Рамиль Каскинов

Зачем пираты носили серьги, что это значило

Ответы · страница 9
Максим Исаев

Наверное для отличия в бою?

Рамиль Каскинов

Нет, любой моряк имел право носить серьгу если он пересек экватор или мыс Горн

Софья Моисеева

за морские заслуги наверно

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у других моряков было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. Это давало право безнаказанно закидывать ноги на стол в портовых кабаках и вообще придавало крутизны. К тому же серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели.

Лариса Ларина

не знаю...просветите...😗

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать

Лариса Ларина

интересно, спасибо!!!😁 😁 😁

Рамиль Каскинов

У казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой, это последний сын в семье и таких не брали в армию. Он должен был содержать семью

Лариса Ларина

да, все не так просто..а .сейчас это уже просто мода...

Рамиль Каскинов

Сейчас этот обычай опошлили и если у человека серьга, скорее всего это будет гей

Лариса Ларина

и не только это...у.вы, многое что...😟

Вася Пупкин

не только пираты их носили

Рамиль Каскинов

Ещё носили казаки в царское время, но смысл был совсем другой

Вася Пупкин

хорошо!! предположим, что и как моряки пересекавшие экватор или совершившие кругосветку

Рамиль Каскинов

У казаков право носить серьгу имел единственный сын в семье, или если его братьев поубивало и он остался последним

Вася Пупкин

это я и так знал, а , пираты тут при чем?

Рамиль Каскинов

Пираты пересекая экватор или мыс Горн имел право носить серьгу

Бегущий За Удачей.

Символ удачи и жестокости.

Рамиль Каскинов

Нет, если носишь не по праву, можно было головы лишиться.

Бегущий За Удачей.

Как на зоне ,всегда доказывай достоинство.

Рамиль Каскинов

Моряки имели право на серьгу если только пересекли экватор или мыс Горн

Назимя Аглиуллина

что-то слышала,но не помню

Назимя Аглиуллина

а это обязательно надо знать?

Рамиль Каскинов

Нет, не обязательно, просто у многих работающих очень много свободного времени на работе, и они проводят это время в интернете

Назимя Аглиуллина

на работе я этого делать не могу

Рамиль Каскинов

Понятно, я поэтому и спрашивал

Назимя Аглиуллина

а вне работы-дети,внуки.......

Лидия Ланская

Чтобы было хорошее зрение

Рамиль Каскинов

Это они так думали, также думали что этот амулет защита от гибели в воде, ведь большинство пиратов не умело плавать. Но право носить серьгу имели только те, которые пересекли экватор или мыс Горн

Рамиль Каскинов

Так оно и было. Не сомневайтесь

Карл Гронский

Что многие из них голубые

Рамиль Каскинов

Чтобы иметь право на ношение серьги надо было пересечь экватор

Карл Гронский

В моём ответе - отношение к пиратам при моей детской мечте стать моряком

Ольга Шишкина

символ князя цыганского

Рамиль Каскинов

Наши казаки тоже носили, но смысл был совсем другой.

Рамиль Каскинов

Серьгу носили, если в семье казак остался один в живых из братьев. А также носили единственные сыновья.

Ольга Шишкина

давно это было, видела в фильме Тихий Дон...

Лидия Мирошниченко

Пираты те же разбойники!

Лидия Мирошниченко

Не Российские моряки,те которые вели анархический образ жизни!

Рамиль Каскинов

Ошибаетесь, Лидия, любой моряк, который пересечёт экватор или мыс Горн имеет право носить серьгу

Рамиль Каскинов

В царское время наши казаки тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой

Нина Коваленко

за пересечение экватора

Рамиль Каскинов

Виталий Иванов

на кораблях баб не было.

Виталий Иванов

при этом. почитай документальную историю о пиратах.

Рамиль Каскинов

Серьги носили только те пираты и моряки, которые пересекли экватор или мыс Горн, наши казаки в царское время тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой

Людмила Андреева

НЕ знаю, подскажите пож.

Рамиль Каскинов

Серьга означает что он пересек экватор или мыс Горн, наши казаки тоже носили серьгу в царское время, только смысл этого был совсем другой

Елена М

СТЕПЕНЬ ПРЕВОСХОДСТВА!

Рамиль Каскинов

Не каждый мог нацепить, оно полагалось только по праву. И при этом это право мог заслужить молодой Юнга, а матерый пират так всю жизнь и ходить без серьги. Если бы он рискнул ее одеть не по праву, то рисковал лишиться не только уважения товарищей, но и головы

Елена М

Да! А у КАПИТАНА ОНА БЫЛА БОЛЬШЕ ВСЕХ!

Рамиль Каскинов

Елена, капитаном мог стать каждый, у кого хватало денег купить корабль и набрать команду. Но надевать серьгу просто потому, что он капитан, он не имел права

Елена М

Серьга в ухе только у пиратов-это был СТАТУС! Гроза морей Черная Борода! С него сняли фильм Пираты Карибского моря!

Рамиль Каскинов

Просто так цеплять нельзя было, этот статус надо было ещё заслужить, вопрос, чем?

Лилия Дацук

ЧТО САМЫЙ КРУТОЙ ПИРАТ!

Рамиль Каскинов

Нет, это означало пересечение экватора или мыс Горн

Рамиль Каскинов

Наши казаки в царское время тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой

Ирина

захваченный им корабль

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать. Наши казаки в царской армии тоже носили серьгу в ухе, но смысл был совсем другой

Татьяна Бахмат

туберкулез кожи лечили

Рамиль Каскинов

Серьга у пиратов означало что он пересек экватор или мыс Горн, наши казаки в царское время тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой

Ку
Кукулькан

серьги много кто носит

Рамиль Каскинов

Сейчас носят голубые, а раньше был совсем другой смысл..

Ку
Кукулькан

причём тут голубые!? 😄

Рамиль Каскинов

Они ни при чём, но они носят, и этим все опошлили! Тьфу!

Ку
Кукулькан

ну и что. у меня три серьги )))

Рамиль Каскинов

Серьгу носили пираты, казаки, и цыгане. И теперь вот голубые

Ку
Кукулькан

носят и индусы и индейцы и бушмены и т.д.

Светлана Зеленоболотная

Что он обошел мыс Горн

Рамиль Каскинов

Правильно, Светлана, молодец!

Светлана Зеленоболотная

☺️ Училась в советской школе...Без Е,Г😉

Светлана Зеленоболотная

☺️ Я еще много чего знаю...

Борис Алиев

Это морская традиция.

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор

Борис Алиев

У моряков тоже.