Valentina Kudashkina

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ДОЛЖНЫ ДЕТИ ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ ИЛИ РОДСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ РОДСТВЕННИКАМ?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

По закону Природы! Вспомните ласточек или иных птичек-зверюшек... Ласточки терпеливо выкармливают своих 5-8 птенцов, в специальном сообществе других семей, в "птицесаду" обучают их летать и на холода, на зиму улетают в дальние теплые страны... Кто-то выдерживает и долетает, а кто-то из-за нехватки сил гибнет в пути... Спустя примерно 8 месяцев выжившие вновь возвращаются в "родительские гнезда", чтобы снова высидеть своих птенцов...
Примерно так и у людей: выросли "птенчики" и улетели в дальние края... И только если помощи попросят, то родители помогут им... Впрочем, при получении образования детьми в других городах родители всегда платят за обучение, питание, аренду жилья и пр. необходимости... То есть выкармливают и готовят "птенчиков" своих к дальнему полету... Ныне же дети порой получают раза в 3-5 больше родителей-пенсионеров, которые могут им помочь, но не гарно... Пересылать копейки в дальние края тоже накладно и погоды детям не делает... Разве што с внуками посидеть да накормить их, пока родители работают или пьют пиво с друзьями?! ))

Valentina Kudashkina

СКОРЕЙ ВСЕГО ТАК ВСЁ И ЕСТЬ

Евгений Матвеев

Две свечи целовались и таяли,
Как любовниkи в грешной ночи...
И порхали тени их стаями
На полотнах телесной парчи...

Золотистыми нитями тонkими,
Чувства страстью пронзали сердца...
Зря пугала судьба их потёмkами -
Отдавались любви до kонца...

Две свечи целовались и таяли,
От счастливейших, огненных слёз...
И порхали тени их стаями
В грешном омуте сладостных грёз...

И пусkай души нынче огарkами -
Не жалеют ни чуть, ни о чём...
Друг для друга были подарkами,
Самым ярkим в жизни лучом!.

Valentina Kudashkina

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ЖИЗНЕНЫЙ СТИХ ЭТО СТИХ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЛЮБЯЩИХ ДРУГ ДРУГА 🙏

Эдуард Чистяков

СИМПАТИЧНАЯ ВАЛЕНТИНА !!! РОДИТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННО ЖИВУТ РАДИ ДЕТЕЙ !!! И ВЕСЬ МИР ЗНАЕТ..ЧТО ДЕТИ НЕ ЖИВУТ РАДИ РОДИТЕЛЕЙ !! В конце Июля как правило в гости приезжает сын на пару недель с ВНУКАМИ !! ПОМОГ ВДОМ ВОДУ ПРОВЕСТИ И ТОЛЬКО НА ЖЕЛЕЗО ТРУБЫ ЗАПЧАСТИ БОЛЕЕ 20 000 тыс оставил ..+так помог и в 30 000 не лезет !! РЕБЯТА Я НЕ ПРОСИЛ И СЛОВА НЕСКАЗАЛ !!!!😍 👍

Valentina Kudashkina

А КАК МАГНИТНЫЕ ДНИ ? ДЕЙСТВУЮТ НА ВАС?

Эдуард Чистяков

Вот они РОДИМЫЕ и действуют и прилично !! Сегодня сильны магн бури это из самых сложных дней в году !!!

Valentina Kudashkina

Я ПОНЯЛА ЧТО ДЕЙСТВУЮТ А КАК ВЫ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С ЭТИМИ ДНЯМИ?

Эдуард Чистяков

Слежу за Давлением если прыгнет прилично то собью..таблетками

Valentina Kudashkina

Ну в наших годах так и надо делать без таблеток нам ни как

Владимир Павлов

А что Вы думаете я Вам отвечу? Помогать- это одно......участвовать - -это другое. Помощь можно и стоя у церкви постоять получить, а вот участвие....что с тобой происходит....пожалеть, пригреть - это самое главное. Ведь этого ты от них ждёшь.....не быть брошенной....А трудные ситуации они проходят...а если нет, то конечно поддержка необходима....хоть чуть-чуть....

Владимир Павлов

А Я вВДВ служл.....онии сами долдны быть сильнуми.......

Владимир Павлов

Да ......там падай и вставай......

