Рамиль Каскинов

Зачем пираты носили серьги, что это значило

Ответы · страница 12
Владимир Ракивненко

Круглосветка.

Рамиль Каскинов

Нет пересечения экватора или мыс Горн

Марк

Знак отличия!

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у других моряков было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. Это давало право безнаказанно закидывать ноги на стол в портовых кабаках и вообще придавало крутизны. К тому же серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели.

Марк

Вот, и я о том же, а теперь скажите, почему пираты носили повязки на здоровом глазу?

Рамиль Каскинов

То же самое делали и летчики на первых аэропланах. Это чтобы выиграть время на адаптации глаза при попадании в темное помещение, достаточно снять повязку и сразу видишь в темном трюме. Иногда это стоило жизни.

Марк

И это правильно! Вы пират, или летчик?

Марк

👍 😊 👍

Юра Ласковец

что они гады!!

Рамиль Каскинов

Серьга у пиратов означало что он пересек экватор или мыс Горн, наши казаки в царское время тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой

Ва
Валентина

ВЫДЕЛЫВАЛИСЬ

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Наталья Иванова

ЗНАК ОТЛИЧИЯ

Рамиль Каскинов

Наталья, моряк, который пересек экватор или мыс Горн имел право носить серьгу

Рамиль Каскинов

Это добавляло крутизны и было гарантией достойных похорон

Наталья Иванова

УВЫ,Я ОБ ЭТОМ НЕЗНАЛА.А ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ПИРАТ

Рамиль Каскинов

Случайно нет, но я много о них читал. Ещё серьга была талисманом и оберегала от смерти в воде и от морских духов

Стоян Стоев

Голубая луна

Рамиль Каскинов

Ни в коем случае. Это сейчас опошлили этот обычай, а ведь и наши казаки в царской армии носили серьгу, хотя смысл этого совершенно отличался от пиратского

Рамиль Каскинов

Казак носил серьгу если он единственный сын в семье. Или же если всех его братьев поубивало, то тоже имел право одеть серьгу. Командиры таких берегли, не посылали на опасные задания

Лариса Кирюхина

Особую касту

Рамиль Каскинов

Лариса, любой мог носить, даже Юнга, если он пересек экватор или мыс Горн

Лариса Кирюхина

Точно читала же,я об этом забыла ,спасибо!

Жазира Мукеева

Ахахаэ нзнаю

Рамиль Каскинов

Жазира, если интересно, смотрите комментариях

Bc
Bcyjdfz

Для красоты.

Рамиль Каскинов

Серьги носили только те пираты и моряки, которые пересекли экватор или мыс Горн, наши казаки в царское время тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой

Bc
Bcyjdfz

А какой смысл был у казаков?

Рамиль Каскинов

У казаков, да и у цыган, это означало последний мужчина в роду. Казака с серьгой в царское время не брали в армию. Он должен был содержать родителей

Bc
Bcyjdfz

Опознавательный знак? Интересно...

Рамиль Каскинов

Опознавательным знаком серьга была в древнем Риме. Там серьги с именем хозяина носили рабы

Bc
Bcyjdfz

Спасибо. Очень интересно.👍

Анатолий Лапшин

Вид отличия.

Рамиль Каскинов

Даже матёрый пират иногда не имел право носить серьгу, а молодой Юнга мог

Рамиль Каскинов

Любой моряк имел право носить серьгу если он пересек экватор или мыс Горн

Анатолий Лапшин

Не забудь День ВМФ. В воскресенье.

Людмила Михайлова

Для прикола.

Рамиль Каскинов

Не для прикола, это означало пересечения экватора или мыс Горн, давало право обладателю безнаказанно закидывать ноги на стол в портовых кабаках

Рамиль Каскинов

Не за что, ещё это было гарантией достойных похорон

Янина Гаевская

Форма такая.

Рамиль Каскинов

Не все пираты могли носить серьгу. Незаконное ношение каралось смертью

А.
Анастасия ...

Кругосветка

Рамиль Каскинов

Верно, если пересек экватор и мыс Горн. Не зря пролив Дрейка называют кладбищем кораблей.

Елена Бражник

это их имидж

Рамиль Каскинов

Марина Канина

Для красоты

Марина Канина

Раньше так и было, служба при царе пожизненно.

Рамиль Каскинов

Казачьи поселения и были созданы на границах страны, как форпост. Они защищали от вражеских набегов

Рамиль Каскинов

Да, конечно. Казаки служили царю

Марина Канина

Украинский казак, они как цыгане везде...

Рамиль Каскинов

Если он носил серьгу, значит был единственным сыном

Ольга Ульянова

А вы знаете?

Рамиль Каскинов

Конечно, наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать

Рамиль Каскинов

А у казаков был обычай носить серьгу, если он единственный сын в семье. Или один из оставшихся в живых. Если все братья погибали у казака, он имел право надеть серьгу. Серьга в левом ухе - один сын у матери, в правом- последний мужчина в роду. Командиры таких берегли, не посылали на опасные задания

Natali Shelkovica

голубились

Рамиль Каскинов

Не дай бог с такими встретиться

Рамиль Каскинов

Как хорошо, что моя жена, самая натуральная женщина.

Natali Shelkovica

да...я тоже против наращивания

Рамиль Каскинов

Это до добра не доведет, аукнется либо на здоровье, либо на детях.

Дима Кузнецов

похоронные

Рамиль Каскинов

И это тоже, если пересек экватор, имел на это право

He
Helga

По кодексу

Рамиль Каскинов

Если пират, или любой другой моряк, пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право носить серьгу, закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и серьга была гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Рамиль Каскинов

Казак носил серьгу, если был последний из оставшихся в живых из братьев, таких на войну не брали, чтобы его, не дай бог не убили, он должен был содержать семью и быть продолжателем рода.

Олег Кочетков

Интересно

Рамиль Каскинов

Серьга означала, что он пересек экватор. У наших казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой

Олег Кочетков

И какой?

Рамиль Каскинов

Серьга у казака означала, что он последний сын в семье, и таких не имели права забирать в армию, он должен был содержать родителей

Олег Кочетков

А сейчас что серьга означает?

Рамиль Каскинов

Сейчас все опошлили и она ничего не означает