелесть деревенской жизнь ее маленький сынок проснулся и с голым задом вышел на улицу.. а в городе надо чтобы тебя одели погуляли и снова на этаж

Виктор Пузарин

Я живу в городе, но на окраине, в частном секторе (как в деревне) и очень счастлив. Здесь родился , состоялся, затем 11 лет жил в прекрасной квартире на 7 этаже, но с удовольствием вернулся с семьей в частный дом. Перестроил, благоустроил. И этот дом в тысячу раз прекрасней любой квартиры.

Татьяна Мещерякова

от души рада за вас...значит у вас золотые руки..это прекрасно..Счастья вам!!!!))))

Виктор Пузарин

Спасибо.

Алексей В

Иметь квартиру в городе и дачу или загородный дом и чередовать.Минусы и плюсы есть и там и там.Летом лучше на даче...зимой в квартире,но,как летом,временами хочется в город и повеселится на набережной,так и зимой хочется за город,к камину...шашлычок пожарить,в баньке попарится...

Sekach Dev

Это может говорить только романтический человек, который не жил в деревне...
Туалет во дворе... вода в колодце.... трудится надо, что бы что то есть... обеспечить дрова, что бы зимой не мёрзнуть и т. д.....
В городе... унитаз в тепле, вода в кране, всё можно купить и тепло из батарей... 👎

Татьяна Мещерякова

..родилась и выросла в городе..живу в п.г.т. и все есть..и газ отопление и горячая вода..за то и свежий воздух ..свои витаминчики и спокойно!!!!

Sekach Dev

Отправляйся в деревню, там всё и узнаешь... не думаю, что задержишься...

Татьяна Мещерякова

..мне и здесь неплохо..знала куда поехала..а в глушь это не моя стихия!!!!

Sekach Dev

А, зачем такие вопросы... что бы просто поговорить не о чём ¿ ...

Татьяна Мещерякова

..сравниваю впечатления!!!

Sekach Dev

Ясно... не надо было отвечать... лучше бы пропустил....

Татьяна Мещерякова

..да ладно..без обид!!!

Елена Зуева

Жду не дождусь уехать на лето в свой старенький дом в деревню. Деревня конечно не забитая. Агрогородок. Есть два магазина, баня. сберкасса, почта, кафе. Рядом в полкилометра от нас санаторий. Рядом лес и большой пруд. Можно ловить рыбу. А на лето открывают свой сезон турбазы.

Герой-Любо V Ник Z

эх, было бы у меня парю лимонов долларов, уехал бы в деревню, построил бы дом, пару коров завел бы, с десяток курей несушек, с десяток бройлеров, сад бы разбил, пасеку ящиков на 10, барашков 10, маслобойню, сыроварню. и жил бы натуральным хозяйством, все свое, красота...

Татьяна Мещерякова

..просто интересно...что людям нравится..я ведь ..родилась и выросла в городе на севере..сейчас живу в средней полосе..но все же ..с годами поняла...где родился там и пригодился.

Герой-Любо V Ник Z

понятно🌹🌷🌹

Татьяна Мещерякова

...это хорошо и мило!!!✊🤝

Алекс Венцель

В деревне жить очень сложно потому что всё придётся делать своими руками, а вгороде и отопление вовремя включат, и вода горячая в кране, и электричество или газ к печке подведены, и даже мусор за вас со двора вывезут только денежки плати...

Вячеслав Захаров

🤪😜💫💫🌈И там и тут, раньше дача, сейчас деревня с огородом В городе работа в деревне отдых в совокупности труда на огороде Отдых это перемена рода занятий - умственный и физический Благополучия Счастья Удачи!!!

Остап Бендер

Все же в городе. А вообще по душе жить на Марсе в одиночестве среди скал. Подальше от уродов сволочей дебилов и неадекватов людей. Чем больше живу тем больше их нелюблю. А господь сказал надо наоборот. Противоречие получается!

Александр Макаров

Везде хорошо. Я сейчас себе готовлю плацдарм не совсем в деревне, но в сельской местности. Главное, чтобы все удобства, как в городе. Остальное мелочи жизни. Зато курочки, уточки, кролики - всё при тебе. И ты сыт и в довольствии.