Борис Воробьев

Как Вы относитесь к нашей пословице: " выбирай жену в огороде, а не в хороводе"?

Ответы
Ти
Тимура

Иисус так сказал:"Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба"(Св. Евангелие от Луки 21:9-11). А вот что сказал Павел о том какими будут люди в то время:"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся" (Второе послание к Тимофею 3:1-5). Как Вам кажется соответствует это нашим дням?

Ольга

Не знаю зачем Вам это пишу, возможно слово "огород" спровоцировало.. Всю жизнь занимаюсь умственных трудом, всегда могла заработать на жизнь.. А вот физический труд не люблю.. И не занимаюсь им.. И всю жизнь испытываю угрызения совести по этому поводу.. А жизнь мне, то и дело, подкидывает людей, которые меня не просто не понимают в этом отношении, а где-то и осуждают.. Или мне это кажется..

Борис Воробьев

Ольга, не надо воспринимать эту пословицу в буквальном смысле! Огород - это различные виды труда, в том числе и по-дому! Так что Ваши угрызения беспочвенны! Всего Вам наилучшего!!!

Ольга

Спасибо, и Вам всего хорошего!)

Людмила Ляйрих

Это уже не актуально.Кому нужна стоящая вверх попой и красной рожицой девица?Сейчас все это дёшево можно купить.Благо на каждом углу стоят ,,Овощи и фрукты,,.Просто надо жалеть своих женщин,а не измозжать их дачами и огородами.А в хороводах то,стройные,ухоженые девушки ходят-культура,интелигенция. Вот берете замуж девушек с огорода, а сами потом заглядывает на девушек с хоровода.

Борис Воробьев

Пословицу нельзя воспринимать буквально - не демонстрируйте примитивизм!

Ирина Булышева

Я думаю, если переложить на сегодняшний день, есть два типа женщин: 1. смотрит на дом, содержит его в чистоте и порядке и является частью своего мужа, разделяет его интересы; 2. женщина, ставящая себя на первое место: строит карьеру - это для нее важнее, т.е. дом и муж имеют второстепенное значение (публичная женщина).

Анна Сова

ну если огород нарицательное слово- работящую. Хотя работящих выбирают наемных работников, а женщину больше для души, а в любви и сама все будет делать. Вы любит литературу, так надо по Некрасову выбирать. Уж и на горящей избе проверить.

Борис Воробьев

Пословица - народная, отражает наблюдательность и мудрость наших предков!!!

Анна Сова

У них и жизнь была другая, а сейчас няни или жена не работает. А я предпочитала всегда зарабатывать деньги до 90 тоже и дома все на мне было, а потом открыла бизнес и до сих не стою в кастинге на работящую и занималась применяя свою голову а не руки, хотя для удовольствия всех обвязывала , это был отдых, свои трудом.

Яна Жулинская

ИСКАЛИ здоровую невестку,чтобы детей здоровых рожала,свекровь старую у печки сменила,все домашнее хозяйство вела: мыла ,пряла и.т д Ну и мужика в руках держала да бы не баловался и стариков досмотрела,с почетом похоронила

Геннадий Костарев

А чем пословица не хороша? Не в дни праздников, но в трудовых буднях необходимо оценивать характер человека, тем более того, кого хотел бы видеть рядом с собою всю жизнь. Народная мудрость утверждалась веками опыта.

Борис Воробьев

Кто сказал, что не хороша?

Геннадий Костарев

Это так, на всякий случай...

Светлана Анатольевна

Положительно...но я бы не хотела...чтоб всегда в огороде...Мне больше нравится...И в строй...и в бой.. И куда угодно.. Вот с таким человеком...хоть куда...и на бал...и в огород...и на коне...и на автор...это касается обоих полов...

Светлана Анатольевна

Рада что есть единомышленники...Удачи вам во всем..

Борис Воробьев

Спасиб!

