Ма
Марианна

Написано хорошим человеком-ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДА-я тоже рада. Смущает один момент--экспромт с чаем или с горячим супом ( который еще надо сварить из того. чего нет в холодильнике или в запасе). Хлопоты со столом на пустом месте))).ПРишла к выводу- пошёл к кому-то в гости,не забудь взять то. что хочешь . чтобы угостили.....🥨🥒

Ответы
Ирина Масленицына

Странное представление о походе в гости, конечно ж!)) Если мы собираемся к кому-то не слишком близкому, мы созваниваемся, и человек уже готов к встрече. Если идём спонтанно к близким друзьям, застолье совершенно необязательно. Вот чай -- да, следует каждой хозяйке (хозяину) завести, и желательно хотя бы двух видов -- чёрный и зелёный. Сахар -- на любителя. А без остального можно прожить. Главное -- весёлое общение, полезные беседы, добрая поддержка, нужный совет.))

Ма
Марианна

Я люблю в гостях и покушать)))))). Ну а потом уже чай)))))))

Ирина Масленицына

Ну, это многое объясняет. Я иду в гости покушать только на дни рождения и свадьбы.))

Ма
Марианна

... а другие похожи на деловые разговоры

Ирина Масленицына

На душевные разговоры.)) Которые гораздо приятнее вести не за столом вообще. Деловые -- это про бизнес и взаимовыгоду. А про личное, про увлечения -- деловыми быть не могут

Ма
Марианна

Согласна. Ныне такие темы редки..

Рустам Ниязов

На востоке говорят: "Если гость войдет в дверь, пропитание/достаток (более точнее перевести затрудняюсь) придет через щель". Т.е. Бог обязательно что-нибудь пошлет. Поэтому мы гостям всегда рады, но и сами с пустыми руками в гости не ходим. А что касается хлопот по накрыванию стола, так в гости мы ходим чтобы общаться, а не только пожрать. Если хочешь поесть сходи в ресторан и там, без суеты, поешь что тебе хочется.

Ма
Марианна

да... Восток...

Виктория

Ерунду какую-то пишите.... можно подумать у вас прямо паломничество какое-то. Щас толпой в гости никто не заваливается с бухты-барахты... предупреждают люди друг друга. И уж накрыть стол для гостей не так уж много и надо, пирожок испек, курочку пожарил, делов то...

Ма
Марианна

я как раз о других...

Viktor Dratch

Не этично ходить в гости к тем при посещении которых появляются такие обстоятельства...это визиты западного образца. В ГОСТИ ХОДЯТ ПО ВЗАИМНОМУ ПРИЗЫВУ РОДСТВЕННЫХ ДУШ...

Ма
Марианна

Так было

Алекс Венцель

Верно...У русских так и заведено:-Идёшь в гости-купи торт и бутылку...))))))))

Ма
Марианна

Ныне программа поширше)))))

Алекс Венцель

Что, одной бутылки уже мало?))))))))))))

Ма
Марианна

а закусь?

Алекс Венцель

Закусь обязаны хозяева предоставить..)))))))

Ма
Марианна

маловато будет

Леди Мила

100 % права! И не зря еще издавна говорили: нежданный гость хуже татарина

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

незваный гость..

Ма
Марианна

ничего... смысл остался..

Марат

Не правы, названный гость лучше татарина.

ДА
Дима Асеев

Вот проблемы, пачечный суп 10 мин, ту же солянку минутсорок пятьдесят

Ма
Марианна

ЭХ, Дима! С собой надо нести......

ДА
Дима Асеев

Морковку, лук, пару сосисок? Да картошку забыл. Думаю соленый огурчик к шампанскому у друзей найдется?

Ма
Марианна

Хороший гость. Заходите)))

ДА
Дима Асеев

Ага, только закончу на кухне химичитьчтобы вечер свободный был и в дорогу

Ма
Марианна

Ждём-с

",
",,",,",,",,"

конечно. только так в любом варианте. кроме приглашения в ресторан

Ма
Марианна

А ныне и в этих заведениях каждый за себя.

",
",,",,",,",,"

если сама иду, то да. когда приглашают на юбилей или дату, то платят они

Ма
Марианна

да. Если колхоз- тогда да. оплачивает заказчик.

",
",,",,",,",,"

🌹

Илья Следопыт

Обычно в гостях подают чай, кофе, сладости, бутерброды.

Ма
Марианна

не всегда... если вам это обычно- значит хозяева к вам хорошо относятся.

Илья Следопыт

Да, действительно это так. Мы сами принимали гостей в былые годы, сами ходили в гости.

Ма
Марианна

Так это было давно!!!

Илья Следопыт

Увы. Сейчас практически в гости не ходим, да и к себе никого не приглашаем.

Nikola Mahkov

-это верно!--так и делаем!=у нас с собой было!--👆

Николай Скороходов

с пустыми руками в гости не принято у нас ходить..

Ма
Марианна

пришли к тому.

Николай Скороходов

всегда было так ... без бутылки никогда..

Сергей Кваша

МАРИАННА,ВСЕГДА КОЛБАС УС СОБОЙ ПРИНОШУ😀

Ма
Марианна

Хороший гость)))

Владимир Кузнецов

Вот потому то,по гостям и не хожу...-Сам жру...

Ма
Марианна

у..............

Владимир Кузнецов

Марьиванна!А что в этом плохого?

Ма
Марианна

белитесь

Игорь Пашнин

конечно а то чего так то приходить))))))))

Ма
Марианна

разумно.

Игорь Пашнин

)))))

Том

Точно, не ходи в гости с пустыми руками

Св
Светлана

Тогда можно и дома поесть! 😄😄😄

Ма
Марианна

Так и надо. Поесть дома. и потом итти в гости)))

Св
Светлана

На чай

Ма
Марианна

конечно)))

Св
Светлана

И плюшки с собой

Ма
Марианна

точно))

Ка
Катя

С пустыми руками никогда и не ходили.

Сергей

иногда приятно поесть чужую стряпню

Шкавир Эзот

я тоже об этом всё чаще думаю

Валерий Киселев

В городах это давно принято.

Ма
Марианна

так ведь забывают))))

Валерий Киселев

Наверное, забывают те, у кого дома всегда всё есть.

Ма
Марианна

такой расклад- те у кого всё есть не ходят к тем у кого не всё есть

Валерий Киселев

Пожалуй, Вы правы. Тогда воспитание.