Рамиль Каскинов

Зачем пираты носили серьги, что это значило

Ответы · страница 6
Генадий Шутченко

в левом ухе актив в правом пассив в обоих профи

Рамиль Каскинов

Вообще-то во времена флибустьеров это означало пересечение экватора

Генадий Шутченко

я пересекал экватор, погода штиль. я выкинут за борт, следом спаса тельный круг, вот и всё посвящение

Рамиль Каскинов

Казаки наши в царское время тоже носили серьгу только смысл этого был совсем другой, серьга в ухе казака означала, что он последний сын в роду, таких на войну не брали

Генадий Шутченко

на войне как на войне пуля дура

Ирина Газарян

они считали что ношение серег улучшает зрение

Рамиль Каскинов

Не только зрение, они ещё считали, что серьга не даст им умереть от утопления, очень многие пираты не умели плавать. Ещё серьга была гарантией достойных похорон, если в ухе погибшего серьга, то нашедший тело погибшего должен был похоронить его за серьгу. Но имели право носить серьгу только те пираты, которые пересекли экватор, то есть прошли пролив Дрейка и остались живы при этом

Ирина Газарян

так они ещеи кольца и браслеты носили хвастались богатством

Рамиль Каскинов

Все свое богатство старались носить на себе, так как легко можно потерять все, а на себе, только через его труп

Валентина Поповская

Это мода была у них такая, как бы знак отличия.

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царское время тоже носили серьгу в ухе, их не брали на службу в армию, так как это значило, что он единственный сын в семье, если же казак служил вместе с братьями добровольно и братьев убивали, то один из оставшихся тоже имел право на серьгу, таких командиры берегли, не посылали на рожон

Валентина Поповская

Ну я в какой то степени угадала.

Рамиль Каскинов

Если бы пират, даже высокопоставленный, незаконно нацепил серьгу, он бы лишился не только чести, но и головы

Валентина Поповская

А что, у пиратов честь присутствовала?

Рамиль Каскинов

У них были традиции и обычаи, которые они не нарушали. И слово своё пираты держали, нарушение обещаний было чревато

Валентина Поповская

Спасибо Вам, что рассказали мне много интересного.

Надежда Ледяева

Серьги носят мужики и сейчас,но они не пираты

Владимир Панферов

Не серьги а серьгу. Последний мужчина в роду.

Владимир Панферов

Версий много. Вот одна из них и может быть неправильной, я не настаиваю. Пираты, вдевая в ухо серьги, надеялись, что тем самым получат оберег от бедствий, подстерегающих их в море. Кроме того, издавна было принято вешать в ухо новую серьгу всякий раз, когда они переплывали через экватор.У пиратов серьга означала захваченный им корабль. Мореходы одевали серьгу после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол.

Milka

Пи. Пи. Пи.. Баб то на корабле не было 😂😂😂

Рамиль Каскинов

У наших казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу в ухе, но смысл этого был совсем другой. Правда, и в этом случае, бабы ни при чём.

Milka

Ну ка ну ка?! Давай и об этом поведай)))

Рамиль Каскинов

Серьга у казака означала, что он последний из оставшихся в живых братьев, или вообще единственный сын у родителей. Командиры таких берегли, не посылали на опасные задания.

Milka

Класс.. А сейчас оно совсем другое означает.. 😳

Рамиль Каскинов

Да, наше время опошлило многое..

Евгений Рыжов

они подражали цыганам - вечным странникам 🙂

Рамиль Каскинов

Цыгане, и наши казаки в царское время, носили тоже серьги, но только смысл этого был совсем другой.

На
Наталья

либо богатство пирата. либо захват корабля

Рамиль Каскинов

Нет, скорее не богатство, а заначке на черный день. Серьга была гарантией достойных похорон, в случае непредвиденной гибели. А вообще серьгу имели право носить только те, кто пересёк экватор или мыс Горн

Рамиль Каскинов

У наших казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой

На
Наталья

ладно . спрошу у знакомых казахов..