Valentina Kudashkina

по вашим ответам вы в настоящий момент не упали но поднялись

Владимир Павлов

Я ВДВ служил, а они там падают иподнимются!

Valentina Kudashkina

ЖЕЛАЮ МЕНЬШЕ ПАДАТЬ И БЫТЬ ВСЕГДА В СТРОЮ

Владимир Панферов

Валентина. Это предусмотрено не только моральными аспектами, но и законом. Дети обязаны по закону оказывать помощь своим неработоспособным родителям, которые находятся в трудных жизненных ситуациях. Другие родственники освобождены от этого. Если добровольно дети не желают помогать - суд может и лолжен назначить алименты на родителей.

Владимир Панферов

Вы напрасно стараетесь найти оправдания таким бессердечным детям.

Valentina Kudashkina

ВОТ БЕССЕРДЕЧНЫХ Я НЕ ОПРАВДЫВАЛА И НЕ БУДУ НО ДЕТИ РАЗНЫЕ

Владимир Панферов

Вы напрасно выкручиваетесь и не соглашаетесь со мной, я психолог и через мои руки прошли сотни таких.

Valentina Kudashkina

Я НЕ ВЫКРУЧИВАЮСЬ НО И СОГЛАСИТЬСЯ С ВАМИ ТОЖЕ НЕ МОГУ ДЕТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ И ДОБРЫЕ И ЗЛЫЕ И ЛАСКОВЫЕ И ЖЕСТОКИЕ

Valentina Kudashkina

СПАСИБО И ВАМ ВСЕГО ХОРОШЕГО

Валентина Рязанова

Помощь родственников - дело добровольное . Бывало не раз в моей жизни я по настоящему голодала , у родителей было бесполезно просить помощи , а у родственников мне было стыдно , они сами выживали без посторонней помощи .Потом я помогала родителям и родственникам , подруге и сейчас стараюсь помочь , мне в этом помогает дочь.

Валентина Рязанова

Дружим 67 лет , дружба испытанная годами , очень доверяем друг другу.

Valentina Kudashkina

НАС БЫЛО ТРИ ПОДРУГИ С ДЕТСТВА ДРУЖИЛИ ОДНА УМЕРЛА ЕЗДИЛИ НА ПОХОРОНЫ В ФЕВРАЛЕ ГОД НО ЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ

Валентина Рязанова

Нас тоже было 3 подруги, одна Нина самая умная, красивая тоже умерла , я никак не могу поверить.

Valentina Kudashkina

НЕ ЗНАЕШЬ КОГДА УЙДЁШЬ В ИНОЙ МИР

Valentina Kudashkina

СКОЛЬКО НА РОДУ НАПИСАНО СТОЛЬКО И ПРОЖИВЁШЬ

Рашит Хасанов

Родители и их дети- это одна семь! Поэтому дети должны уважать старость и относится к своим родителям с почтением и уважением, не оставлять их в трудную минуту наедине с
возникающими трудностями! Ведь родители отдавали своим детям все, что у них было... Даже последнюю краюху хлеба!!!

Valentina Kudashkina

НО НЕ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ ОСОБЕННО СЕЙЧАС МОГУТ И ПЕНСИЮ ОТОБРАТЬ МОГУТ С КВАРТИРЫ ВЫГНАТЬ

Во
Водяной

Должно быть!
Стараемся жить мы с Богом в сердце!
Ведь любим этот Мир злосчастный!
Уединяясь и общаясь, нам не надо
Всем поддаваться искушению стать несчастным!

«Чужому», знайте, все равно,
Что там у вас в душе творится!
Известно, только, Вам одно -
Родной за Вас готов молиться!

Valentina Kudashkina

ВОТ НЕ НАДО ПИСАТЬ НАДО ПОМОГАТЬ НЕ НАДО А ВЫ ВСЕ ОТВЕТИЛИ СВОИМ СТИХОМ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО

Valentina Kudashkina

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ И ЖИЗНЕНЫЕ СТИХИ СПАСИБО

Лидия Лидия

д ДЕТИ ОДНОЗНАЧНО ДОЛЖНЫ ЗАБОТИТЬСЯ И ПОМОГАТЬ ПРЕСТАРЕЛЫМ РОДИТЕЛЯМ. ЧТО КАСАЕТСЯ РОДНИ, ТО ЗДЕСЬ ПО СЛОЖНЕЕ. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОТНОШЕНИЙ, СЛОЖИВШИХСЯ МЕЖДУ ВАМИ. ВО- ПЕРВЫХ. а ВО- ВТОРЫХ. НАСКОЛЬКО РОДСТВЕННИКИ ДОБРЫ И ОТЗЫВЧИВЫ.

