Вовочка Бакка

Откуда на Руси взялся царь? У славян правил только князь.

–8
Ответы
Григорий Карпенко

Вам следует обратиться к такой науке как хронология. Первоначально рассмотреть дату сегодняшнего дня, а именно: сегодня 7531-й год от сотворения мира (сотворения мирного договора с царством драконов). Факт на флаге Москвы - это всадник копьём убивающий дракона. Второе. Вам следует обратиться к такой науке как ДНК-генеология и посмотреть миграции гаплогруппы R1А. Возраст около 20 миллионов лет. Движение было со стороны Байкала. В качестве факта имею дома лишь бивень мамонта, в те времена использовались именно эти домашние животные. /// Социальные придумки по переписыванию нашей истории немцами Миллером и Шлецером или фальшивые хронологии Петавиуса, или фейковые католические календари введенные сначала Петром Романовым в 1700 году н.э. или Лениным (Бланк по маме, еврей) в 1918 году н.э. фактического исторического интереса представлять не могут. Анализ например: что за событие было 01.01.0001 года н.э., - позволит Вам поставить жирный крест на придумках и социальных фейках.

Lena Elomanova

Интересный вопрос, который заставил показаться в истории) как выяснилось опять всему виной была женщина.С появлением царевны Софьи в Кремле меняется весь распорядок жизни великокняжеского двора, и даже облик Москвы. С приездом своей невесты Ивану III тоже перестала нравиться та обстановка, в которой жили его предки. Изменилась даже походка великого князя с тех пор, как он стал называть себя царём. Она стала более торжественной, неторопливой и величавой.
Но одно дело называть себя царём, а другое – быть им на самом деле. Великий князь мог стать царём только после того, как перестанет быть данником хана. Но и в этом отношении ситуация изменилась. Татарское иго было свергнуто, и великий князь окончательно пресёк попытки требовать дань от русских князей.

Вовочка Бакка

Вы, вероятно, не знаете, что князь - это выборная должность, и все что Вы написали - это не более чем легенда для того, чтобы скрыть факт узурпации власти(государственной измены)

Гефест Bear

Царский титул — это не только словесное выражение очень высокой степени власти, но еще и сложная философия. Для России эту философию создала в основном Русская Церковь. Ей, в свою очередь, досталось богатое наследие греческих церквей, чья судьба протекала на землях Византийской империи. Царское звание было официально закреплено за московскими правителями в XVI веке.

Вовочка Бакка

Вопрос был не об этом. Мне неинтересны цари, цезари и кесари, а также происхождение их титулов и других хотелок. Обратите внимание на второе предложение в вопросе.

Гефест Bear

Ок

Sergei

Ранее на Руси существовали мелкие княжества, которые в целях создания безопастности и могущества были объеденены в царство, - Российское государство, во главе которого встал Иван IV по прозвищу "Грозный". В результате его деятельности к завершению его царствования Россия стала могущественной державой с размером територии больше всей остальной Европы.😏

Sergei

Я объяснил всё в своём ответе на Ваш изначальный вопрос.😏

Вовочка Бакка

Если Вам интересна сказка про белого бычка, поищите другого собеседника. Полагаю, что говорить больше не об чем.

Sergei

Складно звонИшь.🤔 Кроме того, правильно пишется "не о чём". .И ещё, - здесь не говорят, а сообщают.😉 Это ещё дополнительные признаки Вашего невежества.👎 Вот Вам и "белый бычок".😜

Вовочка Бакка

Повторяться не буду, поскольку реально тошнит от общения с Вами и большинством других россиянцев с манией величия, трусостью, подлостью и завистью в одном флаконе.

Sergei

Ну, тогда не повторяйтесь, а идите 🤮 поблюйте.🤪

Господин Евгений Vирт

Раньше к Европейским государствам относились с бОльшим доверием. Принимали в жены принцесс и писанные европейские титулы которые щедро раздавали соседи в надежде на лояльность в будущем. Не все цари конечно. Но вот Данила Романович чего то согласился. Может рассчитывал на помощь папы римского с монголами. Зря рассчитывал как оказалось

Вовочка Бакка

Вопрос не об этом, обратите внимание на второе предложение.

