Кира Маевская

Какие варианты названий имел роман "Мастер и Маргарита" в первой редакции?

Ответы
Ирина Малышева

не знала рабочих названий романа...воспринимаю его с таким названием какое у него и с какие его знают все...это мое любимое произведение....перечитываю периодически и знаю ну если не наизусть...то очень близко к тексту...роман шедеврален и актуален во все времена!!!

Кира Маевская

согласна

Андрей Якунин

Сколько на сайте любителей Булгакова появилось. Надеюсь, Вы не из той же когорты, что начинают проповедовать какую-то академию Булгакова? А то"Гастроль" сумасшедшего дома получается:) Где инженер с копытом скачет...

Кира Маевская

...какой вы нетерпимый....Не отвечайте-игнорте

Андрей Якунин

Я не терпимый? Прикольно. В каком месте? Я Вам не хамил, написал практически полный ответ. Значит Вы взбалмошная малолетка, только, что прочитавшая Булгакова по школьной программе (сквозит в ответе инфантилизм). На "комплимент" самостоятельно своей нетерпимостью к людям напросилась:)

Кира Маевская

.....какая ты дряяянь...Вон пошел.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Черный маг, гастроль, сын в, мне кажется, что еще варианты были в первой, но не помню

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Мне нравится или я так привыкла воспринимать, но крайнее название, которое мы знаем. Кстати роман до сих пор актуален, на днях его вспоминали

Кира Маевская

Мне тоже оно ближе. Вещь интересная...Каждый раз перечитывая...делаешь новые открытия

Oltaviro

Много было. И с жонглером, и с копытом, и с магом...

Кира Маевская

Вам не дано

Oltaviro

Мне и не надо. Зачем лишние заморочки. Да и куда нам. Мы же все убогие, по сравнению с вами, просветленными. Только чаще всего человек судит о других по себе.

Кира Маевская

...чем сейчас и занимаетесь

Oltaviro

Это вы судите других по себе. А не надо. Чаще всего это ошибочное мнение. Да и не поняв ответа, писать, что он пунктирный...

Кира Маевская

...дед...а ты говно

Зигмунд Фрейд

баба маргаритта и кощей люцифер

Кира Маевская

...хм...ну конечно: алкоголик никогда не признается, что он алкаш

Зигмунд Фрейд

а давайте вы пошутите, если у вас чувство юмора збс,, а я посмеюсь?А потом уже будем судить о моем чувстве юмора .

Кира Маевская

А это еще глупее-не находите?

Зигмунд Фрейд

чем глупее ?это будет справедливо. Вы говорите что у меня чувства юмора нет. А сами себя в зеркало не видели.

Кира Маевская

..не надо передергивать. Я сказала-только то что сказала. Вы уже ведете себя не достойно. Всего хорошего

Сергей

не знаю -возможно= бал у сатаны=

Николай Лысенко

и какие и кто решил поменять

Кира Маевская

Право автора

Salmoor Kurvanbekov

Маргарита

Кира Маевская

нет