Наталья

Ну надо же . какая старая поговорка, а все равно актуальна и в наше время.. Ведь те , кто привык трудится , будет хорошей хозяйкой в семье, а те кто кто предпочетает развлечения, вряд ли станет хорошей женой мужу.

Светлана Войцеховская

Конечно! В огороде проявляется ее выносливость,подъемная сила,выживаемость,смекалка,трудоспособность,кулинарное искусство -все это пригодится для обслуживания мужчины! 😃

Борис Воробьев

Светлана, в пословице говорится не в буквальном смысле!

Светлана Войцеховская

Да я же смеюсь!

Любовь Золотарева

Есть две песни. Песнь колхозника - Я назову тебя Зоренькой, только ты раньше вставай. А есть песнь аристократа - На заре ты ее не буди. На заре она сладко спит. Вы кто?

Борис Воробьев

Про колхозника - понятно, а про аристократа- не в тему!

Любовь Золотарева

А вот мне повезло. Я жила с аристократом и была безмерно счастлива.

Борис Воробьев

Рад за Вас, но разговор немного о другом!

Любовь Золотарева

О том же самом.

Галочка V

Позвольте поспорить. Я со своим все лето в огороде. А он все равно с другими любит хороводиться...Виртуально. Мы не можем жить вместе, в силу некоторых причин...

Борис Воробьев

Так он-то сам наверное "из хоровода"! Значит, необходимо внести поправку в пословицу "выбирай жену и мужа....."!

Галочка V

Да знаю я все, знаю...Убила бы, если б не любила

Борис Воробьев

Да, любовь зла......!

Галочка V

Да бабы знаете, какие?! Даже в женатых мертвой хваткой цепляются...Что за дуры!? Сил моих нету...Все зло от баб, которые лезут к женатым. Хуже шлюх, честное слово!

Борис Воробьев

Последний шанс называется!

Галочка V

Последний порох...И как начнет он стрелять!!! ПИУ-ПИУ-ПИУ!

Надежда Осокина

ну что сказать. чтоб она любили работу . а не гуляночки... но ведь в праздниках есть есть то. что весь негатив выходит из человека . через песни и частушки.

Ирина Ткач

Устаревший взгляд. это раньше в крестьянских семьях сноха должна была быть крепкая сильная работящая привычная к физическому труду.

Ирина Ткач

Я 30 лет живу с мужем. Познакомились на вечере танцев в институте. Огород не умею пахать т.к. прожила в центре города. А в семье все делаю и не плохо.

Борис Воробьев

Отлично, Ирина, так держать!

Валентина Кричевская

правильно , если выбрать жену в огороде , значить она работящая, продукты все свои , без нитратов , а если плясунья , то и дома не бывает.

Скорпион Иванович

Когда она там стоит раком, многое для Вас станет понятно! В хороводе-горластая, что Вам и достанется а другое- с другим останется!

Борис Воробьев

Не в буквальном смысле пословица, уважаемый! О позах речь не идет!

Скорпион Иванович

Это- иносказание для лучшего представления!

Valentina Kudashkina

А Я СЧИТАЮ ЧТО ЖЕНА МОЖЕТ И В ОГОРОДЕ И В ХОРОВОДЕ Я ТАКАЯ И РАБОТАЮ И В ХОРЕ ПОЮ ВООБЩЕ Я ЗОЛОТО А НЕ ЖЕНА БЕЗ МУЖА ШУЧУ

Владимир Комельков

конечно, так! а иногда, подсказывают, можно еще и на пляже (если красавица купается, то стопудово - без косметики)!

Борис Воробьев

Красивая жена - чужая жена!

Марина Пащенко

что жену нужно в поле выбирать смотреть как она работает, не боится ли работы как с хозяйстволм управляется

Борис Воробьев

Речь идет не о буквальном понимании этого выражения : жена должна быть хозяйкой, а не стрекозой, танцевавшей все лето и не только!

Ольга Чернышева

Да, жена нужна трудолюбивая. А в хороводе такую не найти, а вот в огороде - видно, что она собой представляет.