Eugen Vass

Первым называть себя царём придумал Иван Грозный.
Титул он себе выбрал не случайно; слово царь образовано от древнерусского ЦЬСАРЬ — так называли Византийских Императоров, от латинского имени Caesar — «Цезарь», позднее ставшего нарицательным титулом римских императоров: «кесарь»

Вовочка Бакка

Речь идет не о происхождении слова "царь", а об узурпации власти, поскольку княжеская власть и монархия имеют принципиальное отличие.

Соколова🇷🇺

Откуда, от верблюда. Историю прочитай. Не князь, а князья. Они правили каждый отдельным княжеством. А когда княжества объединились в одну страну, тогда и стал править ей царь. Я объяснила тебе очень доступным, детским языком, как пятилетнему ребёнку.

Вовочка Бакка

Еще одна невежда вылезла преподать свою "историю", поучите дочку щи варить, а в серьезные разговоры встревать Вам еще очень рано. Разговор закончен с Вами навсегда.

Соколова🇷🇺

Дебил, он и в Африке дебил. 😂

Св
Светлана_Светлана

Термин царь от слова кесарь (цезарь) Иван Грозный как потомок греческого императора решил что он преемник священной римской империи (столица константинополь ) и переименовался . Поэтому в России царь. А Москва это третий Рим.

Вовочка Бакка

Вопрос не об этом. Всё, что Вы написали я могу самостоятельно найти в интернете.

Св
Светлана_Светлана

Откуда взялся царь я вам написала. Он переименовался.

Вовочка Бакка

Суть вопроса - во втором предложении.

Елена Чистякова

В 1547 году, достигнув совершеннолетия, Иван IV был коронован как «царь всея Руси». До него владыки Московии носили титул Великого князя. Иван, соответственно, стал первым, кто провозгласил себя «царем»

Вовочка Бакка

Официальная "история" меня не интересует от слова совсем, если есть что сказать по теме - говорите. Если бы мне нужно было то, что Вы написали - я умею пользоваться поисковиком.

Елена Чистякова

Увы современников того времени не осталось. Никто вам ничего не скажет.

Вовочка Бакка

Мне этого и не нужно, я всего лишь хотел обратить внимание на следующее: условно говоря, президентскую форму правления заменили монархией под как бы радостные крики народа, т.е провести параллель с тем, что сейчас происходит в эрэфии, чтобы Вы понимали, что ничего нового не происходит, все та же старая жвачка выдаётся за нечто небывалое.

Александр Евченко

Из Римской империи оттуда перекочевал в Византию \Царьград\ а затем считая Москву третьим Римом для престижа стал в Московии царь Царь -Цезарь -великий полководец и император собственное имя

Вовочка Бакка

Комментировать нечего, я в подобных измышлениях разбираться не собираюсь.

Александр Евченко

а вопрос тоже не ваш?

Вовочка Бакка

Вопрос мой, но он не о том, что Вы написали.

Михаил Гехт

вместе с христианством из Византии притащили и слово, и процедуру. Царь - помазанник БОЖИЙ, и его назначает/утверждает представитель Господа - старший христианский жрец территории.

Михаил Гехт

и? Я понимаю, США рекламируют единственно возможный вид управления - североамериканский. Но Британия, Швеция, Япония, Китай вполне успешны и демократичны при других механизмах демократии. А Центральная и Латинская Америка под ПРЯМЫМ КОНТРОЛЕМ США, находятся в полной *опе, в первую очередь как раз социальные гарантии

Вовочка Бакка

Если Вы не заметили, я написал "условно говоря", и совсем не то имел ввиду, что Вы здесь нафантазировали

Михаил Гехт

то есть вы не знаете, что хотели сказать, но, видимо, не то что ? Ну, посиди, подумай!

Вовочка Бакка

С глупцом говорить - только время терять. Разговор закончен.

Михаил Гехт

С глупцом говорить - только время терять. Разговор закончен.

