Некто Из ...

Русскому человеку свойственно начинать действовать тогда, когда проблема представляет уже крайнюю опасность. Выражение про петуха характеризует такую ситуацию совершенно фантастически: жареный петух оживает и очень больно клюется, причем в самые уязвимые места./// Знакомо?

Ответы
Nikola Mahkov

-работаем!--

Некто Из ...

Русский человек известно, чего-то дожидается и не берется за дело со всей душой, пока в слабое место жареный петух не укусит. [М. М. Пришвин. Дневники (1928)]
Очень хорошо вами, Гольц, сказано: когда жареный петух запоет ку-ку-ре-ку… [В. Я. Шишков. Емельян Пугачев. Книга первая. Ч. 1-2 (1934-1939)]
― это жалкое высокомерие тех, кого, по их счастью, жареный петух не клевал в непоротые задницы. (С. Б. Рассадин. Книга прощаний. Воспоминания о друзьях и не только).
― Потому что жареный петух его еще в маковку не клевал! [Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. За миллиард лет до конца света (1974)]