Татьяна Борисовна

Как сохранить мимозу свежей? Ставить в воду или без воды?

Ответы
Ан
Антонида

Если просто поставить срезанные цветы в вазу с водой и тут же забыть о них, то о долгой жизни букета думать не приходится. Прежде чем ставить цветы в вазу, их нужно правильно подготовить:

Во-первых, букет нужно ставить в вазу, полностью освободив его от всевозможных вспомогательных средств: шпагата или проволоки, скотча, упаковочной бумаги, лент и т. д

К сожалению, эти солнечные ветки очень быстро теряют свою свежесть в вазе. В канун праздника по телевидению и в прессе много говорят и пишут о том, как подольше сохранить свежесть срезанных цветов.
Так, прежде чем поставить в вазу срезанные веточки мимозы, нужно удалить нижние листья. В воде мимоза не осыпается 3-4 дня, а без воды может продержаться еще дольше.
Чтобы повысить пушистость веток, продавцы иногда опускают их в горячую воду. После такой процедуры цветущие ветки выглядят особенно красиво и свежо, но недолго, уже на следующий день они могут осыпаться. «Вареную» мимозу можно легко распознать – она не имеет запаха.
Если бутоны мимозы закрыты, их нужно раскрыть (в противном случае вы их можете так и не увидеть распустившимися, так как они рискуют засохнуть закрытыми) . Для этого нужно раздробить стебли мимозы и поставить их в кипяток на пару минут.
Такое хрупкое растение, как мимоза, можно сохранить свежим в течение недели, если на 30-40 минут положить в теплую воду, в которую предварительно добавлено уже несколько капель уксуса, потом срез обновить и нужно немного раздробить молотком, а потом поставить в воду.

Если цветы мимозы съёживаются, вы можете их распушить, немного подержав над паром.

Татьяна Борисовна

Благодарю за столь полную информацию!

Ан
Антонида

Пожалуйста.

Татьяна Кривеха

Это все равно не поможет, мимоза сжимает свои желтые шарики через несколько часов, как бы засыхая , но аромат сохраняет надолго

Татьяна Борисовна

Да, это так. Думала, может есть способ какой. просто я не знаю его))

*лорен*

ею лучше любоваться когда она растет и распускается как много много цыплят)в Сухуми увидела,то что продают это пародия

Татьяна Борисовна

Ну мы-то не в Сухуми)))

*лорен*

купите тюльпаны)они нам роднее

Татьяна Борисовна

Тюльпаны я получаю на День рождения. Да и в саду они скоро зацветут.

*лорен*

🌹

Nina Ayite

Podrezaem vetochki vnizu pod struei vodi nojnisami, stavim v vodu i pazpiliaem vodu iz pulvelizatora, ili iz pustoi butilki s pulvelizatorom. Bez vodi pogibnet, kajdii den podrezaite vetochki vnizu i meniaite vodu.

Татьяна Борисовна

Спасибо))

Александр Дикий

Я знаю что нужно добавить в воду для ёлки, чтоб долго стояла...а вот с мимозами...отьнюдь...ни памагу(((((

Рахим Шамшиев

Посмотрел в гугле. Нужно завернуть в газету и опустить в очень горячую воду! Странно как то!

Рахим Шамшиев

Ага!

Татьяна Борисовна

Да пусть по-старому стоит))

Рахим Шамшиев

Я тоже так думаю! С наступающим тебя первым весенним праздником! Желаю всего! Всего! Что сама себе нажелаешь! Да будет так!!!

Татьяна Борисовна

Так и будет!!

Рахим Шамшиев

Аминь!

Нурлан Жилкайдаров

сфоткать мимозу в свежем виде и она надолго останется такой, правда только на фото

Нурлан Жилкайдаров

наверно они не любили мимозы

Татьяна Борисовна

А куда б они делись!!?

Нурлан Жилкайдаров

ну куда то же делись

Татьяна Борисовна

Каждый в свою сторону))

Нурлан Жилкайдаров

может надо было другие цветы дарить вам

Иван Демидов

Вода-это же питание для растений, без воды мимоза долго не протянет и засохнет

Ольга Петровна

Я в воду не ставлю она ведь в засушенном виде тоже стоит долго

Татьяна Егорова

Без воды.Она прекрасно засыхает,не теряя ни цвета,ни формы.

Татьяна Борисовна

И пахнет!)))

Татьяна

В водичку и туда кусочек сахара потом водичку поменять

Aleksander Zanin

Положить в холодильник а то потом есть невкусно будет

Галина Спица

если она с 8-го марта стоит. то всё в порядке

Татьяна Борисовна

Стоит. Засохла, а все еще пахнет))

Вика

не срезать её с грядки и вовремя поливать.

Татьяна Борисовна

На грядке у меня ее нет.

Вика

тогда только похоронить,пока не завяла,так сказать "молодой"

Алексей Гриценко

немного в воду лимонной кислоты и сахара

Татьяна Ивановна Великанова

Я поставила в вазе на балкон без воды.

Игорь Косинский

Сперва посмотреть бы на саму мимозу.

Татьяна Борисовна

Да, тут тоже тонкости оказывается есть))

Игорь Косинский

Просто в цветах не разбираюсь.

Магистр Йода.

В холодильник ставить не пробовали?

Татьяна Борисовна

Колбаса пусть нюхает?)))

Магистр Йода.

Вы видимо про цветок, у меня более приземлённый вариант.

Татьяна Борисовна

Да, конечно))

*ирина*

Без воды, мимоза талисман близнецов

Роман Левин

посадить где росло,или не срывать