Нина Архипова

Я думаю, что единственный долг, который имеет место быть, это обязанность родителей вырастить и воспитать своих детей. Больше никто никому ничего не должен. Отношения между взрослыми людьми строятся на доброй воле каждого.

Нина Архипова

С некоторых пор я стала общаться накоротке с людьми возраста 80+ и многому научилась у них. Общение это не обременительное, ибо мы настроены на одну волну.
"Когда от боли капает слеза, когда от страха сердце бьется, когда от света прячется душа, когда от горя жизнь вся рвется я посижу тихонько в тишине, глаза закрою понимая, что устала, сама себе скажу наедине:
​​​​​​​«Я буду счастлива! Во что бы то ни стало!!!»",- вот так, примерно, мыслим, осознавая, что человек как мыслит так и живёт.

Valentina Kudashkina

НИНА МОЖЕТ ТАК И ЕСТЬ НО НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ТАК АН ВЫХОДИТ ВСЁ ПО ДРУГОМУ

Нина Архипова

Не знаю, может быть. У меня последнее время всё сходится, то есть, как хочу так и получается. Это оттого, что мыслю позитивно.

Нина Архипова

Благодарю. Немного юмора дарю: Анекдот. - Дорогая, сегодня ко мне придут коллеги, приготовь что-нибудь. - Хорошо, дорогой. А как приготовить, чтобы ещё пришли или чтобы больше не приходили?

Valentina Kudashkina

ЛУЧШЕ ПУСКАЙ ПРИГОТОВИТ ВТОРОЕ ЧТОБЫ НЕ ПРИХОДИЛИ СПАСИБО ЗА АНЕКДОТ

Эл
Элексей

никто никому не должен . но что посеешь то и пожнешь . пока здоров дари людям и своим добро любовь и т д то и получишь . .про детей они не просят их родитьони нам нужны были и дорожи этим даром до конца. тогда все будет

Эл
Элексей

ваше право думать как хотите.а это правда.

Valentina Kudashkina

пускай ваше мнение останется с вами

K.
Karina .

Дееспособные дети, достигшие совершеннолетия, обязаны обеспечивать своих родителей, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи.
Источник: https://zakonsovet.com/semejnoe/prava-i-objazannosti/objazannosti-detej/pered-roditelyami.html

K.
Karina .

А если вынуждены родители?

Valentina Kudashkina

ТОГДА У ДЕТЕЙ СОВЕСТИ НЕТ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ

Valentina Kudashkina

ДЕТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ ОДНИ ЖАЛЕЮТ РОДИТЕЛЕЙ А ДРУГИЕ ТЯНУТ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ

Valentina Kudashkina

НУ ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ ? ОНИ НАС НЕ ВЫБИРАЮТ А МЫ ИХ

Valentina Kudashkina

ЭТО ЖИЗНЬ И СИТУАЦИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Алекс Венцель

Конечно должны, ведь это самые близкие люди и если они не будут помогать друг другу, то зачем вообще тогда жить? Смысл всего теряется...Нам с женой сыновья помогают регулярно, как прожить на пенсии 10 тысяч?

Valentina Kudashkina

ЗНАЧИТ ВЫ ВЫРАСТИЛИ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Vera Artemova

слово должны используется там, где бессильно сердце. Что касается родителей, то в библии указано, что залогом здоровья и долголетия вашего-есть забота и уважения к родителям. поэтому добавлять нечего

Valentina Kudashkina

А ДОБАВЛЯТЬ И НЕ НАДО НИЧЕГО И ТАК ВСЕ ПОНЯТНО СПАСИБО

Vera Artemova

Берегите друг друга. Человек совершенствуется у постели больного.

Vera Artemova

Думаю, что кто то есть у вас. Друзья. Вы живёте?

Valentina Kudashkina

ДРУЗЕЙ МНОГО И ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ У НАС СВОЙ ХОР ДАЕМ КОНЦЕРТЫ ЕЗДИМ НА ЭКСКУРСИИ ВООБЩЕМ ЖИВЕМ ПОКА НЕ ЖАЛУЕМСЯ

Vera Artemova

Я имела в виду - город. Я тоже живу одна и ко всему готова

Valentina Kudashkina

Я ЖИВУ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ ВАЛГА

Vera Artemova

Вдруг будете в Праге, позвоните....