Рамиль Каскинов

Казаки и казахи, это две большие разницы

На
Наталья

в курсе... я с казахами 25 лет жила...

Рамиль Каскинов

У казаков это был последний сын в роду. Таких не брали служить в армию, он должен был содержать родителей

Рамиль Каскинов

На здоровье... У цыган тоже самое...

Васильева Людмила

Чтобы было на что хоронить (золотая серьга)

Рамиль Каскинов

Не все пираты имели право носить серьгу, а только те, кто пересек экватор или мыс Горн. Незаконное ношение серьги каралось смертью

Рамиль Каскинов

Не только пираты носили серьгу, наши казаки в царское время тоже носили, но смысл этого был совсем другой

Наталья Суманосова

капиталовложение в собственные похороны))

Рамиль Каскинов

Незаконное ношение серьги было чревато лишением головы

Наталья Суманосова

там вариантов несколько, пересек экватор-надел серьгу, а если на берег выбросило труп, то в обмен на серьгу похоронят))

Рамиль Каскинов

Да, верно, кругосветка через пролив Дрейка была достойна всяческого уважения. У наших казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу но смысл этого был совсем другой

Наталья Суманосова

читала Тихий Дон, там Мелехов Пантелей Прокофьевич серьгу носил. Но нигде не написано почему. Полумесяц

Рамиль Каскинов

У всех казаков был обычай носить серьгу, если он единственный сын в семье. Или один из оставшихся в живых. Если все братья погибали у казака, он имел право надеть серьгу. Командиры таких берегли, не посылали на опасные задания

Наталья Суманосова

а, вон в чем дело!буду знать

Рамиль Каскинов

У цыган примерно тоже самое

Наталья Злобина

изначально, серьги-- это мужское украшение

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели

Larisa Girvidza

смотря в каком ухе...ну или в не ухе🙃

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Ма
Марго

Наградили драгоценности. Чего не носить?

Рамиль Каскинов

Это право надо было заслужить, серьги никто раздавал, все за свои кровные..

Ма
Марго

Это значит от занимаемой пиратской должности зависело?

Рамиль Каскинов

Нет, любой моряк или пират имел право на серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн

Рамиль Каскинов

это давало ему право носить серьгу, закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и серьга была гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Ма
Марго

Да интересная история. Теперь буду знать. Спасибо.

Верноправ Мутнейший

🖼

Ал
Аленка

Цыгане какой по счету сын, столько серег

Рамиль Каскинов

Ошибаетесь, Аленка, у цыган, и у казаков серьга на ухе означала, что он последний в роду. У казаков, которые были военными по жизни, таких не брали в армию, он должен был содержать родителей

ДА
Джива Атма

для красоты !!! все носят серги кто хочет

Рамиль Каскинов

Во времена пиратов за незаконное ношение серьги можно было лишиться головы

Маргарита Смирнова

пираты были известны как яркие модники

Рамиль Каскинов

Маргарита , за незаконное ношение серьги можно было легко лишиться головы

Лада Зима

Не знаю, вот зачем носили казаки - знаю.

Рамиль Каскинов

Серьги носили только те пираты и моряки, которые пересекли экватор или мыс Горн, а зачем носили казаки?

Лада Зима

В левом ухе носил последний в роду, атаман видел это при построении, и его не посылали на верную гибель. Мой дед из казаков был 🙂

Лариса Данилова

Казаки- последний мужчина в роду, про л

Рамиль Каскинов

Пираты имели право носить серьгу если он пересек экватор или мыс Горн, серьга к тому же была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели

Рамиль Каскинов

Пролив Дрейка не зря называют кладбищем кораблей, там их лежит тысячи. Там всегда штормит и пересечь его очень трудно. Вот кто пересек и остался жив, те и могли носить серьгу

Виктор Кропивко

свободный человек.. и не только пираты

Рамиль Каскинов

Это сейчас все свободны вешать на себя все, что угодно, а во времена флибустьеров незаконное ношение серьги было чревато лишением не только золотой серьги, но и жизни..