**
*@ ***

Научный конгресс, посвященный происхождению географических названий. Выступает первый ученый:
-Вот у нас случай был под Москвой, Петр Первый со своей свитой остановился в одном селе, и ночью один солдат из караула заснул. Утром начальник караула спрашивает царя, как его наказать. А царь был в хорошем настроении и только сказал: "Оставь его!". С тех пор село называется Астафьево.
Тут берет слово другой ученый:
- У нас на Ставрополье был похожий случай, только царь был тогда не в духе и село с тех пор называется Ипатьево.
Какие есть интересные названия в ваших краях?)

Ответы
Михаил Цветаев

Научный конгресс, посвященный происхождению географических названий. Выступает первый ученый:" У реки Тибр,где остановилось войско Александра Македонского у него украли его любимую лошадь Буцефала и с тех пор появилось слово-"Стибрили"...Второй учёный-"Коллега! А не случалось ли подобного случая в г.Пиза?".))

Ав
Автор

У нас как ни странно тоже есть деревня, коей петруша название дал...Заехал со своей бандой в деревню и за ночь устроил всем тамошним бабам ипатьево...а утром повелел назвать деревню "Бляди"..ну не питорас, а??? Так деревня и называлась до 30-х годов 20 века, потом переделали немного, букву Б убрали

**
*@ ***

Тоже наверное здесь побывал 🖼

Ав
Автор

ОООО, а там он видимо побыл и на обратном пути😀😀😀

Ал
Александр

есть русская деревня кузнецово. а в километре есть марийская шоя-кузнецово. причем по-марийски "шоя" - ложь... никто мне так и не объяснил почему так назвали

**
*@ ***

В смысловом может "Не Кузнецово" и проживали тогда именно марийцы?

Ал
Александр

интересная версия

Вера Ерошенко

Есть у на, здесь речка Грязнушка, деревня была Могилки. Есть Мясищево. Проходил здесь Муравский тракт, вот и остались после Монгол такие названия.

As777

Бодайбо- вроде как "Подай бог".В книжках пишут....Думаю что бред.С тунгусского примерно как "золотая яма".

**
*@ ***

Звучное зато..

As777

Ну да: 22 тонны золота в год стране даем.

Сам Андерс'н

Село Ширяево на Р.ВОЛГА рядом с Самарой, видимо царь ширнул кого то!))

**
*@ ***

По названию более массовый корпоратив с пролонгацией..))

Arkadij Latyshev

У нас ещё в советское время переименовали село Негодяевское.

**
*@ ***

Звучное, однако..

Ко
Колючка

Погорелки, Померанье, Бабино,Весенье,Сболога и т.д.

Валерий Киселев

Астафьево ест недалеко от моего загородного дома.

**
*@ ***

Где аэродром?

**
*@ ***

Только Остафьево по моему, не помню. ща на карте посмотрю.

Александр Галактионов

брехня) часового под трибунал, ес вч уставная....

**
*@ ***

С чего трибунал то без последствий, наказание да...читайте Устав.

Александр Галактионов

губа. сам бывш такой.

**
*@ ***

В кочегарку с чертями отправили на две смены))

Александр Галактионов

там с нарколыгами и пропал

Ро
Роза

Не знаю. Село ссыльных крымских татар Мороты

Подрыв Устоев

А до этих событий эти сёла были безымянные.

Ав
Аван-Турист

Второй вариант более правдоподобный...

Vasyl Shokhin

Я родился в станице Егорлыкская

Al Fl

КЕМь, "К Ебени Матери, к поморам!"

Ка-Валерчик Гузенко

Проезжал я как то город Пизу ....

**
*@ ***

И как там у Пизы?..

Ка-Валерчик Гузенко

Нехорошо получилось ...

**
*@ ***

🖼

Ка-Валерчик Гузенко

Hernja -- Межпозвонковая грыжа ! Она -- не заканчивается ....

Марго Беккер

Суупер! Прикоольно!👍😃👍😃

Александр Вяткин

Пупырловка.Губонаково.

**
*@ ***

Замечательно...

Александр Вяткин

Пердиловка.

Борис Воробьев

Интересно и складно

**
*@ ***

🤝 нравится игра слов идиомы и омонимы, русский язык очень даже богат в этом плане и к размышлению подвигает. А когда пересекается с какими то иностранными, бывает ещё тот трешь.

Борис Воробьев

Согласен

Vitaliy 1

и оперный театр