ОК
Олег Кирмасов

Я четверть своего дохода давал в долг саным, четверть отдавал долг родителям, четверть в окошко выкидывал на приданое дочке, ну и четверть на жизнь нам с женой оставлял. Посмотрим, что из этого выйдет

Valentina Kudashkina

СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ СЕМЬЕ

Геннадий Костарев

Взаимопомощь должна быть, но добровольной и посильной, и уж, конечно, не обязательно только материальной. Чаще простое внимание и доброе, искреннее слово стоит дороже многих материальных благ.

Valentina Kudashkina

ТОЛЬКО СЕЙЧАС НАПИСАЛА ЧТО ПОМОЩЬ МОЖЕТ БЫТЬ И МОРАЛЬНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ

Люсьен Пихтина-Шишкова

Я никогда ни чего не прошу у сына , но он просто считает своим долгом мне помогать и родственники в нашей семье стоят друг за друга стеной. я не знаю почему у нас так, наверное мы так воспитаны.

Valentina Kudashkina

НО ЭТО ПРОИСХОДИТ НЕ В КАЖДОЙ СЕМЬЕ

Valentina Kudashkina

ПРОСТО ИЛИ ПРОЧИТАЕШЬ ИЛИ УСЛЫШИШЬ КАК ЖИВУТ ТЕ РОДИТЕЛИ У КОГО ДЕТИ НЕ ПОМОГАЮТ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ

Константин Иванов

Я думаю дети должны помогать родителям,если есть чем помочь.Но и родители должны давать детям и внукам если есть что дать.Они ведь дети,а дороже внуков ведь никого нет.Я пока работаю даю

Valentina Kudashkina

А Я НА ПЕНСИИ И СКОЛЬКО МОГУ ДАЮ У МЕНЯ 5 Ь ВНУКОВ И 5 ПРАВНУКОВ НЕ ВСЕГДА МОЖЕШЬ ДАТЬ

Константин Иванов

Вы богаты,у меня двое.9 и6

Valentina Kudashkina

И ВАМ ТОГО ЖЕ ЖЕЛАЮ СПАСИБО

Светлана Глебова

Я считаю, что , в первую очередь, дети обязаны помогать родителям. А родственники- это уже как получится. Если у Вас есть, что отдать родственникам, тогда можно и попросить помощи.

Valentina Kudashkina

НАДО ЖИТЬ И НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ГОДА В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ У МОЕЙ ПОДРУГИ 80 БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ

Светлана Глебова

Поделитесь опытом, как отмечать 80. А то , Бог даст, и мне в мае стукнет.

Valentina Kudashkina

ЗАКАЗЫВАЕМ ПОМЕЩЕНИЕ С МУЗЫКОЙ УСТРАИВАЕМ ИГРЫ ПОЕМ И ПЛЯШЕМ КТО МОЖЕТ

Светлана Глебова

Здорово! Надо попробовать.

Valentina Kudashkina

А ЧТО ДЕЛАТЬ НАШИ ГОДА НАШЕ БОГАТСТВО

Инна Аверина

Безусловно, но только в каких-то действительно трудных ситуациях. А просто оплачивать чьи-то долги или того хуже - отдых на Канарах...извинитесь и не действуйте. Наживете врагов.

Valentina Kudashkina

ЕСЛИБ МЕНЯ ПОСЛАЛИ ДЕТИ НА КАНАРЫ Я Б НЕ ОТКАЗАЛАСЬ НО ТАКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕ ПОСТУПАЛО И НЕ ПОСТУПИТ СКОРЕЙ Я ИХ СВЕЗУ

Инна Аверина

Ну, Канары это так...образно. Вы сами ответили на свой вопрос: скорее я их свезу. Не везите взрослых детей НИКУДА, пусть сами себе это позволяют, зарабатывают. откладывают... Это, отнюдь, не жадность, а правильно расставленные приоритеты. Мы и так тянем всех всю жизнь.

Valentina Kudashkina

ОНИ НЕ ПРОСЯТСЯ И ПОНИМАЮТ ПЕНСИОНЕРКУ