Андрей Лалош

В чем главные отличия древней афинской и современной западной демократии?

Ответы
Воробей Воробьев.

там она работала, а здесь только называется!

Андрей Лалош

Конечно. Но разлдичия крайне глубокие. Если б в Греции каким то чудом она была бы воскрешена, НАТО уже через неделю начало бомбить Афины

Воробей Воробьев.

А я разве не об этом?

Александр Новоявленский

То было давно,а это-сейчас..

Андрей Лалош

Не только. Тогда была прямая, а сейчас представительная. Они схожи примерно как хрен с пальцем. Будь у нас прямая демократия сейчас то по определению не было бы ни Думы, ни правительства, ни президента. Разве что хороший военоначальник, но только на время войны

Александр Новоявленский

Вы за народовластие?????

Андрей Лалош

НЕт, я за Монархию русскую!

Александр Новоявленский

Кого видите в качестве Монарха?

Андрей Лалош

Можно как и раньше. Народ ведь избрал династью Романовых

Лев Дувидович Перкис

В капиталах.

Андрей Лалош

Нет, там была прямая, а сейчас представительная. Это очень серьезное отличие. Но было и много других отличий. Гражданином Греции мог стать далеко не каждый, а если точнее, только коренные жители. Иностранцы и рабы, и женщины не допускались к управлению. Браки с иностранцами были запрещены. Дети от случайных связей не с гражданами сразу поражались в правах

Лев Дувидович Перкис

Вообщем, та ещё была демократия.

Андрей Лалош

Это была очень мудрая и правильная демократия, благодаря ей Афины и просуществовали долго. Что вообще для демократии несвойственно, потому как дитя мертворожденное. Просто чудо!

Лев Дувидович Перкис

Эта афинская демократия сильно похожа на тоталитаризм.

Андрей Лалош

А демократия на что похожа? Вообще ни на что. Потому она долго и не существовала в древности. Все великие из древних, включая мыслителей ненавидели демократию. Они говорили так: "Власть толпы ещё более кровава, чем власть тирана", "Спрашивать совета у толпы, все равно, что спрашивать совета у умалишенного". Ну и так далее, есть и ещё хуже. Сейчас у нас её тоже нет, есть псевдодемократия. А под её маской скрыт самый обыкновенный фашизм.

Лев Дувидович Перкис

Что то вы из крайности в крайность бросаетесь.

Андрей Лалош

Идеал для меня Монархия русская, либо республика. Но в данный момент нужна именно Монархия. Вся вертикаль власти должна быть у славян. Тогда все заладится. Не сразу конечно, потому как запад сразу экспорт в РФ прикроет. Но позже.