Владимир Вельский

Князь победивший своих соплеменных князей назвался царем. Царь победивший иноземных соседей назвался императором. Империя покорившая почти всю Землю назвалась демократией😁

Вовочка Бакка

Таких нет в природе, это миф, ими же и придуманный.

Вовочка Бакка

Я останусь при своем мнении.

Владимир Вельский

ОК, при встрече с высокообразованной интеллектуальной сволочью будет Вам сюрприз😁

Вовочка Бакка

Не дождетесь.

Евгений

НУ КОЛЬ ХРИСТИАНСТВО С МЕЧЕМ ЗАШЛО ТАМ И ЦАРИ ПОЯВИЛИСЬ . А что хорошего вы ждали и ждете от его кроме порабощения и науки подставлять правую щеку когда уже ударили по левой

Вовочка Бакка

Согласен.

Александр Голубев

Царь это великий князь начальник над другими князьями, а само слово пошло из Византии, как и обычай предавать великокняжество по родству. До этого великого князя выбирали.

Вовочка Бакка

Только те, кто называет себя русскими, оказались наиболее тупыми из всех, поэтому остались единственными, у кого это продолжается до сих пор.

Александр Голубев

Крым чей?

Вовочка Бакка

Мне пофиг.

Вовочка Бакка

Спросите у ГУГЛА.

Алексей Шустин

Если вы читали историю древней Руси, то она начинается с 988 года. А История славян у нас в России не актуальна, и Путин и Патриарх Кирилл называют их дикарями

Вовочка Бакка

Для меня не существует тех, на кого Вы здесь ссылаетесь. Если для Вас история Руси начинается с 988 года, то говорить нам с Вами не о чем.

Алексей Шустин

Вы внимательно прочитайте мой ответ, и уж потом слюной брызгайте

Вовочка Бакка

Если есть что сказать по теме - говорите, но без ссылок на "авторитетов".

... Рус

Как так, в Царстве Царств и царя не было? Хотите сказать,что большей частью планеты руководили только выборные князья? Народовластие, однако...🤣🤷‍♂️

Вовочка Бакка

Комментировать нечего.

Славко Сорванецкий)

Это с Византии пошло. С тех пор царь стало типа должности, а князь - титул, дающий основание занимать эту должность. Как-то так.

Вовочка Бакка

Князь - это выборная должность, если Вы не знали.

Славко Сорванецкий)

А барон, граф?.. Не путайте должность правителя и титул.

Вовочка Бакка

Разговор закончен.

Славко Сорванецкий)

Надо было и не начинать.

Столичная

ну хочет человек, чтобы ему ответили как он хочет, ну шо вы ейей...??) как маленькие, спорить удумали с автором

Столичная

да я смотрю тут все нервные, палец на кнопке с чээсом держат на гашетке)))) дяди, принимайте пустырник))

Вовочка Бакка

Так не путайтесь под ногами, а то, не ровен час, задавят и не заметят в эти нервные и сложные времена.

Столичная

Вам наверно имя Вовочка такую значимость в собственных глазах придаёт...)

Вовочка Бакка

Полагаю, что сказать Вам что-то стоящее не позволяет отсутствие интеллекта, а глупое бормотание я уже привычно не замечаю на этом сайте, пока оно не переходит в категорию хамства.

Столичная

Полагайте, прикидывайте, рассчитывайте) Все что угодно можно делать под слуховые галлюцинации)

Andrey Panin

Ивану грозному этого стало мало - объявил себя цезарем=царём, главой "Третьего Рима, а четвёртому не бывать"

Вовочка Бакка

Вопрос не об этом. Я умею пользоваться поисковиком.

Andrey Panin

Иван IV хотел править не только славянами

Вовочка Бакка

Его хотелки в данном случае значения не имеют, суть вопроса - во втором предложении.

О_
Олег _Хроменко

Иоан 4 - Грозный был царь и князь ( видимо после объединения земель русских , княжеств под одним началом ) ?

Вовочка Бакка

Вы хотя бы знаете, чем князь отличается от царя?

О_
Олег _Хроменко

А вы здесь хотите блеснуть умом или начитанностью ?

Вовочка Бакка

Не судите людей по себе, разговор закончен.